Лондонская биржа металлов: история, структура, функции

Одна из крупнейших бирж по торговле сырьевыми металлами – LME, Лондонская биржа металлов. Она существует более ста сорока лет, за это время несколько раз была модернизирована под потребности экономики Великобритании. Об истории биржи, правилах торговли и интересных фактах ее становления читайте далее.

Лондонская биржа металлов

Оловянный солдатик в медном шлеме

Промышленный бум, резко возросший спрос на медь и олово в середине 19 века стали основными причинами возникновения ЛМЕ.

Постоянные инновации при традиционном сохранении правил ведения торговых сделок определяют главные принципы работы Лондонской биржи металлов.

Ее создание в 1877 году было продиктовано временем. Совпадение не было случайным - предвосхитили возникновение биржи важные события: нарастающие поставки меди и олова из Чили и Малайзии в Великобританию, постоянно меняющиеся котировки металлов на лондонской бирже.

В то время – начало 19 века – в Великобритании существовала одна Королевская биржа. Она была переполнена самыми разнообразными торговцами: от фрахтователей судов до финансовых воротил. Торговцам, желающим получить гарантии на своевременную поставку металлов, потребовалось новое место, где можно было бы спокойно договариваться о ценах. Ведь самым опасным для обеих сторон сделки на медь был длинный по времени импорт: неизвестно, как изменится цена, пока судно прибудет с сырьем к покупателю из дальних стран.

Официальное открытие биржи

Для заключения биржевых сделок на сырьевой металл в Великобританию стали съезжаться заинтересованные торговцы из европейских стран. Они облюбовали кофейный дом у Корнхилла неподалеку от Королевской биржи. Именно там зародилась традиция ринга - кольца, когда желающий продать рисовал круг в опилках на полу заведения, в центре обозначал цену и кричал: «Изменить!» Все желающие принять участие в торговле собирались вокруг ринга и делали свои предложения. Понятия и традиции торговли open outcry - с голоса в ринге (в круге)- сохранились до сих пор.

В 1876 году по инициативе торговцев металлами в Лондоне была зарегистрирована биржа металлов, которая открылась 1 января 1877 года и работает до сих пор. Биржа прекращала свою деятельность только на время Второй мировой войны вплоть до 1949 года.

Правила торговли: на все про все – пять минут и три месяца

Главное изобретение биржи – срочный контракт LME. Уникальная особенность LME- контрактов в том, что они ежедневно заключаются сроком на три месяца с фиксированием цены металла на момент поставки. В первые годы существования биржи этот срок был обусловлен временем доставки грузов из Чили в Великобританию.

Срочный контракт показал свою уникальность в следующем: торговцы могут без опасений продавать сырье до момента прибытия груза по контрактной цене, без потерь от падения цен на бирже. С течением времени срочные контракты не изменились.

контракты в ринге

Биржевые торги, как и много лет назад, проводят ежедневно, кроме выходных дней и праздников. В несколько подходов или сессий:

  • первые торги начинаются с 11:45, заканчиваются в 14:45;

  • следующая сессия начинается в 14:55 и проходит до 17:00.

По результатам объявляется цена.

В течение сессий каждый металл торгуется дважды, причем время торговли одним металлом – пять минут.

Результатами торгов становится официальная дневная цена на каждый вид товара, она объявляется по результатам вторых торгов первой или утренней сессии.

Для того чтобы зафиксировать сделку, надо определить количество контрактов, их цену. Все участники, обладающие правом заключения сделок в ринге, располагаются в оранжевых креслах лицом друг к другу, по кругу, и выкрикивают свои предложения в течение 5 минут. Сделки заключаются с голоса. Потом заключенные контракты проходят обязательную процедуру регистрации в Клиринговой палате биржи – LME Clear.

В сделках с голоса обозначаются: объемы поставок товара, условия и сроки поставки, требования и стандарты качества купленного товара.

торговля-пятиминутка

Виды контрактов, или Шесть тузов в кармане

В конце восьмидесятых годов прошлого века на ЛМЕ (Лондонской бирже металлов) начали торговать алюминий и никель. Биржа становится крупнейшей в области торговли цветными металлами.

Появились новые контракты на основе шести сырьевых металлов на Лондонской бирже металлов: меди, олова, цинка, свинца, никеля, алюминия. Это индексные контракты LMEX, они введены с 2000 года.

По сути, индекс металлов разработан для того, чтобы у инвесторов был доступ к фьючерсным (будущим) сделкам по цветным металлам без их физической доставки и издержек, связанных с хранением и проведением транзакций.

Существуют ежемесячные фьючерсы ЛМЕ-minis, они сориентированы на расчеты наличными для меди, алюминия, цинка. С 2010 года были запущены небольшие фьючерсы на молибден, кобальт.

Как дополнение к контракту стали доступны предложения по сделкам на денежные средства SteelScrap и SteelRebar. Они позволяют инвесторам обезопасить денежные средства, скупить часть товара и на разнице в цене при его продаже не только сохранить деньги, но и получить дополнительную прибыль, опираясь на котировки металлов во время торгов на лондонской бирже.

Страхование рисков при заключении сделки от влияния и изменения цен в будущем — базовая функция London Metal Exchange. Эта операция называется хеджирование. проводится на бирже с момента ее официального основания и является одной из причин создания биржи. Хеджирование позволяет максимально уменьшить будущие риски у трейдеров.

В ринге горячая пора

Новые времена - новые хозяева

Рынок металлов изменился за последнее столетие, с ним меняется и глобальное содержание контрактов биржи, новые металлы, в том числе драгоценные, вводятся по мере необходимости, но правила торговли остаются неизменными.

В 2012 году ЛМЕ (Лондонская биржа металлов) была куплена оператором Гонконгской фондовой биржи Hong Kong Exchanges & Clearing Limited, так появилась LME Clear, которая нацелена на совершенствование систем расчетов и торговли для торговцев металлами.

Созданы дополнительные электронные расчеты для более эффективных продаж.

Новые хозяева Гон Конг клиринг

Не хлебом единым, а цветными металлами

Помимо обязательных биржевых операций, ЛМЕ стала реальной школой рыночной экономики, в связи с чем открыла возможности для:

  1. Развития биржевых игр на разнице цен, что помогает держателям контрактов повышать прибыльность торговли на бирже.
  2. Вложения капиталов в сырьевые металлы, это бывает значительно выгодней обычных финансовых операций.
  3. Финансирования держателей складских свидетельств биржи с правом распоряжения товарами. Эта операция получила название лендинга и позволяет получить необходимый капитал, с расчетом при дальнейшей поставке товара.
  4. Проведения арбитража - когда разные трейдеры торгуют одновременно на биржах нескольких стран.

Система управления и торговли

Управление Лондонской биржей цветных металлов осуществляет биржевой комитет.

В свою очередь, члены биржи имеют разный статус, который позволяет или не позволяет совершать сделки на LME. Существует шесть статусных категорий участников:

  • С максимальными правами, в том числе правом торговли в ринге. На сегодня биржа позволяет вести торговлю в ринге девяти участникам.
  • Все права за исключением торговли в круге.
  • Обладающие правом проводить собственные клиринговые сделки, но без права торговли в ринге.
  • Брокеры, оказывающие услуги, но не имеющие права на совершение сделки.
  • Частные лица с правом совершения сделок в качестве клиентов.
  • Почетные участники биржи, не имеющие права совершать торговые сделки.
торговля ЛМЕ

Эффективность стратегии - упорядоченная торговля металлами

Чтобы оценить масштабы работы этой крупнейшей биржи цветных металлов, достаточно посчитать количество торгуемого сырья.

  • Количество продаваемого ежедневно алюминия составляет в долларовом выражении более 12 миллиардов.
  • Медь на лондонской бирже ежедневно торгуется в объеме трех миллиардов долларов.
  • Один день торгов цинка может доходить до 4-х миллиардов долларов, что в физическом выражении составляет около двух тонн цинка.
  • До сорока тонн никеля в продажах приносит оборот в 1 миллиард долларов.

Лондонская биржа цветных металлов является гарантом торгующих сторон, обладая складской собственностью с товарами в различных странах и частях света.

С лета 2017 года на ЛМЕ вводится торговля и взаимодействие с биржей драгоценных металлов, контракты на золото и фьючерсы на серебро. Для подготовки торговли были проведены переговоры с Международным комитетом торговли золотом. Дело в том, что, как отмечено аналитиками, этот рынок начал устаревать: объемы и уровень информации, предоставляемой трейдерам, не удовлетворяют потребности современных сделок. Поэтому так важны оказались переговоры (в контексте новой политики LME) Лондонской биржей драгоценных металлов с целью обеспечить прозрачность сделок на рынке драгметаллов.

Горячие пятиминутки

Заключение

Лондонская биржа металлов (драгоценных и цветных) - одна из важнейших в мире. Более двухсот лотов проходит через биржу ежегодно, осуществляются физические поставки по фьючерсным контрактам в объемах, превышающих 4 миллиарда тонн металлов. Биржа обеспечила себе три четверти рынка фьючерсов металлов на мировом рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.