Образец доверенности на получение документов

Доверенность на получение документов - это юридический документ, который дает право одному лицу представлять интересы другого лица и получать от его имени документы. Доверенность позволяет избежать личного присутствия при получении важных бумаг и экономит время. В статье рассмотрим, как правильно составить доверенность на получение документов.

Зачем нужна доверенность на получение документов

Доверенность на получение документов часто используется, когда по каким-либо причинам сам доверитель не может лично забрать документы. Например:

  • Доверитель находится в другом городе или стране;
  • У доверителя нет времени или возможности лично прийти;
  • Доверитель не может передвигаться из-за болезни;
  • Доверитель хочет ускорить процесс получения документов.

Кроме того, доверенность на получение документов пригодится, если необходимо получить документы для другого физического или юридического лица.

Какие бывают доверенности на получение документов

Различают несколько видов доверенностей для получения документов:

  1. Разовая доверенность — выдается на получение конкретного документа один раз;
  2. Многоразовая доверенность — позволяет неоднократно получать документы в течение указанного срока;
  3. Генеральная доверенность — выдается на длительный срок для получения любых документов;
  4. Специальная доверенность — на получение определенного вида документов.

Например, доверенность на подачу и получение документов позволяет не только забирать, но и подавать документы от чужого имени.

Как правильно оформить доверенность на получение документов

Чтобы образец доверенности на получение документов был действительным, он должен содержать:

  • Дату и место составления документа;
  • Паспортные данные и подпись доверителя;
  • Паспортные данные того, кому выдается доверенность;
  • Перечень полномочий, передаваемых по доверенности;
  • Вид доверенности (разовая, специальная и т.д.);
  • Срок действия доверенности.

Юридическая доверенность на получение документов от имени организации заверяется печатью и подписью руководителя.

Портрет женщины

Как оформить нотариальную доверенность на получение документов

Нотариально заверенная доверенность на получение документов необходима, если:

  • Нужно получить особо важные документы (паспорт, свидетельство о праве собственности и т.п.);
  • Планируется получать документы от имени другого юридического лица;
  • Доверенность многоразовая и выдана на длительный срок.

Чтобы получить нотариальную доверенность на получение документов от юридического лица, потребуются:

  1. Паспорт руководителя организации;
  2. Документы о регистрации юридического лица;
  3. Печать организации.

Нотариус заверит подпись руководителя и печать компании, что придаст юридическую силу такой доверенности.

Где взять бланк доверенности на получение документов

Чтобы не платить нотариусу за бланк, доверенность на получение документов можно распечатать самостоятельно. Бланк доверенности на получение документов можно найти:

  • На юридических сайтах в свободном доступе;
  • В органе власти, куда будут обращаться за документами;
  • У юриста, специализирующегося на составлении доверенностей.

Главное при составлении самостоятельно - не нарушить установленную форму и указать все необходимые реквизиты. Иначе доверенность может оказаться недействительной.

Образец доверенности на получение документов

Таким образом, доверенность на получение документов - это удобный способ получить важные бумаги, не тратя личное время. Главное - грамотно оформить такую доверенность, чтобы она имела юридическую силу. При соблюдении всех правил образец доверенности на получение документов позволит беспрепятственно получить любые документы от чужого имени.

Как правильно хранить доверенности

После оформления доверенности на получение документов важно правильно ее сохранить. Рекомендуется сделать копию доверенности и хранить ее отдельно от оригинала.

Оригинал лучше хранить у доверителя, а копию передать доверенному лицу. Так доверенность не потеряется и при необходимости ее можно будет восстановить. Если доверенность многоразовая, то доверенному лицу лучше иметь ее копию всегда с собой.

Хранить доверенность лучше в папке или файле для важных документов. Например, можно отсканировать доверенность и сохранить электронную копию на компьютере или в облачном хранилище. Это позволит при необходимости быстро ее найти.

Беспорядок на рабочем столе

Срок действия доверенности на получение документов

Срок действия доверенности указывается в самом документе. Обычно доверенности выдаются на срок от 1 месяца до 1 года в зависимости от целей.

Разовые доверенности действуют до выполнения задания по получению определенного документа. Генеральные доверенности могут выдаваться и на более длительный срок.

По истечении срока действия доверенность считается недействительной. Ее нужно будет переоформить заново, если возникнет необходимость в повторном получении документов.

Как отменить доверенность на получение документов

Если по каким-то причинам возникла необходимость досрочно отменить действие доверенности, то доверитель может сделать это в любой момент.

Для этого нужно написать заявление об отмене доверенности в произвольной форме. В заявлении указываются паспортные данные доверителя, реквизиты доверенности и причина отзыва.

Заявление об отмене доверенности подается в ту организацию, которая выдала оригинал документа. Если доверенность нотариальная, то заявление подается нотариусу.

Последствия утери доверенности на получение документов

В случае утери доверенности следует как можно скорее отменить ее действие. Для этого доверитель пишет заявление об утере и подает его туда, откуда была получена доверенность.

Если доверенность уже была использована для получения документов, то их также можно признать утраченными. Например, при утере доверенности на получение паспорта нужно восстанавливать все документы.

Утраченные документы можно получить повторно, подав соответствующее заявление. Потребуются копии потерянных доверенности и документов, если таковые имеются.

Таким образом, при утере доверенности важно оперативно уведомить об этом во избежание злоупотреблений и начать процедуру восстановления утраченных документов.

Особенности доверенности для получения документов ребенка

Если необходимо оформить доверенность для получения документов ребенка, то есть ряд особенностей.

Во-первых, доверенность на имя ребенка до 14 лет должны подписывать только его законные представители - родители, усыновители, опекуны. Подпись ребенка в доверенности не требуется.

Во-вторых, в доверенности обязательно указывается факт родства или иных законных оснований представительства интересов ребенка. Например, опекунство.

В-третьих, перечень документов, которые можно получить по доверенности от имени ребенка, ограничен. Чаще всего это свидетельство о рождении, медицинские документы и т.п.

Выдача доверенности несовершеннолетним

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право выдавать доверенности на получение документов с письменного согласия законных представителей.

В доверенности, выданной несовершеннолетним, должно быть указано, что она оформлена с согласия родителей или опекунов. Их подписи также проставляются в документе.

Однако закон ограничивает перечень документов, которые несовершеннолетний может получить по доверенности. Это обычно документы, подтверждающие личность, успеваемость, медицинские справки.

Особенности доверенностей для малого бизнеса

Для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса есть упрощенный порядок оформления доверенностей.

Руководитель организации может составить доверенность в простой письменной форме на фирменном бланке. Заверять печатью или у нотариуса в данном случае не требуется.

Однако в доверенности обязательно должны быть указаны все реквизиты организации, а также полномочия, передаваемые доверенному лицу.

Апостиль на доверенности для использования за границей

Если доверенность планируется использовать за пределами России, то на нее нужно проставить апостиль - специальный штамп, подтверждающий подлинность подписей.

Апостиль ставится на сам документ или отдельный лист подписей уполномоченным органом - в России это Минюст.

Процедура получения апостиля платная, поэтому нужно заранее узнать о стоимости консульского сбора. Апостиль делает доверенность действительной за рубежом.

Альтернативы доверенности на получение документов

Если нет возможности оформить классическую доверенность, то есть и другие способы передачи полномочий.

Можно выдать простое письменное уполномочие или заявление на получение конкретных документов от своего имени. Также полномочия могут быть переданы устно.

Однако такие альтернативные способы менее надежны и часто требуют дополнительного подтверждения личности и полномочий. Поэтому лучше использовать официально оформленные доверенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.