Домашняя магия: четверговая соль и её применение

Соль, столь привычный для нас минерал белого цвета с кристаллическим строением, каждодневно употребляемый в пищу, не так-то прост. С нею у разных народов связано множество поверий и магических ритуалов.

Экскурс в историю

четверговая соль
Некогда соль была очень дорогим и редким продуктом. На Русь её завозили из «заморских» стран, платили за неё дорого, а потому считался минерал чем-то вроде деликатеса, хотя и слова такого тогда ещё в помине не было. В фольклоре среди сказок, пословиц и поговорок есть немало таких, что подчёркивают ценность этих белых кристалликов. А примета о рассыпанной соли и обязательной ссоре? Не оттуда ли она берёт свои корни? Конечно, если выложить за щепотку кучу денежек, а потом её просыпать – поругаешься тут! Да и традиция встречать гостей дорогих не как-нибудь, а хлебушком с солькой тоже говорит о многом!

Магия соли с успехом использовалась ещё древними колдунами, ведьмами и священниками многих стран для борьбы с нечистой силой, отпугивания оборотней, вампиров и вурдалаков. Считалось, что если освященные кристаллики рассыпать вокруг дома, никакая нечисть к нему не приблизится. А уничтожить вампира, ранив его и посыпав рану этой солью, можно было столь же эффективно, как застрелив серебряной пулей или воткнув в сердце осиновый кол.

Особыми же магическими и даже целительными возможностями обладает, согласно поверьям, так называемая четверговая соль.

Сила Великого четверга

черная соль
Следует упомянуть, что Чистый четверг – особый день для всех верующих. Это время, когда люди вспоминают о последней Вечере Христа с учениками, о предательском поцелуе Иуды, о тех заповедях, которые были адресованы нам свыше. А ещё обязательно убирают в своих домах, наводят абсолютную чистоту накануне Пасхи, обязательно купаются, очищая тело, и исповедуются, причащаются, очищая душу. Отсюда и такое ритуальное название четверга. И именно в этот день пересчитывали деньги, чтобы они водились в семье, умывались «серебряной» водой для сохранения красоты, молодости и здоровья, в дома с вечерней церковной службы приносили зажженные там свечи и с ними обходили всё жилище, как бы освящая, изгоняя зло, весь негатив, который мог накопиться тут с прошлой Пасхи, т.е. за минувший год. Кроме того, готовилась четверговая соль.

«Особенная» соль

магия соли
Такая соль и по сей день считается особенной, исцеляющей и защищающей от всякого зла как человека, так и домашних животных. В различных регионах делают её по-разному. Главное, чтобы процесс этот выпадал на ночь со среды на четверг в Страстную неделю или же на утро самого "чистого дня". Четверговая соль почитается буквально с незапамятных времён, с проникновения христианства на Русь. Её тщательно берегли и использовали для лечения многих недугов.

В одних регионах такую соль получают, освятив её во время церковной службы. Когда-то считалось, что достаточно обычным кристаллам полежать знаменательную ночь в красном углу под иконами, и они получают живительную, магическую силу. Но самый распространённый обряд, при котором получается четверговая соль, – это прожигание её на огне, очищение пламенем. Главным атрибутом ритуала была, конечно, русская печь. Соль, сколько её было в семье, замачивали до состояния кашицы, затем добавляли мокрую мякушку чёрного хлебца. Вместо него можно было использовать и гущу, оставшуюся после отцеживания кваса. Получившуюся смесь завязывали в узелок чистой тряпицы, обычно льняной. Ее могли заменить старым липовым лаптем. Всё это помещалось в печь на жар или же тщательно прикрывалось золой и оставлялось до конца субботы или даже пасхального воскресенья. Когда затем свёрток вытаскивался, там была уже черная соль, прокалённая очистительным огнём. Хозяйки её размельчали в ступках, пересеивали, солили пасхальные яйца при разговлении, а затем хранили за иконами. Её добавляли в пищу заболевшим членам семьи или в воду захворавшей скотине. Считалось, что такая соль спасёт при сглазе, а зашитая в ладанку и носимая на шее защитит от пули на войне или лихого человека в дороге. Пастухи обязательно клали щепотку в тряпочке за пазуху, первый раз отправляясь со стадом на пастбище. А если ссорились муж с женой, мешочек «четвергуши» под подушкой должен был принести в семью лад. Точно так же избавить семью от напастей могла ритуальная соль, насыпанная понемногу в каждый угол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.