19 неделя беременности - ощущения, развитие плода и особенности

Акушерская 19 неделя беременности приходится на конец пятого календарного месяца. Самый трудный (первый) триместр позади, есть время насладиться своим интересным положением. В этот период многие мамы чувствуют первые шевеления, на УЗИ узнают пол будущего малыша, начинают с ним разговаривать и даже читать ему сказки. Он уже может слышать, связь между мамой и младенцем укрепляется. Что же происходит в этот период, какие изменения наблюдаются в организме женщины и ребенка? Разберемся подробнее.

19 неделя беременности: развитие плода

Связь матери и ребенка на этом сроке становится более эмоциональной, малыш активно развивается. В начале 19 недели беременности вес и размер плода значительно увеличиваются и составляют уже примерно 200 граммов при росте 15 сантиметров. На пальчиках младенца закладывается свой индивидуальный рисунок. Плод уже имеет правильные пропорции, увеличивается жировая ткань, сосуды просвечиваются намного меньше, а кожа приобретает розоватый оттенок.

Расположение в матке в это время может быть самым разным: косым, поперечным, головным, тазовым. Все это считается нормой, ведь то, что происходит с малышом на 19 неделе беременности, похоже на свободное плавание. Места еще вокруг плода очень много, поэтому он может принимать любое положение.

19 недель беременности что происходит с малышом

Сердце к этому сроку уже полностью сформировалось, иммунная система продолжает укрепляться. Развивается нервная система и головной мозг. Малыш начинает реагировать на громкие звуки и яркий свет, слышит ласковые слова своей мамы. С этого момента медики рекомендуют чаще общаться с ребенком, укреплять связь. Ручки уже настолько выросли, что их можно сводить над головой. В этот период малыш начинает двигать своими конечностями, поэтому на данном сроке мамы начинают чувствовать первые шевеления и толчки.

Какие мама испытывает на 19 неделе беременности ощущения, как меняется тело?

На этом сроке у многих женщин живот уже хорошо заметен. Прибавка в весе может достигать пяти килограммов, причем плод весит всего 200-250 граммов. Остальной вес приходится на плаценту и околоплодные воды, увеличивается в размерах грудь и ягодицы. Будущая мама замечает, что волосы становятся более блестящими и густыми, а кожа - как никогда чувствительной. На этом сроке особенно заметно, как хорошеет женщина.

По календарю беременности на 19 неделе начинает образовываться молозиво. Не стоит пытаться его сцедить, это вызовет гипертонус матки, что чревато выкидышем. Протирайте область сосков мягкой тканью и используйте специальные вкладыши, если выделений много.

девушка на 19 неделе беременности

Матка ниже пупка опустилась уже на 2 сантиметра. Ощущается давление на внутренние органы. В чем это проявляется? Иногда мучает изжога и бурчания в животе. Из-за увеличения плода могут возникнуть болезненные ощущения в районе пупка, проходят они достаточно быстро.

Повторнородящие женщины начинают ощущать первые толчки и шевеления. Первородкам не стоит тревожиться, они это почувствуют немного позже.

Некоторые на этом сроке страдают чувством слабости и пониженным давлением, в таком случае нужно больше отдыхать.

Положительный период

На 19 неделе могут усилиться выделения из влагалища – это не повод для беспокойства. Происходит физиологический процесс перестройки организма. Главное, обращайте внимание на то, чтобы характер выделений был обычным. Они не должны иметь резкого запаха, зеленоватого или коричневого оттенка, в таких случаях надо сообщить об этом гинекологу, ведущему беременность.

Чаще всего на этом сроке женщины чувствуют себя положительно, у них приподнятое настроение. Причина тому – активность эстрогенов. По сравнению с первым триместром, когда мучил токсикоз, сейчас женщина полна сил и энергии. Самое время подумать над обустройством детской, а также над подготовкой вещей к родам. Психологи рекомендуют все делать сообща со своим любимым человеком.

Труднее дело обстоит у тех, кто ожидает двойню. Растущий живот уже приносит дискомфорт и болезненные ощущения в матке. Мамам рекомендуется использовать для поддержки бандаж и уделять внимание укреплению спины.

УЗИ

Помимо ощущений на 19 неделе беременности, УЗИ волнует маму ничуть не меньше. Ведь именно на этом сроке делается обязательный второй скрининг, на котором выявляются возможные хромосомные заболевания. Что происходит на 19 неделе беременности с развитием плода? На этот вопрос со всеми подробностями сможет ответить доктор.

УЗИ на 19 неделе беременности

На УЗИ уже ясно определяется пол долгожданного младенца. Врач должен убедиться, что беременность протекает нормально. Он расскажет о состоянии околоплодных вод, оценит развитие ребенка, определит наличие или отсутствие патологий, прокомментирует его двигательную активность. Рекомендуется приходить на это мероприятие с будущим папой. Это первое знакомство со своим малышом остается в памяти на всю жизнь.

Анализы

В скрининг, кроме УЗИ, включаются и необходимые анализы. Нужно будет сдать:

  • анализы мочи, чтобы выявить возможное наличие белка;
  • анализ крови на гемоглобин и сахар;
  • гормональный анализ крови, который позволит подтвердить отсутствие аномального развития плода.

Возможные отклонения

Описание 19 недели беременности указывает чаще всего на спокойное течение и отсутствие резких гормональных скачков. В этот период очень низка вероятность замершей беременности. Однако нужно быть внимательным и прислушиваться к организму. Отклонениями можно считать:

  • Специфические выделения. Следует насторожиться, если они слишком густые, пенящиеся или имеют творожистую консистенцию. Будьте внимательны к цвету. Как уже говорилось, он не должен быть зеленым, серым, желтым, коричневым и тем более с прожилками крови.
  • Схваткообразные боли. Незначительные болезненные ощущения могут возникать на 19 неделе. Но если они имеют тянущий, резкий, затяжной характер, это означает, что матка в гипертонусе. Высока вероятность выкидыша.

В такие моменты только от вас зависит жизнь вашего будущего малыша. При любых отклонениях немедленно обращайтесь за врачебной помощью.

Рацион будущей мамы

На 19 неделе беременности очень важно правильно питаться. Это является важным условием для нормального развития плода и общего состояния женщины.

На этом сроке активно формируются зубы, поэтому так важно, чтобы в рационе присутствовало достаточное количество кальция. Употребляйте натуральный йогурт, нежирный творог, постное мясо и запеченную рыбу.

питание и витамины

Если вес слишком стремительно растет, скорректируйте режим питания. Исключите жиры и обилие быстрых углеводов. Больше налегайте на каши, запеченные и свежие овощи, фрукты, белое мясо.

Употребляйте больше зелени и клетчатки. Питьевой режим также необходимо соблюдать. В день выпивайте 1,5-2 литра воды. Исключите соленые продукты. Посоветуйтесь с доктором о дополнительном приеме витаминов.

Нужно ли принимать витамины?

На этот вопрос нет однозначного ответа, требуется индивидуальный подход. Естественно, что недостаток витаминов отрицательно сказывается на развитии плода, но и их переизбыток приводит к множеству проблем. Стоит посоветоваться с доктором, какие потребуются витамины именно вам на 19 неделе беременности.

Обычные витаминные комплексы имеют стандартный состав и не учитывают индивидуальную потребность организма. Зависеть она может от условий проживания, региона, а также от времени года. В каких случаях нужно пить витамины? Если у женщины до беременности наблюдался дефицит железа или витамина В12, а также на дворе холодное время года, прием комплекса может быть вполне оправдан. Необходимы аптечные витамины и в том случае, если существует аллергия на определенные продукты, содержащие нужный витамин.

Лучший период – это лето. В это время года женщина может питаться полноценно и правильно. Фрукты, овощи и зелень вполне могут обеспечить организм всеми микроэлементами и витаминами, поэтому принимать комплексы в этот период бессмысленно.

Чаще всего витаминные комплексы назначаются беременным женщинам в возрасте после 30 лет, а также тем, у кого была неудачная беременность, аномалии в развитии плода.

развитие беременности

К противопоказаниям можно отнести мочекаменную болезнь, а также переизбыток в организме витаминов Д, А, кальция и железа. Бесконтрольный прием препаратов может привести к серьезным нарушениям.

Витамины во втором триместре беременности

По календарю беременности 19 неделя относится ко второму триместру. Какие витамины в этот период наиболее важны? Ведущую роль играют железо, йод и кальций.

Йод очень важен для обмена веществ и для эндокринной системы не только мамы, но и будущего ребенка. Большую роль этот элемент играет и в умственном развитии малыша. Ежедневно женщина должна получать не меньше 250 МЕ йода.

Кальций рекомендуется принимать в витаминах, так как из продуктов он плохо усваивается организмом. Необходим он для нормального формирования скелета, работы почек и эндокринной системы. Суточная доза должна составлять 1500 мг.

Железо важно для синтеза белка, оно предотвращает анемию, является важным при профилактике тонуса матки. Норма его - 30-60 мг ежедневно.

Уход за кожей и физическая активность

На 19 неделе беременности становятся заметными растяжки на коже. Позаботьтесь об этом заранее, тщательно ухаживайте за кожей, используйте полезные лосьоны и кремы. Присматривайтесь в этот период к специальным поддерживающим бандажам и бюстгальтерам.

Беременность не должна становиться поводом для обездвиженности. Занимайтесь посильной физической нагрузкой. Вместо кардио и силовых тренировок переходите на аквааэробику, йогу для беременных и другие занятия. Ходите на специальные курсы, где мам подготавливает к родам грамотный инструктор.

Увеличение нагрузок на ноги может привести к варикозу, откажитесь от каблуков и носите компрессионное белье (чулки, колготки), оно поможет правильному распределению давления на конечности.

Сексуальные отношения

На этом сроке происходит взрыв эстрогенов у женщин, это приводит к повышению либидо. Такое положение может удивить вашего партнера. После токсикоза в первом триместре, когда вам хотелось только покоя, он уже с осторожностью относится к вашему телу. У мужчин появляются опасения, что можно нанести вред при близости. Чтобы успокоиться, сходите вместе на прием к доктору, он объяснит ситуацию. Интимные контакты на этом сроке не приносят вреда.

в ожидании ребенка

Обращение к мужчинам

Ваша женщина сияет красотой, формы ее округлились, она стала еще более женственной и соблазнительной. В этот период есть возможность насладиться друг другом, ведь впереди предстоит еще долгая дорога и много трудностей. Не упускайте возможности побыть вдвоем. Эмоциональная связь и близкие отношения положительно скажутся на психологическом состоянии женщины и развитии беременности в целом. Как известно, если в семье царит покой, любовь и взаимопонимание, любые невзгоды преодолеть намного легче. Во всем поддерживайте и балуйте свою любимую женщину, даже если она немного капризничает.

Общие рекомендации

Ощущения на 19 неделе беременности у каждой женщины могут быть свои. Все мы разные индивидуальности, кто-то легко переносит любые трудности, а кто-то слишком нежен и видит проблемы во всем.

В целом мы описали, что происходит с женщиной и ребенком на этом сроке, а теперь дадим общие рекомендации.

Замедлите свой ритм жизни, если вы слишком активны. Откажитесь от задержек и авралов на рабочем месте. Больше отдыхайте и меньше нервничайте. В вашей жизни появилось нечто более важное, чем квартальный отчет. Итак:

  • Главное, наладить здоровый и полноценный сон. Спать рекомендуется на левом боку. Отличное решение в этом вопросе – специальная подушка для беременных. Во время беременности это средство обеспечит вам комфортное положение во время сна, а после родов поможет при кормлении малыша.
19 неделя беременности
  • Познакомьтесь с дыхательной гимнастикой. Так вы сможете справиться с одышкой, снабдить свои клетки кислородом, подготовиться к родовой деятельности.
  • Больше читайте спокойной литературы и слушайте классику. Это благоприятно воздействует на развитие малыша.
  • Больше гуляйте. Для избегания гипоксии плода на свежем воздухе ежедневно нужно находиться не менее получаса.
  • У вас есть масса свободного времени, чтобы изучить нужную литературу по уходу за ребенком.
  • Самое время подготовить приданое малышу и, конечно же, необходимые вещи в роддом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.