Квадратное лицо – выбираем прическу

Волосы – украшение каждой женщины. А правильно подобранная прическа способна из обычной барышни сделать настоящую красавицу. Ведь с ее помощью можно как подчеркнуть достоинства, так и скрыть недостатки. Впрочем, неудачно подобранная прическа, в свою очередь, может легко превратить в дурнушку настоящую красотку.

Квадратное лицо
В общем, выбор стрижки или укладки – дело, к которому нужно подойти основательно и со всей серьезностью. Лучше всего, конечно, обратиться к услугам специалиста, но и самому нелишне будет знать правила, согласно которым выбирают подходящую прическу.

Итак, подбирая стрижку или укладку, нужно учитывать длину, структуру, цвет волос, а также характер и образ жизни их хозяйки. Особого внимания заслуживает форма лица. Некоторые прически идеально подходят для одного его типа, но могут быть категорически противопоказаны другому.

Все лица условно можно разделить на пять основных групп: овальное, прямоугольное, треугольное, круглое и квадратное. В нашей статье мы рассмотрим только прически, наиболее подходящие последнему типу. Нужно отметить, что в чистом виде квадратное лицо, как и другие формы, встречается довольно редко. Чаще всего, люди имеют черты, принадлежащие сразу двум типам.

Квадратное лицо, прически
Квадратным называют лицо с тяжелой нижней челюстью и большим лбом. Кроме этого, еще одной особенностью такого типа является слабо выраженный подбородок и выступающие скулы. Из-за массивной нижней челюсти квадратное лицо выглядит слишком широким.

Асимметрия с волнистыми контурами, полуоткрытые уши, косой пробор – маленькие хитрости, способные визуально откорректировать квадратное лицо. Прически для этого типа «не терпят» длинных густых челок. Они, как зачесанные назад волосы и любая симметричная стрижка акцентируют внимание на тяжести подбородка. Женщинам с квадратным лицом стилисты рекомендуют использовать начес на затылке и по бокам.

Вообще, лучше всего для физиономии, напоминающей по своей форме квадрат, подходят мягкие стили стрижек. Пряди и локоны, спадающие от высшей точки лба по щекам, в состоянии сгладить строгие черты и придать женственности. А вот прически длиной выше подбородка в этом случае просто противопоказаны. Они практически полностью открывают личико, что только подчеркивает его «квадратность».

Квадратное лицо, стрижки

Скорректировать квадратное лицо можно не только при помощи правильно выбранной прически, но и макияжа, наложенного определенным способом. Оценив контуры, нужно мысленно нарисовать овал. Корректировке подлежит то, что осталось за его рамками. Овал «рисуйте» слегка вытянутым, чтобы визуально удлинить лицо.

Все, что вошло в овал, нужно обработать пудрой, по оттенку намного светлее той, которой будет обработана часть за границей овала. Еще более светлую контурную пудру следует наложить на область вокруг глаз, среднюю часть лба и подбородок. Привлекая внимание к центру лица, мы, таким образом, отвлекаем его от тяжелой нижней челюсти.

Макияж должен сводиться к тому, чтобы зрительно сузить нижнюю часть, сделав визуально овальным от природы квадратное лицо. Стрижки, как уже говорилось выше, также могут с успехом решить такую задачу. Выбирайте прическу с волосами средней или короткой длины и помните, что у многих известных женщин форма лица – квадратная. Но это не мешает им слыть настоящими красавицами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.