Библия качка: анатомия силовых упражнений

Анатомия силовых упражнений в бодибилдинге - это самая настоящая наука, которая включает в себя анатомию человека (строение костей, мышц, связок, сухожилий, моторику), познания в области диетологии (калорийность), а также химии организма. Благодаря всем этим знаниям атлет может, выполняя конкретное упражнение, увеличивать эффективность за счёт многих факторов: начиная изменением гормонального фона и заканчивая питанием с повышенным содержанием белка. Анатомия бодибилдинга, несмотря на распространённое заблуждение, не ограничивается строением человеческого тела. Она ставит целью изучения способы его развития, наращивания пропорциональной мускулатуры и так далее, и тому подобное.

Анатомия силовых упражнений для разных групп мышц

анатомия силовых упражнений

Когда атлет посещает зал уже более полугода, он изрядно прибавляет в массе (от 10 до 30 кг мышечной массы), и становится понятно, что дальше продолжать выполнение базовых упражнений просто бессмысленно, а значит, приходится разнообразить тренировку новыми упражнениями. Упражнения на мышцы рук, спины, ног и торса разбиваются на 2-3 более мелкие подгруппы, и меняется сама структура тренировки. Базовые упражнения и вовсе очень часто исключаются на это время из тренировок. Анатомия силовых упражнений в этот период такова, что больше внимания уделяется частному, а не общему. Именно в этот период культуристам советуют не брать большой вес, а работать с умеренным. Дабы сформировать и усилить те области тела и мышцы-стабилизаторы, которые ранее дремали и не включались в тренировку.

Тренировка спины: будет включать в себя тренировку поясничного отдела, позвоночного столба, широчайших мышц и трапеций.

Тренировка груди: грудной отдел должен тренироваться преимущественно при помощи гантелей с большим весом такими упражнениями, как подъём, разводка, пуловер и так далее. Обязательно делается акцент на прокачивание груди по группам: верх, низ, центр и внутренняя область грудных мышц.

упражнения на мышцы рук

Тренировка рук: предплечье, бицепс, трицепс, передний, задний пучок и манжета плеча. Тренировать все руки в один день крайне тяжело, так как почти в каждом упражнении работают все мышцы руки, и нагрузка будет очень непропорциональной. Следует избегать изолированных упражнений.

Тренировка ног: ноги, как одна из самых больших мышечных групп, желательно должны тренироваться в отдельный день. Выполняется жим ногами и подъём на носках со штангой, а также прыжки через скакалку и бег. Упражнений на гакк-тренажёре стоит

анатомия бодибилдинга
бояться как огня, ибо из-за неестественной нагрузки, которую придаёт положение тела в тренажёре, крайне высок риск травм коленного сустава.

Тренировка пресса: несмотря на то, что у большинства бодибилдеров идеальный пресс, его почти никто не тренирует. В то же время пауэрлифтеры, которые визуально отличаются изрядным пузом, качают пресс на каждой тренировке. Это укрепляет мышцы живота и создаёт поясничный каркас, что позволяет избежать травм.

Эпилог

Теперь вы знакомы с основными теориями тренировок, и анатомия силовых упражнений бодибилдинга для вас более не является секретом. Самое время собрать все знания в один комплекс и реализовать все свои амбиции в зале!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.