Наручные часы Swatch: история моделей и отзывы

Часы Swatch ассоциируются с такими словами, как оригинальность, разнообразие форм и цветовых решений, доступность в цене и высокое качество. Предлагаем в нашей статье ознакомиться с историей развития бренда, особенностями модельного ряда, преимуществами и недостатками, а также отзывами покупателей.

История бренда Swatch

Доступная цена

Миллионы простых людей, а также хорошо известные личности отдают предпочтение швейцарскому бренду, который был основан еще в 1982 году. Название компании придумал ее основатель Николас Хайек путем объединения двух слов: часы Swatch - Swiss и watch, переводится дословно как "швейцарские часы". На данный момент продукция под этой маркой входит в 100 наиболее популярных мировых брендов на рынке ручных часов.

На момент выхода компании на рынок существовал только один, но серьезный конкурент. Это была японская фирма по производству кварцевых часов бюджетной категории. Бренд Swatch начал выпускать часы в пластиковом корпусе и с меньшим количеством деталей в каждой модели (не 91 и более, а всего 51 компонент). Эти часы были выполнены качественно и стоили недорого, что создало огромную конкуренцию японской фирме.

Уже через год, в 1983 году, вышла первая коллекция компании, в которой были представлены 12 моделей наручных часов Gent и Lady. В 1984 году бренд попал в Книгу рекордов Гиннесса за создание часов-гигантов. Они были установлены во Франкфурте-на-Майне на здании Commerzbank. Длина экспоната составила 162 м, а вес - 13 тонн.

В 1985 году коллекция фирмы пополнилась новым направлением - Art. Под этой категорией были созданы часы Kiki, которых в мире насчитывалось всего 140 штук. Но каждое изделие имело свою уникальную и неповторимую палитру красок.

В 2013 году компания внедряет беспрецедентные технические инновации в свои изделия. Например, модель Sistem 51 с опцией автоподзавода и запасом хода на 90 часов.

На данный момент под именем бренда выходят несколько коллекций, каждая из которых постоянно совершенствуется. Есть ювелирные модели (Swatch Bijoux), металлические (часы Swatch Irony), а также тематические (Swatch Specials). Тематические варианты выпускаются в преддверии каких-то особых событий или всемирных праздников.

Разновидности коллекций наручных часов

Коллекции часов

В каталоге часов Swatch все изделия четко структурированы по коллекциям или категориям.

Основные линейки мирового бренда:

  • Original – классика, которая не выходит из моды никогда (модели этого ряда отличаются сдержанностью форм и цветовых решений).
  • Skin – модельный ряд преимущественно для женщин, среди изделий представлены ультратонкие.
  • Irony – металлический корпус и дополнительные опции, эта линейка преимущественно для мужчин, но может относиться и к категории «унисекс».
  • Digital – самая молодая коллекция, где в изделия встроены специальные современные светодиоды, которые светятся в темноте.
  • Flik flak – линейка наручных часов для самых маленьких жителей нашей планеты, которая отличается красочностью, оригинальностью и разнообразием форм.

Особенности моделей для мужчин

Неповторимый дизайн

Мужские часы Swatch находятся на пике популярности, поскольку сочетают в себе качество, оригинальность и точность. Считается, что коллекция Irony подходит непосредственно для мужчин. Но если ранее металлический корпус изделия для сильной половины был достаточно тяжелым, то в 2014 году компания разработала легкий корпус без потери качества.

Мужчины ценят эту линию за оригинальность и специально созданный дизайн. К примеру, модель Touch Zero One отлично подходит для занятий активными видами спорта. Такие часы можно синхронизировать со смартфоном и получить расширенные функции: начиная от измерения расстояния до сожженных калорий и расчете силы удара по мячу при волейболе. Все это говорит о том, что компания не останавливается на уже имеющих разработках, а старается идти в ногу со временем.

Приверженцы классики всегда могут выбрать сдержанные модели, любители и ценители новинок, а также последних достижений техники тоже найдут здесь ультрамодное и современное изделие.

Характеристики часов для женщин

Ультратонкая модель

Женские часы Swatch – это легкость и утонченность. Представители прекрасной половины человечества полюбили изделия данного часового бренда за оригинальность форм и цветовых решений. Так, можно найти наручные часы как однотонные, так и цветные. Это могут быть модели сдержанные и классические, а также с большим количеством украшений и разнообразных тематических подвесок.

Особой популярностью среди женщин пользуется модельный ряд ультратонких часов Skin, которые идеально сидят на небольшой женской ручке. Также женщины могут выбрать и из модельного ряда для мужчин те позиции, которые относятся к категории «унисекс».

С таким разнообразием форм каждая женщина может найти именно те часы, которые придутся ей по душе.

Преимущества и недостатки

Популярные модели

По отзывам пользователей, наручные часы Swatch имеют больше преимуществ, чем недостатков. Так, компания всегда идет в ногу со временем и практически каждый год выпускает новые и усовершенствованные изделия и новинки. Также бренд сотрудничает с художниками, чтобы создавать поистине уникальный дизайн своих изделий.

Преимущества мирового бренда на рынке часов:

  • высокое швейцарское качество как самого часового механизма, так и ремешков;
  • разные ценовые категории, что делает доступными изделия как для массового пользования, так и для коллекционеров, которые ценят необычные решения;
  • большой ассортимент продукции и пять линий модельного ряда, среди которых каждый желающий найдет именно то, что ему нравится (есть также тематические варианты к Рождеству, Новому году или Дню влюбленных);
  • большинство моделей идет в категории водонепроницаемых, что еще больше повышает популярность бренда;
  • удобство и гипоаллергенность – к изделиям идут удобные ремешки, которые меняют свою длину по необходимости (они могут быть из пластика или силикона высокого качества, что не вызывает аллергических проявлений);
  • гарантия на продукцию в течение двух лет после покупки в любой стране приобретения (на протяжении этого времени также можно бесплатно заменить батарейки или отполировать стекло, если часы были куплены в специализированном магазине).

Несмотря на большое количество преимуществ, пользователи нашли также минусы часов компании. К недостаткам можно отнести:

  • большое количество подделок из-за популярности продукции;
  • слишком мягкое пластиковое стекло, на котором видна любая царапинка;
  • если истек гарантийный срок и часы вышли из строя, починить их невозможно, остается только выкинуть;
  • «громко тикают» (как отмечают пользователи) но не все модели (поэтому спать с ними или возле них некоторым не очень удобно).

Чем отличается оригинал от подделки?

Специальная линия для детей

Покупатели нередко отмечают, что довольно часто встречается брак, то есть человек покупает фальсифицированный товар. Поэтому остро стоит вопрос о том, как отличить оригинальные часы Swatch от подделки?

Оригинал идет в специальной брендовой коробке с инструкцией и гарантийным талоном. Обязательно стоит проверить нанесение названия компании на продукцию. Оно может быть на обратной стороне часов, обязательно на циферблате, а также на ремешке (выглядит как тиснение). Царапин и потертостей (как на стекле, так и на других частях) быть не должно.

Также стоит помнить, что все оригинальные изделия компании Swatch водонепроницаемые, а ремешки - кожаные, металлические или силиконовые. Поэтому стоит покупать продукцию только в сертифицированных магазинах, которые выдадут паспорт и гарантию.

Отзывы

Наибольшее количество положительных отзывов часы Swatch получили от женщин за яркость и смелость цветовых решений. Поскольку наравне с нежными цветочными оттенками есть также кислотные и достаточно броские цвета. Женщины также отмечают удобную форму часиков, которые идеально сидят на руке, а также сочетаются с общим внешним видом.

Но некоторые женщины отметили, что модели данного бренда «громко тикают», поэтому, положив их на прикроватную тумбочку, выспаться не удатся. Среди слабой половины человечества также пользуются большим спросом самые тонкие часы в мире – коллекция Skin от компании. В них отсутствует секундная стрелка, поэтому громкого тиканья нет, что может быть альтернативой.

Высокое качество

Женщины советуют покупать продукцию только в специализированных магазинах, там же и менять батарейку, которую в течение срока гарантии поменяют бесплатно.

Мужчины отметили сдержанный дизайн часов, их солидность. Кожаный ремешок не вызывает аллергии, но некоторые отметили, что иногда он все же защемляет волосы на руке при значительном волосяном покрове.

Некоторые также отметили, что кожаный ремешок со временем потерял цвет и несколько потускнел. Мужчины считают, что силиконовые более надежные и долговечные. Среди минусов, по мнению сильного пола, выделяется часовой механизм, который не подлежит ремонту в случае поломки. Хотя такие случаи редкие, так как у большинства часы носятся не один год, да и по времени никогда не отстают.

Если же поломка имела место быть в первые два года, когда действует гарантия, тогда часы просто заменяют, поскольку компоненты ремонту не подлежат.

Вывод

Покупая часы Swatch, важно обратить внимание не только на красивый внешний вид или форму, но также на оригинальность продукции. Только оригинальные брендовые изделия, которые продаются в доступной ценовой категории, прослужат не один год. А выбор действительно велик: от сдержанной классики до фантазийных и современных технологий, которые внедрила в наручные часы компания Swatch.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.