Как подготовить интересный раздаточный материал и завоевать внимание аудитории

Написание любой научной работы, будь то курсовая, диплом, магистерская или диссертация, всегда заканчивается ее защитой перед экспертной комиссией и присутствующими, которые заинтересованы в теме и проблематике.

раздаточный материал

Написание дипломной квалификационной работы – это многоэтапный и трудоемкий процесс, который требует компетентности от исследователя. Одним из наиболее важных этапов является подготовка к финалу – защите работы, на которой автор должен представить доклад, презентацию и раздаточный материал к диплому.

Для эффективного и запоминающегося выступления необходимо:

- подготовить грамотную речь;

- выбрать оптимальную манеру устного изложения. Написанный в научном стиле текст не всегда хорошо будет восприниматься на слух;

- подготовить раздаточный материал, который поможет присутствующим вникнуть в тему, легче воспринимать разного рода данные.

раздаточный материал к диплому

Научные результаты в большинстве случаев предполагают наличие количественных показателей, графические рисунки, систематизированные таблицы. Раздаточный материал – это иллюстративное отображение основных этапов и выводов исследовательского проекта, призванное облегчить понимание, заинтересовать слушателей и вызвать на дискуссию.

раздаточный материал это

Презентация, созданная в любом графическом редакторе, для трансляции ее на проекторе во время защиты может дублироваться в бумажном варианте. Такой раздаточный материал предлагают членам комиссии для удобства его восприятия.

Функциональное назначение и преимущества иллюстративных карточек:

- каждый человек может индивидуально рассмотреть данные;

- присутствующие сами для себя определяют необходимое время, чтобы изучить информацию, которую содержит раздаточный материал;

- имеется возможность во время произнесения речи докладчика и дискуссии неоднократно возвращаться к тому или иному рисунку, таблице, диаграмме и формулировать вопросы;

- заинтересовавшиеся участники обсуждения могут забрать с собой раздаточный материал для дальнейшего детального ознакомления с ним.

раздаточный материал диаграмма

В отличие от вышеперечисленного, презентация в электронном виде имеет последовательный характер и четкое время для удержания одного кадра на проекторе.

Как обратить внимание на раздаточный материал?

Докладчику необходимо позаботиться и том, чтобы подготовленный дополнительный материал не остался без внимания. Если на столы слушающим просто разложить иллюстрации и не упомянуть о них, то, вероятно, они так и останутся лежать нетронутыми.

В докладе рекомендуется ориентировать внимание аудитории на тот или иной слайд.

Использование вводных фраз в нужных местах согласно тексту доклада поможет сделать акцент и увлечь просмотром людей.

Например:

- «…на таблице 3 вы можете увидеть эти результаты …»;

- «…в иллюстрации 2.2 более наглядно продемонстрировано сказанное нами…»;

- «…если вы изучите данные слайда 5, то вам станет ясно, что…»;

- «…ознакомьтесь с диаграммой на 6-й иллюстрации, которая подтверждает оглашенные результаты нашего дипломного исследования».

раздаточный материал это иллюстрации

Подобные обращения по ходу доклада помогут понять присутствующим, какой его части соответствует фрагмент раздаточного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.