Павлиний глаз: краткое описание

У природы потрясающая фантазия, особенно когда дело касается расцветки животного и растительного миров. Подтверждением служит удивительная окраска бабочек под названием павлиний глаз. Оно очень точно отражает суть изображения на крылышках насекомого. Разнообразие оттенков и четкость рисунка наводят на мысль, что это творение человеческих рук.

Один из вариантов окраса

Описание

Пожалуй, нет человека, который хотя бы раз в жизни не видел бабочку павлиний глаз. Описание:

  1. Внешний вид. Это довольно крупные насекомые, с размахом крыльев у самца до 55 мм, у самок – до 62 мм. Туловище черное, покрыто рыжеватым пушком. Крылья имеют рисунок в виде окружностей (их всего четыре: по одному на верхних и нижних крылышках). По форме и расцветке напоминают окрас хвостового пера павлина. Основные цвета: красный, черный, синий, голубой, фиолетовый, коричневый, желтый.
  2. Места обитания. Бабочки павлиний глаз распространены по всему миру. Не встречаются на Крайнем Севере, острове Крит, пустынных зонах, Северной Африке. Предпочитают пустоши, степи, луга, открытые лесные опушки, парки, сады. Встречаются в горах на высоте до 2500 метров над уровнем моря. Активны с ранней весны до середины осени. Для спячки выбирают сухие прохладные места, чердаки, дупла деревьев, стоги сена. При сильных оттепелях могут встретиться и зимой.
  3. Питание. В стадии гусеницы основное растение - крапива, могут питаться ивой, хмелем, малиной, иногда коноплей. Взрослые особи питаются нектаром растений. Это их отличительная особенность – они не наносят вред флоре.

Размножение

Павлиний глаз (фото в тексте) проходит четыре стадии размножения:

  1. Яйца. Насекомое откладывает за один раз до 300 яиц на нижней части листа крапивы, период – апрель-май. Кладка в районах с умеренным климатом однократная, в южных регионах она может быть и два, и три раза.
  2. Гусеница. Они окрашены в черный цвет с мелкими белыми пятнышками, покрыты жесткими ветвистыми шипами. Особи живут и питаются вместе примерно 4 месяца, вплоть до момента окукливания. Едят исключительно крапиву, при ее отсутствии могут переключиться на хмель. Гусеницы полностью съедают растение и только после этого начинают искать следующее, делают это с помощью органов осязания. Первое поколение гусениц начинает жизнь в мае-июне, второе – в июле-августе.
    Красивы даже со сложенными крыльями
  3. Куколка. Стадия продолжается около двух недель. Все это время насекомое находится в коконе. Он имеет несколько угловатые формы, крепится на растениях, стенах, заборах вниз головой. Окрас зависит от окружающей среды и может варьироваться от зеленого до серого или коричневого.
  4. Бабочка. Через две недели из куколки появляется удивительной красоты бабочка павлиний глаз. Причем яркость ее окраса напрямую зависит от температуры воздуха. Она продолжает активную жизнь до наступления холодов, с их приходом впадает в спячку.

Содержание в домашних условиях

Бабочек павлиний глаз можно содержать в качестве домашних питомцев. Питание для них – нектар, созревшие фрукты, сок растений. Можно приготовить смесь из меда (сахара), воды и фруктов. Для размножения нужна пара - самка и самец. Спаривание может длиться от 30 минут до 8 часов. После оплодотворения самка откладывает яйца на заранее приготовленные свежие листья крапивы. Их аккуратно складывают в коробку, обеспечивая высокую влажность, тепло и хорошую циркуляцию воздуха.

С появлением гусениц начинаются хлопоты по их кормлению. Ежедневной рацион – свежие листья крапивы, хмеля, малины. С появлением куколок насекомых переселяют в более просторное жилище. Коконы лучше подвесить, а на дно жилища положить влажное полотенце, обеспечивая необходимый микроклимат.

Питается нектаром растений

Бабочки засыпают при температуре +15 °С. Их аккуратно складывают в коробку и выносят на лоджию или застекленный балкон, можно положить в холодильник. Оптимальная температура - 0 °С и +5 °С, в тепле насекомое может слишком быстро состариться, вообще не проснуться. Продолжительность жизни - до 12 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.