Празднование Дня России в 2024 году

12 июня - особенная дата для каждого россиянина. Этот день объединяет людей, напоминает о гордости за свою страну. Как же будет проходить празднование Дня России в 2024 году? Читайте в нашей подробной статье!

История праздника

День России

День России берет свое начало с принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года. Этот документ положил начало новому этапу в истории российской государственности. Декларация провозглашала верховенство Конституции РСФСР и ее законов на всей территории республики.

Сам праздник был установлен спустя два года - 11 июня 1992 года решением Верховного Совета Российской Федерации. Первоначально он назывался "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации".

В 1994 году Борис Ельцин своим указом придал празднику статус государственного. А еще через несколько лет, в 1998 году, он предложил новое название - "День России", которое закрепилось окончательно в 2002 году с принятием Трудового кодекса.

Официальный статус праздника

Согласно действующему законодательству, День России является одним из государственных праздников страны и выходным днем.

По традиции в этот день с поздравлением выступает Президент России. Также проводится торжественная церемония вручения государственных наград в Кремле.

По всей стране проходят официальные мероприятия: парады, концерты, фестивали. День России отмечается масштабно как в столице, так и в других городах.

Символы и традиции

Одним из главных символов праздника является флаг Российской Федерации. 12 июня триколор можно увидеть повсюду:

  • на улицах городов;
  • на фасадах зданий;
  • в оформлении концертных площадок;
  • в окнах частных домов и автомобилей.

Традиционно в День России проходят:

  1. Праздничные концерты с участием известных исполнителей и творческих коллективов;
  2. Тематические выставки и экскурсии;
  3. Торжественные шествия и парады;
  4. Народные гуляния и фестивали;
  5. Праздничный салют.

Еще одной любимой традицией являются флешмобы в онлайн-пространстве и социальных сетях, приуроченные к этому дню.

Празднование в регионах

День России отмечается масштабно по всей стране от Калининграда до Владивостока. Каждый город старается подготовить свою собственную программу празднования с учетом местных традиций и особенностей.

В крупных городах традиционными площадками становятся центральные площади и парки. Там обычно проходят концерты местных музыкальных коллективов, театрализованные представления, костюмированные шествия. Например, в Санкт-Петербурге главным местом торжеств становится Дворцовая площадь.

Повсеместно организуются тематические выставки, посвященные истории региона, проводятся образовательные лекции и экскурсии. Также в этот день можно посетить многие музеи по бесплатным или льготным билетам.

Не обходится и без спортивного духа - в парках и на стадионах проходят показательные выступления и соревнования для профессионалов и любителей.

Празднование в регионах

В небольших городах и поселках День России часто отмечается в формате народных гуляний. Устраиваются ярмарки с угощениями и сувенирами, выступления фольклорных коллективов.

Повсеместно проходят разнообразные акции, приуроченные к этому дню. Это может быть всероссийская акция "Флаги России", когда волонтеры раздают прохожим на улицах флажки и ленты с российской символикой.

Москва - центр торжеств

День России

Безусловно, самые масштабные торжества в честь Дня России проходят в Москве. Центром празднования традиционно становится Красная площадь.

Здесь с раннего утра начинается праздничное оформление - устанавливают сцену, экраны, звуковое оборудование. Вечером на главной площади страны проходит торжественный концерт и праздничный фейерверк.

Торжественные мероприятия в Кремле

Одним из центральных событий Дня России в Москве является церемония вручения государственных премий в Кремле. Награды получают деятели науки и культуры, внесшие весомый вклад в развитие страны.

Президент лично поздравляет лауреатов и вручает им высокие награды. Церемония транслируется в прямом эфире по федеральным телеканалам.

Праздничное оформление столицы

К празднику Москва преображается и наполняется праздничными декорациями. Флаги России можно увидеть на знаменитых высотках, таких как Сталинские высотки, Федерация, Эволюция.

Главные магистрали и площади украшают тематическими арт-объектами, баннерами, воздушными шарами в цветах флага.

Мероприятия в парках и музеях

Помимо центральных площадей, разнообразные мероприятия ко Дню России проходят в столичных парках и музеях.

В парках устраиваются концерты, театрализованные представления, мастер-классы по народным промыслам. А многие музеи в этот день работают на бесплатной основе.

Праздничное меню в ресторанах

Многие столичные рестораны и кафе ко Дню России готовят специальное праздничное меню. В нем обязательно присутствуют фирменные русские блюда:

  • Борщ
  • Пельмени
  • Блины
  • Квас

Также в этот день можно отведать авторские десерты в виде российского флага.

Развлечения для детей

Чтобы 12 июня запомнилось юным гражданам, для них организуют специальную развлекательную программу. На праздничных площадках работают аниматоры, проводятся викторины на знание истории России.

Также для детей устраивают мастер-классы по изготовлению открыток ко Дню России, рисованию на тему "Моя Родина".

Яркие фотозоны

Чтобы запечатлеть атмосферу праздника, на центральных площадях и в парках оборудуют тематические фотозоны. Это могут быть инсталляции "Русская изба" или "Матрешки", оформленные в национальном стиле.

Такие фотозоны пользуются большой популярностью у туристов и фотографов-любителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.