Самодельные открытки – отличный подарок к празднику

Выбирая подарок к очередному празднику, зачастую ломаешь себе голову, что бы подарить такое, чтобы запомнилось надолго. Да и открытку надо бы купить, чтобы написать пару приятных слов. Вот тут и приходит в голову мысль: а почему бы не презентовать своим близким самодельные открытки? Ведь фантазия практически безгранична, и можно создать такие шедевры, что они будут намного ценнее любого подарка.

Необходимые материалы

самодельные открытки

Для того чтобы сделать открытку, необходимо сначала подобрать материалы для ее изготовления. Так, в обязательном порядке понадобятся ножницы обыкновенные и фигурные, картонная основа-открытка, клей (как канцелярский, так и ПВА), дыроколы, степлеры фигурные, цветная бумага, а также ленточки, тесьма, бисер, пайетки и любой другой декор. Словом, самодельные открытки можно создать из любого материала, даже из теста, было бы только желание.

Ход работы

Для начала необходимо подготовить основу. Можно использовать готовую, которую стоит купить в магазине художественного рукоделия. Такие основы продаются в комплекте по несколько штук с конвертами и могут быть как простыми, так и с вырезанными окошками. Если таких шаблонов нет, можно купить дизайнерский картон желаемого цвета, вырезать из него открытки самодельные определенного размера с учетом того. что они будут складываться вдвое, и при необходимости вырезать окошко – сердечко, овал и т. д.

открытки самодельные

Стоит отметить, что дизайнерский картон выпускают не только определенного цвета, но и разноцветный, с нанесенным узором, а также с выдавленным на нем орнаментом. Края открытки можно обработать фигурными ножницами или же специальным приборчиком, который делает сетчатый рисунок по краю либо позволяет с помощью шаблона и тупого тонкого предмета выдавить на картоне рисунок.

Теперь необходимо призвать на помощь фантазию и начать декорировать самодельные открытки. Желательно, чтобы рисунок заранее был продуман, но это не обязательно, поскольку самыми лучшими получаются открытки, возникающие в процессе их создания, когда мастер импровизирует. В таком случае можно получить самые необычные результаты. Выкладывать композицию можно из готовых цветов, ниток, лент, фигурок из бумаги и т. п. Многие рукодельницы создают самодельные открытки, используя свои творения. Так, приклеив на основу вышитую картинку, вязаные элементы, кружева, можно получить необычные картины. Для завершения открытки можно приклеить рамку из лент и разнообразные звездочки, бисеринки. Все детали прикрепляются к основе с помощью клея. Также можно использовать пистолет, заряженный палочками силиконового клея.

самодельные открытки с днем рождения

Подобные открытки можно дарить по любому поводу. Так, самодельные открытки "С днем рождения!", "С днем свадьбы!" или предназначенные для любого другого праздника являются как оригинальным дополнением к основному презенту, так и отличным самостоятельным подарком. Стоит отметить, что, придумывая дизайн открытки, нужно учитывать не только повод, но и то, кому она будет преподнесена. Так, для новоиспеченных супругов целесообразно приклеить на открытку сердечки и кольца, для компьютерщика можно поэкспериментировать и приклеить миниклавиатуру, а для ребенка в самый раз прикрепить на открытку маленькие фигурки или же вырезать фрагменты из тесьмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.