Какая она - современная хореография?

Искусство танца зародилось очень давно, еще в древней Греции, когда он служил не только для развлечения, но и для проведения языческих обрядов. Но уже тогда суть и смысл его были примерно такими же, как и сегодня. Танец - это порыв души, воплотившийся в телесном импульсе. Позднее стали появляться различные стили и школы танца, он обрел исключительно спортивно-развлекательное значение и стал одним из основных видов искусства (наряду с живописью и поэзией). Чем же отличается современная хореография?

современная хореография

Современная хореография - это, по сути, объединение спортивного и эстетического начал в танце. Ярким примером этому служит направление "джаз-модерн", сочетающее в себе техничную пластику с экспрессивной эмоциональностью движений. Этот стиль отличается частым отсутствием четкого ритма и ориентировкой на музыкальные акценты.

хореография обучение

Многое почерпнула современная хореография и из культуры афроамериканских гетто, которая в конце двадцатого века начала обретать массовую популярность. Направление хип-хоп танца, включающее в себя множество отдельных жанров, получило признание. Крамп, хаус, хип-хоп, брейкданс, LA, вакинг, папинг - это далеко не все стили, которые подарила нам культура уличных танцев. Основой любого хип-хоп направления является "прокачивание" музыки через себя с дальнейшей импровизацией. Важно отметить, что волна этих стилей за последние десятилетия добралась и до России, где начинает обретать массовый характер.

хореография это

Современная хореография включает в себя и одно кардинально новое направление, называемое "контактная импровизация". Оно представляет собой сместь театрального сценического движения и плавного танца. Суть его заключается в том, что на время импровизации партнеры концентрируют внимание друг на друге, становясь одним целым и отвечая каждому импульсу. В результате складываются необыкновенные по своей красоте номера. Но здесь важнее психология, а не хореография. Это направление основывается на полном взаимном доверии между партнерами, а техника играет уже второстепенную роль.

Можно сказать, что один из самых сложных и многогранных видов искусства - это хореография. Обучение ей может занять у человека всю жизнь и требует от него гармоничного соединения эстетико-художественных и спортивных навыков. Современная хореография сложна тем, что она ежедневно продолжает свое развитие, и танцорам приходится постоянно следить за обновляющимися тенденциями и создавать что-то новое. Но в этом есть и свои плюсы в виде свободы от складывавшихся годами канонов. Поэтому если человеку нравится вносить свои идеи и новшества в танец, то современная хореография как нельзя лучше подойдет для его самовыражения.

Искусство танца постоянно развивается, и то, что сегодня мы называем современной хореографией, завтра уже станет классикой, а послезавтра обрастет легендами. И это нормально, так как никакое искусство не должно стоять на месте. Так же и хореография. Она отвечает потребностям и общим направленностям своего времени. Поэтому важно принимать участие в развитии современной хореографии и поддерживать ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.