34 неделя беременности: развитие плода, живот, УЗИ

Начиная с 34 недели беременности, организм начинает особенно активно готовиться к рождению ребенка. В кровь выбрасываются гормоны, которые способствуют эластичности определенных суставов и связок. Это необходимо, чтобы облегчить прохождение ребенка по родовым путям. Матка, сильно увеличившаяся к 34 неделе, ощутимо давит на мочевой пузырь, так что у будущей мамы учащается мочеиспускание, может возникнуть незначительное недержание мочи. Поговорим далее более подробно о том, что происходит на 34 неделе беременности.

Что происходит в организме

Что происходит с мамой на 34 неделе беременности? Тело женщины округляется, потому что малыш набирает вес, у него развиваются органы и системы. Какие-то кардинальные перемены уже не предвидятся, остается только полностью созреть организму ребенка и набрать жировую прослойку. Эндорфины и энкефалины, вырабатываемые в теле плода, проникают в кровь матери, поэтому настроение женщины улучшается. Мелкие неприятности, которые ранее могли довести восприимчивую будущую маму до слез, теперь не волнуют. У женщин на этом сроке даже при повышении артериального давления самочувствие сохраняется нормальным. Именно поэтому нужно периодически проводить измерения АД и следить за результатами анализов.

Ребенок на 34 неделе беременности

Длина тела ребенка достигает уже 44 см, а вес составляет примерно 2200 грамм. Что происходит с малышом на 34 неделе беременности? Ему становится тесно в матке, поэтому все движения плода женщина чувствует острее. Оттенок кожи малыша начинает приближаться к привычному, на ней меньше просвечиваются сосуды. Это из-за того, что жировая прослойка становится толще. Пушок, которые ранее покрывал тело плода, постепенно сходит, а слой естественной смазки утолщается. На 34 неделе беременности у малыша появляются волосики. Но если их нет — это не страшно, значит, они появятся чуть позже.

живот на 34 неделе беременности

Что происходит с малышом на 34 неделе беременности? Еще какое-то время ребенок будет набирать вес и развиваться в животе у мамы. Он приобретает индивидуальные черты внешности, его щечки округляются, он все чаще начинает сосать пальчик. Таким образом малыш готовится к предстоящему сосанию маминой груди. Тренируется и пищеварительный тракт малыша, ведь ребенок время от времени заглатывает околоплодную жидкость. Работать начинают и почки. Теперь ребенок выделяет около 0,5 л прозрачной мочи в околоплодные воды.

Плод на 34 неделе беременности обычно уже принимает то положение, из которого скоро будет появляться на свет. Хорошо, если ребенок решит расположиться головкой вниз. Кости черепа плода в это время подвижные, мягкие и гибкие, что облегчит прохождение по родовым путям матери. Эти роднички зарастут по мере развития ребенка, а череп приобретет обычную форму. Уже на 34 неделе беременности развитие плода позволяет ему меньше зависеть от организма матери. Он сам вырабатывает гормоны поджелудочной железы, роста, надпочечников, щитовидной железы, ферменты и так далее. У малыша формируется собственный обмен веществ.

Ребенок на 34 неделе беременности живет в ритме активности матери. Когда женщина меньше двигается, расслаблена, отдыхает или спит, плод двигается интенсивнее. Если мама активна, то ребенок начинает кувыркаться в животе, толкаться. Это готовит его к предстоящему режиму, смене сна и бодрствования в самостоятельной жизни. Ребенок на 34 неделе беременности различает свет и темноту. К шевелениям плода на 34 неделе нужно прислушиваться. Так кроха дает знать маме о своем настроении, радости и недовольстве, «показывает» характер. Резкие толчки — это реакция на что-то. Громких звуков, слишком яркого света или стрессов нужно избегать, ведь в результате воздействия ребенок может перевернуться в положение, которое мало подходит для родов.

развитие плода на 34 неделе беременности

Ощущения мамы на 34 неделе

Что происходит на 34 неделе беременности? Будущая мама часто ощущает тяжесть и боли, что в большинстве случаев рассматривается как нормальное явление. Дискомфорт может возникать в животе, спине и пояснице. Боли можно объяснить растущим животиком, увеличивающейся маткой, в результате чего смещается центр тяжести. Дискомфорт может ощущаться в области крестца и бедер, так как организм матери в процессе подготовки к родам вырабатывает специальные гормоны, размягчающие поддерживающие связки и суставы.

Но боли любой интенсивности могут указывать и на риск преждевременных родов. Если дискомфорт на 34 неделе беременности не проходит в течение некоторого времени, то все же необходимо обратиться к врачу. На возможные роды указывает также заметное опущение живота, отхождение пробки, непроизвольное опорожнение, участившиеся сокращения матки и излитие вод. Матка, кстати, может сокращаться и просто для «тренировки», в таком случае можно говорить о схватках Брекстона-Хиггса.

Тренировочные схватки имеют нерегулярный характер, между ними нет равных промежутков, как если бы это были нормальные схватки. Тренировочные начинаются в верхней части матки, продвигаясь к нижней ее части, не являются слишком уж болезненными в большинстве случаев. Если живот на 34 неделе беременности опускается, то нужно внимательнее следить за своим состоянием — возможны преждевременные роды. Срочно обратиться к врачу нужно в том случае, если это сопровождается другими признаками начала родов (отхождение пробки, излитие вод).

срок беременности 34 недели

У будущей мамы возможны незначительные отеки кистей, стоп, лодыжек, лица. Некоторые женщины сильно страдают от этого, многие даже не могут из-за отечности застегнуть сапоги, которые впору. Показаться врачу нужно в том случае, если отеки не проходят в течение суток, появляются на голенях и в области брюшной стенки. Во избежание возникновения такой проблемы будущая мама должна правильно питаться, следить за прибавкой веса, которая должна немного замедлиться к этому времени.

Вес на 34 неделе беременности может быть больше начального на 11-12 килограмм. На последних месяцах контроль за прибавкой должен быть особенно тщательным. Если врач зафиксирует превышение нормы по килограммам, он посоветует женщине специальный режим питания. Главное правило — сокращение количества легкоусвояемых углеводов и жиров в меню. Избыточный вес, набранный за беременность, не только удлинит восстановительный период после родов, но и может вызвать сложности при родоразрешении.

Живот на 34 неделе беременности хорошо заметен. Он возвышается приблизительно на 32-34 сантиметра. Будущей маме уже не подходит обычная одежда, ее движения приобретают плавность, женственность и аккуратность. Особенно осторожно женщина встает с постели, из положения на боку. Во избежание растяжек нужно смазывать живот специальными средствами. Может появиться ощущение тяжести и дискомфорта, связанное с давлением матки на мочевой пузырь, опущением живота для подготовки к родам.

Характер выделений у женщины

Развитие беременности на 34 неделе активное, организм уже начинает готовиться к процессу родов. Также актуально будущей маме контролировать выделения, которые должны быть в норме молочного цвета, со слегка кислым запахом, умеренными. Появление некоторого количества слизи во влагалищных выделениях допустимо. Причиной этого является размягчение шейки матки, ее открытие.

Если цвет выделений изменился, причиной тому может быть воспалительный процесс. В этом случае обязательно нужно обратиться к гинекологу. На 34 неделе беременности допускается применение большинства препаратов с местным действием, так что гинеколог подберет оптимальную схему лечения. Некоторые женщины боятся проходить терапию, считая, что инфекция нанесет меньше вреда, чем лечение. Однако адекватно определить степень риска может только врач. Инфицирование ребенка происходит крайне редко, но, проходя через родовые пути, он может заразиться.

34 неделя беременности что происходит

Немедленно нужно ехать в больницу на сроке беременности в 34 недели, если появились кровянистые выделения. Это может угрожать ребенку. Кровянистые выделения появляются при отслойке плаценты или угрозе преждевременных родов. Правда, нередко такое случается и из-за безобидной травмы слизистой половых органов, но лучше сразу же обратиться к гинекологу за консультацией и не рисковать.

Обильные выделения без цвета и запаха могут свидетельствовать о нарушении целостности пузыря. В этом случае нужно немедленно направляться в больницу. Если выделений не очень много, но женщина сомневается, можно заранее приобрести в аптеке специальный тест для определения амниотической жидкости. Обратиться в больницу нужно и в том случае, если в выделениях появились кусочки плотной слизи. Это могут быть куски пробки. Если это действительно так, то скоро могут начаться роды.

Анализы и обследования

Обычно третье плановое УЗИ уже позади, но некоторые беременные проходят его именно в это время. Доктор сделает замеры, установит примерный вес ребенка и обратит внимание на соответствие развития плода 34 неделе беременности. Также нередко назначают допплерография, ОАМ. Если в анализах мочи обнаруживают белок, врачи будут внимательнее следить за состоянием беременной. Самое время (если, конечно, планируются партнерские роды) и будущему папе пройти обследования, чтобы точно успеть все вовремя. Нужно сдать анализ крови, сделать флюорографию.

Факторы, которые влияют на плод

На 34 неделе беременности и далее на ребенка могут негативным образом повлиять лекарственные препараты, которые содержат кодеин. Это химическое вещество является остатком реакции превращения опия в морфий. Оно обладает противокашлевым действием, при передозировке вызывает эйфорию. Если мать употребляет лекарства с кодеином во время беременности, ребенок в подростковом и взрослом возрасте будет более предрасположен к зависимости от наркотиков. Помимо этого, на любых неделях нужно избегать употребления алкоголя, никотина и наркотиков. Также нужно избегать контактов с различными вредными веществами.

плод на 34 неделе беременности

Возможные осложнения

Опасность представляет нехватка витамина Д в организме матери и чрезмерный набор веса. В первом случае возможно развитие у ребенка рахита после рождения. Для матери тоже существует опасность. Недостаток витамина грозит развитием варикозной болезни и обострением геморроя. В случае перебора веса будущая мама после родов может столкнуться с ожирением и даже метаболическим синдромом, который грозит развитием сахарного диабета.

Очень опасным является гестоз, который может перейти в эклампсию. Современные врачи не знают причин развития такого состояния, так что пока нет и довольно-таки эффективных методов лечения, мер профилактики. Если у женщины повышенное давление, проводится специальная терапия. В том случае, если это состояние угрожает жизни ребенка или матери, врачи могут принять решение о проведении досрочного родоразрешения. Это является одной из причин смертности молодых матерей даже в настоящее время и в развитых странах.

Рекомендации и советы

На 34 неделе беременности будущая мама может начать собирать сумки в роддом. В них должно лежать все, что может понадобиться матери и ребенку, документы и деньги. Близким нужно показать, где стоят сумки, что в них находится. Продукты, которые портятся, и вещи, используемые каждый день, класть пока не нужно. Но лучше записать все необходимое на лист бумаги и наклеить на сумку, чтобы перед родами ничего не забыть.

34 неделя беременности узи

Нужно продолжать правильно питаться и стараться не переедать. Порции должны быть небольшими, а оптимальное количество приемов пищи в сутки — 5-7 раз. К минимуму нужно свести употребление тех блюд, которые несут только пустые калории. Это, например, сладости. Исключить желательно очень жирные и соленые блюда, жареную пищу и слишком пряную, острую. Стоит ограничить употребление продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию. К таким относятся арахис, цитрусовые и черный шоколад. Свести к минимуму нужно употребление любых экзотических фруктов или новых блюд.

Что касается интимной жизни, ранее врачи считали, что секс на 34 неделе беременности и позже может спровоцировать преждевременные роды. Сейчас такого запрета нет, так что, если будущая мама изъявляет желание, чувствует себя хорошо, а гинеколог не запрещает интим, то можно заниматься любовью. Главное — избегать давления на живот, не сильно уставать, следить за гигиеной половых органов.

Рождение ребенка на 34 неделе

Оптимальный момент для рождения ребенка еще не настал, но роды могут произойти и на 34 неделе вынашивания в связи с определенными факторами. Выживаемость крохи при этом практически стопроцентная. Тем более малыши, родившиеся на 34 неделе, уже считаются не недоношенными, а родившимися досрочно. Какое-то время, правда, ребенка будут держать в специальном центре под надзором врачей, чтобы проследить, что все хорошо. После выписки новорожденный будет развиваться так же, как и другие дети, если он родился здоровым и полноценным.

При многоплодной беременности роды часто случаются именно на 34 неделе. Малыши уже достаточно жизнеспособны, но все же им может потребоваться пребывание в кювезах, чтобы набрать нужную массу и немного окрепнуть. Дети уже умеют самостоятельно дышать, у них работают все системы, органы, так что шанс на полноценное развитие есть огромный.

роды на 34 неделе беременности

В заключение

Итак, 34 неделя - это уже финишная прямая вынашивания ребенка. В это время у будущей мамы есть последний шанс насладиться своим положением, потому что совсем скоро малыш появится на свет. Из беременной женщины она превратится в молодую маму, которой так много нужно успеть. Главное - сохранять спокойствие и положительный настрой. Тогда все будет хорошо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.