Гадания на святки – узнай свою судьбу.

Период с 7 января 18 января называется «святочными или святыми днями», «святками». В прежние времена Рождество и Крещение отмечали одновременно.

Позже был введен небольшой промежуток, который принято считать единым длинным днем, полным радости, веселья, счастья, так как в это время родился Иисус.

Христианские каноны Рождества и Крещения не запрещали проводить в Святки языческие обряды. Это и колядки, маскарады, и, конечно, гадания святочные.

Гадания на святки – это попытка узнать о своем будущем.

Первые семь дней святок, с 7 января 13 января, называют «святой неделей» или «святыми, святочными вечерами», а вторую неделю – с 14 января по 5 января – «страшными вечерами».

В первую святочную неделю вся молодежь колядовала. Девушки и парни под окнами пели и плясали в песнях-колядках, славили святой праздник, желали хозяевам богатства, благополучия и конечно - здоровья. За труды их угощали сладостями.

Хозяева давали колядующим из окошек разные сладости, для этого пеклись особые печенья – «козули». По приметам, эти сладости способствовали богатому приплоду скота. Много разных блюд готовили из мяса, особенно из свинины, она была символом плодородия и богатства в Древней Руси. Вообще в эти дни не было запретов на пищу.

Было принято в святочные дни рядиться и кататься на лошадях. Мужчины рядились в женские платья, красились. Женщины рядились в мужчин, подводили усы и бороды. Среди ряженых обязательно был медведь – человек, ряженный в вывернутый тулуп. Люди играли, дурачились, шутили над соседями, озорничали и проказничали. Например, подпирали двери, затыкали трубы, или утаскивали со двора сани.

И, конечно, гадания на святки были самым занимательным моментом, гадали все! Глава семейства гадал, будет ли год урожайным, хорошая ли для сева будет погода, достаточно ли уродится зерна. Хозяйка гадания на святки проводила, для того, чтобы узнать о детях, болезнях, о богатстве. Девушки желали знать ответ на главный вопрос о замужестве в этом году.

Гадания на святки проводили в полночь или перед восходом солнца. Всех видов и способов святочных гаданий не перечислить. Опишем самые распространенные, дошедшие до наших дней.

Самые лучшие гадания на святки:

На талой воде.

1. Нужно принести в дом с улицы кусок льда или комок снега и немного подождать, пока не растает. Далее надо смотреть на соринки, оказавшиеся в талой воде. Если попадется волос, значит жених будет богат; палочки, щепки, опилки – с собственным домом; листочек – будет ученым; бумага – значит будет военный.

2. В стакан с родниковой водой выливают горячий воск, можно яичный белок. Если они стекут на дно и, как блин растекутся, то замужество девушке в этом году не грозит. Если по форме будут напоминать свечку или кольцо – скоро свадьба.

3. Ночью надо пойти на реку к проруби, в которой можно или увидеть лицо жениха, или услышать треск и стук, по приметам свидетельствующий о том, что в этом году девушка замуж не выйдет.

4. Налить в стакан воды, бросить туда кольцо и поставить на ночь на улицу. По количеству холмиков на поверхности льда можно судить о количестве сыновей, а по числу ямок – о количестве дочерей.

На зеркалах.

1. Глубокой ночью нужно запереться в одиночестве в комнате, поставить на стол перед собой зеркало, две свечки перед ним. Если очень пристально вглядеться в зеркало, вполне возможно увидеть свое будущее. После гадания, зеркало надо быстро перекрестить, чтобы нечистая сила не убила гадающую.

2. Так же, как и в вышеописанном варианте, гадание производят в полном одиночестве. Два зеркала ставят напротив, чтобы отражался длинный, узкий коридор. Зажигают две свечки, размещают их так, чтобы они отражались в зеркалах и создавали видимость освещения коридора. В этот коридор смотреть нужно долго и можно увидеть разные события из своего собственного будущего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.