Списание основных средств

Бухгалтерский учет подразумевает массу различных операций с основными, забалансовыми и другими счетами. Одной из основных операций является списание основных средств. Проводится оно в точности с методическими указаниями, а также другими документами, регламентирующими порядок проведения процедуры.

списание основных средств

Списываться могут транспорт, сооружения, которые относятся к категории основных средств. Для этого они должны быть морально устаревшими или технически изношенными. Также ликвидируются основные средства в том случае, если они безнадежно повреждены в результате аварии, стихийного бедствия, неправильных эксплуатационных условий. Еще списываются сооружения, которые подлежат реконструкции и разрушению, а также те, которые не поддаются восстановлению.

Современные правила позволяют проводить списание основных средств, даже если они годны к работе, но не нужны в связи с прекращением соответствующего производства. Эта процедура проводится даже в том случае, если это не выгодно и нецелесообразно, но на то существуют определенные специфические причины.

Списание основных средств требует оформления приказа, в котором владелец (руководитель, директор) выбываемого имущества заявляет о принятом решении. Объяснять причины такого действия необязательно. По приказу руководителя создается специальная комиссия, которая состоит из лиц, использующих основные средства. Если списание основных средств проводится регулярно, должны быть документы, которые могут обосновать причины ликвидации того или иного средства. В комиссии необходимо присутствие главного бухгалтера.

Далее объект, подлежащий выбыванию, тщательно осматривается с использованием технических документов, устанавливается степень его пригодности для использования, выявляются те лица, из-за которых средство пришло в непригодность, устанавливаются те элементы, которые еще можно использовать, и только потом составляется акт о списании. Он должен быть оформлен в двух экземплярах. Один документ остается в организации, а другой передается в бухгалтерию. Проведенные действия должны быть отражены в бухгалтерском отчете.

списание с забалансового счета

Очередной операцией является списание налоговой задолженности. Основной причиной совершения такой процедуры является утрата возможности налогового органа взыскать задолженность в результате истечения установленного срока. Для этого должно быть постановление суда, останавливающее полномочия налоговой службы в связи с истечением срока погашения задолженности. Также нужно иметь справку из налоговой инспекции, в которой указана сумма долга. Такой вид списания не производится без наличия этих основных документов.

Еще одним видом бухгалтерских операций является списание с забалансового счета. На представленном счете находятся те средства, которые не являются прямой собственностью организации. Списание происходит, если они переходят во владение предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.