Понятие и виды валют

Сегодня человек находится в полной зависимости от денег. Каждый буквально помешан на том, как увеличить свой капитал. Как любили говорить экономисты XIX-XX века - главная цель капитализма заключается в том, чтобы заработать капитал для того чтобы увеличить свой капитал. Давайте углубимся в историю появления денег.

История денег

Деньги - своеобразный эквивалент для оценки и измерения стоимости товаров и услуг. Конечно, первые деньги были далеко не такими, какими мы их привыкли видеть сейчас. Это были различные предметы. В Древней Руси роль денег выполнили соль, шкуры, мед и так далее. В Австралии для этого использовали ракушки и жемчужины.

Изначально роль денег выполняли монеты. Сначала они были из дорогих металлов, таких как золото и серебро. Но это продлилось недолго, ведь зачем тратить такие дорогостоящие ресурсы, если их можно заменить более дешевыми металлами. В наше время такие старые деньги стоят целое состояние.

Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 году. Конечно, они далеко не были похожи на привычные нам бумажные банкноты. Выпуск первых бумажных банкнот начался в столице Швеции во второй половине XVII века. В России они появились с приходом к власти Екатерины Второй в 1769 году.

Древние монеты

Что означает понятие "валюта"?

Слово "валюта" произошло от итальянского valuta и обозначает средство платежа в виде национальных, мировых или иностранных денег в наличном и безналичном виде. В основном у каждого государства есть своя независимая валюта, которая имеет определенное отношение к мировым валютам для корректировки ее курса.

Валюта: понятие и виды

Признаков для классификаций валют существует огромное множество. Поговорим о том, что такое валюта, ее понятие и виды. Их разделяют по такому признаку, как конвертируемость по отношению к валютному рынку и к другим валютам. Что это значит? Конвертируемостью называют возможность в обмен одной валюты получить другую. Далеко не все валюты в мире легко можно обменять. Поэтому их делят по степени конвертируемости, которую определяет МВФ (Мировой валютный фонд).

  • СКВ (свободно конвертируемая валюта) - такой вид валюты никак не ограничен государством, которое ее выпускает в обмен на другие валюты. Примером таких валют является американский доллар и английский фунт.
  • ЧКВ (частично конвертируемая валюта) - этот вид валюты имеет определенные ограничения на обмен. К таким валютам можно отнести российский рубль, украинскую гривну и многие другие.
  • Последний вид валюты по степени конвертируемости - это неконвертируемая валюта (НКВ) - она существует и является формой платежа только на территории страны, которая ее выпускает.

На этом разделение валют не заканчивается.

Существует деление валют на виды по курсу:

  • По отношению двух валют друг к другу.
  • Текущий - по курсу кассовой сделки при расчете в течение пары дней.
  • Плавающий - этот курс устанавливается на биржевых торгах.
  • Кросс-курс - тоже соотношение двух валют, но по сравнению с третьей валютой.
  • Курс срочной сделки - это курс для расчета по форвардному контракту.

Основные же виды денежных валют - это:

  • Национальная.
  • Мировая.
  • Иностранная.

Валюты разных стран

Теперь приступим к самой важной части статьи - рассмотрению видов национальных валют. Конечно, уместить информацию обо всех них в одной статье физически невозможно. Но рассказать о главных видах валют в странах мира можем. В мире существует несколько валют, которые объединены в одну группу под названием "основные валюты". К таким относят: американский доллар, евро, японскую иену, фунты стерлингов и швейцарские франки.

Основные валюты мира

Как вы могли заметить, здесь присутствуют еще 3 вида иностранной валюты - это канадский, австралийский и новозеландский доллар. Но они среди этих 8 валют имеют скорее второстепенное значение. К остальным иностранным валютам относят рубль, гривну, тенге, юань, эмиратский дирхам и некоторые другие. Рассмотрим более детально основные виды валюты.

История доллара

Еще во времена освоения Нового света был введен такой вид иностранной валюты, как доллар. Изначально под ним понимали европейские талеры и испанские песо. Как таковой валютой доллар тогда еще не являлся. Немного позже он стал иметь вид серебряных монет.

Многие люди часто задают вопрос о том, почему данные банкноты выпускают в зеленом цвете. Виной всему стала Гражданская война. Все дело в том, что после начала Гражданской войны потребовались огромные суммы денег. Для сравнения, эта сумма в эквиваленте на национальную валюту составила бы общей сложностью 60 миллионов рублей. Казначейство поручило начать печатать это количество денег, компания, которая занималась печатанием, сначала решила посчитать, сколько у них есть краски, и было решено использовать зеленую, так как ее было больше всего. Таким вот образом доллар стал выпускаться зеленого цвета и остается таковым и сегодня.

Американский доллар

Эта валюта является основной в США и во многих странах мира. Доллар - это одна из резервных мировых валют. Как вид валюты доллар довольно молод, но успел пережить как резкие взлеты, так и стремительные падения. Вплоть до середины XX века довольно серьезного влияния на мировую экономику доллар не имел. Вторая мировая война дала возможность Соединенным Штатам Америки осуществить мощный старт и вывести страну, а вместе с ней и доллар на мировую арену. До этого момента дела страны шли далеко не идеально.

Еще в XVIII-XIX веке правительство пыталось связать доллар с золотом, но так как США не обладали серьезным золотым запасом, то и удерживать курс валюты по отношению к золоту могли только с помощью его понижения. Даже во времена Великой Депрессии Америка старалась удержать привязанность доллара к золоту, но курс продолжал падать. Сейчас же в долларовом эквиваленте осуществляется более 80% всех сделок в мире. Какой же вид валюты наиболее распространен в мире? Конечно же, доллар буквально захватил Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Британские и Багамские Острова, Бермудские, Маршалловы, Соломоновы Острова, часть африканских стран и Ямайку, а также ряд других стран, которые сделали его основной национальной валютой. В данный момент доллар входит в топ-5 по мировому курсу и стабильно держится в этом списке. Существует, как уже было сказано, несколько разновидностей доллара как валюты.

десятидолларовая банкнота

История зарождения евро

В связи с созданием Евросоюза странам-участницам пришлось перейти на единую валюту под названием "евро". Сам союз был создан 1993 году, но новая валюта появилась в обращении только с 1 числа 1999 года. Евро - одна из самых молодых валют. В данный момент в обращении находится более 900 миллиардов евро. Это огромная сумма, которая обогнала количество долларов, находящихся в мировом обращении.

Номиналы купюр

О самой валюте

Евро и доллар являются самыми главными мировыми валютами, хоть евро и стоит на порядок дороже доллара, но уступает ему в главенстве. Евро также является официальной валютой 19 стран еврозоны и еще 9 государств. Но что примечательно, только эти 19 стран могут влиять на курс и развитие валюты. Только участники Евросоюза могут отправлять своих представителей в Европейский центральный банк. Евро по степени конвертируемости полностью открыто.

Стоит сказать о Маастрихтских критериях. Дело в том, чтобы получить доступ к евро, необходимо соответствовать таким критериям: небольшой уровень инфляции, государственный долг обязан быть ниже 60 % ВВП. Инфляция не может быть выше, чем на 1,5 % по сравнению с 3 странами с самыми приемлемыми и стабильными ценами. Только соответствуя этим критериям, можно получить доступ к валюте. Многие страны получили этот доступ только после 2010 года. Это были Латвия, Литва и несколько других стран. Часть стран Европы все равно оставили свою собственную валюту выше евро, например Соединенное Королевство.

История японской иены

Иена является довольно старой валютой. Первая отчеканенная монета датируется 1869 годом. С этого момента и начинается история японских денег. Иена являлась основной валютой блока во время Второй мировой войны. Часто японское правительство привязывало валюту к золоту, но потом отменяло это в зависимости от экономической ситуации в стране. Япония даже входила в стерлинговый блок. 1 иена равнялась 14 британским пенсам. Из перечня интересных фактов можно отметить, что в 1927 году был кризис в Японии, вкладчики боялись за свои сбережения и массово снимали их со счетов. Произошел недостаток банкнот, и ЦБ приказал печатать банкноты в номинале 200 иен, обратная сторона которых была полностью чистой.

Японские деньги

Британские фунты: история

Фунт стерлингов является национальной валютой в Соединенном Королевстве Великобритании и в Северной Ирландии. Фунт состоит из 100 пенсов. Курс этой валюты выше курса евро. До недавнего времени Британия входила в Евросоюз, но теперь проходит процесс выхода из объединения. Фунт, как и иена, является старой валютой. Первые сведения о нем датируются XII веком. В 2013 года было объявлено о том, что Банк Англии, возможно, начнет выпуск в следующем году полимерных банкнот. В сентябре 2016 года Банк Англии выпустил полимерную банкноту серии G номиналом 5 фунтов. На обороте купюры помещен портрет сэра Уинстона Черчилля. Банк Англии планирует не позднее 2020 года перейти на 10- и 20-фунтовые купюры, и полностью изъять купюры номиналом меньше 10 фунтов. Что интересно, Соединенное Королевство всегда использовало фунты, хоть и состояло в Европейском Союзе. Собственную валюту Великобритания всегда ставила выше.

Новые 5 фунтов стерлингов

Швейцарский франк: немного о нем

Швейцарская франк является национальной валютой в Швейцарии и Лихтенштейне. Примечательно, что в Европе осталась всего одна валюта, которая до сих пор называется франк. На большинстве банкнот изображены деятели искусства, что довольно необычно, ведь в основном на деньгах изображают президентов, правителей или выдающихся исторических героев. Так же как и предыдущие валюты, он используется в виде резерва благодаря своей стабильности. Относится к виду плавающих валют, то есть на франк имеет влияние валютный рынок. Каждая банкнота выглядит очень красиво, как отдельное произведение искусства.

Швейцарские франки

Немного о российской валюте

Какой же вид валюты в России? Конечно же, в нашем государстве расплачиваются рублями. Рубль является довольно слабой валютой, нестабильной. Он не входит в топ-10 валют мира по курсу, не является резервной валютой. А в последние годы его курс вообще предугадать сложно. Скачки по отношению к американскому доллару с 30 рублей до 70-80 очень сильно подрывают доверие к нему.

Российские банкноты

Самой дорогой купюрой является банкнота 5000 рублей. В 2017 году в использование были введены две новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Как вид валюты, рубль является частично конвертируемым, то есть он не может быть обменен на абсолютно любую валюту. Кстати, национальной валютой он является в Абхазии, Южной Осетии и России. Странами-эмитентами рубля, то есть теми, кто его выпускали, являются все страны, входящие в Советский Союз, но остались таковыми только три вышеперечисленных государства. Кстати в межбанковском обороте у рубля меньше 0,5 % участия. Для сравнения, у доллара и евро – 40 % и 30 % соответственно.

Заключение

В мире существует огромное количество видов валют. Синие и зеленые, красные и голубые, с портретами государственных лидеров и всемирно известных художников – они могут быть абсолютно разными. Валюты бывают нескольких видов, главными критериями их деления является масштаб распространения и конвертируемость. Лидерами в мире являются 5 валют: доллары, фунты, иены, франки, евро. Абсолютными лидерами среди них можно назвать евро и доллар. Российская же валюта, к сожалению, в эту пятерку не входит. Также есть еще 3 долларовые валюты в списке основных. Это австралийский, новозеландский и канадский доллар, но на деле они являются второстепенными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.