Карельская береза - изумительная текстура древесины

Карельская береза славится необычной мраморной текстурой, перламутровым блеском и янтарным оттенком древесины. Она давно известна за пределами своей родины и стоит в одном ряду с редкими тропическими породами, которые измеряются в торговле килограммами, а не кубометрами. Ценится дерево не только за красивый узор, но и за прочную древесину, которая почти не подвержена гниению, а изделия из нее способны служить веками.

Карельская береза
При этом карельская береза совсем неказиста внешне: она имеет небольшую высоту, кустообразную форму, характерные наросты и утолщения на стволе. Растет дерево чаще всего поодиночке или маленькими группами, но никогда не образует зарослей.

Большинство ученых сошлись во мнении, что феномен карельской березы объясняется не принадлежностью к особому виду, а природными аномалиями, такими как мутация. Из ее семян вырастают в основном обычные березы, и лишь 5-7 экземпляров из ста имеют признаки ценного дерева. Береза карельская растет медленнее обычной, а срок ее жизни составляет менее 40 лет. Особые признаки начинают проявляться у дерева через пару десятков лет, до этого невозможно или очень трудно определить, что это именно карельская береза.

Отличается дерево удивительным цветом древесины от светло-золотистого до темно-янтарного и нарисованным самой природой узором в виде причудливых черточек, точечек и мраморных переливов. На красивую и очень прочную древесину обратили внимание еще при Екатерине II. С тех пор дерево получило название «Царское» и стало использоваться для изготовления мебели для знати, сувениров, украшений, шкатулок, панно и других поделок.

Было время, в начале XX века, когда численность березы начала быстро уменьшаться в связи с неконтролируемыми вырубками, поэтому, начиная с 30-х годов прошлого столетия, занялись ее разведением в заповедниках, что продолжается и по сей день.

Мебель из карельской березы
Мебель из карельской березы ценится давно, и не только за эстетичность, но за теплоту и положительную энергетику. Считается, что это лучший материал для изготовления мебели. Изделия, способные украсить любой интерьер, кроме того, отличаются высокой прочностью и долговечностью. Такая мебель была обязательным элементом усадеб времен русского классицизма. Предметы дворцовой мебели Александровской эпохи являются произведениями искусства и находятся в качестве экспонатов в различных музеях России.

Карельская береза – очень трудный для обработки материал, требующий от мастеров высокохудожественных навыков. Сегодня из дерева изготавливают элитную мебель, сувениры и различные художественные предметы, которые отличаются высокой ценой. Все изделия из этой древесины являются штучными и обладают уникальным декором.

Береза карельская
Сувениры Карелии – это, в первую очередь, поделки из национального символа республики – карельской березки. Это авторучки и футляры для них, органайзеры и письменные приборы, солонки и ложки, часы и шкатулки, шахматы и копилки, брелоки и флешки. Все эти предметы на удивление органично вписываются в современный быт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.