Глянцевый ламинат: плюсы и минусы

Напольные покрытия имеют большой ассортимент. Но им уделяется особенное внимание при выборе, потому что изделия поддаются быстрому износу. Ламинат - один из востребованных отделочных материалов на сегодня. Поэтому производители стараются создавать различный по внешним данным и структуре материал. Получается, что выбор строится не просто по цвету, но и по типу поверхности (глянцевый или матовый вид). Что лучше и почему? Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Все нюансы рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Характеристика

Основным отличием от матового можно считать наличие интересного блеска, который достигается при помощи специального покрытия верхнего слоя. Поэтому глянцевый ламинат (фото его есть в нашей статье) подходит для небольших помещений и огромных залов. У каждого отделочного материала имеются положительные и отрицательные стороны. Эта информация полезна каждому, кто собирается отправиться в магазин за покупкой.

ламинат 33

Типы

В продаже имеется два основных вида:

  1. Блестящий. Его основное преимущество - способность отражать лучи солнечного света. Если говорить о визуальных отличиях, то это поверхность, отполированная определенным средством.
  2. Зеркальная поверхность. Даже без светового воздействия происходит отражение предметов. Это очень интересное свойство глянцевого ламината в интерьере часто используется.
водостойкий ламинат

Если в квартире или доме не хватает солнечного света, такое напольное покрытие - лучшее решение. Можно найти целую палитру красок в продаже. Но выбор нужно производить, учитывая имеющие дизайнерские решения.

Плюсы

Глянцевый ламинат выбирают за его преимущества. Их хватает, чтобы занять лидирующие позиции в продажах:

  • Независимо от выбранного интерьера, такая отделка зрительно увеличивает площадь помещения, придает ему нотки изысканности и утонченности. Каждый, кто хочет преобразить комнату, должен сделать выбор в таком направлении.
  • Стойкость к лучам солнца. Помимо этого, естественный свет преображает его и делает более ярким и насыщенным. А помещению придает нотки уникальности.
  • Помимо этого, глянцевый ламинат 12 мм – это прекрасный звукоизолирующий материал. Он устойчив к воде и антистатичен, говорят отзывы. За эти качества его применяют не только в спальне, зале, но и на кухне.
  • Для изготовления такого напольного покрытия применяется экологически чистый антибактериальный материал, не вызывающий аллергии.
  • Большой ассортимент. Независимо от помещения и имеющейся мебели, каждый подберет подходящий вариант.

Минусы

Не исключены и минусы, один из которых – уязвимость к повреждениям. Отзывы говорят, что на такой поверхности заметны любые царапины и потертости. А значит, вести уход придется особенным способом. Грязь и пыль – это также враги глянцевого ламината. Уборку помещения нужно проводить тщательно и часто, чтобы исключить видимые недостатки. Специалисты говорят, что имеется разработанная техника уборки. Так, никогда не применяется слишком мокрая ткань. Тряпка должна быть мягкой и хорошо отжиматься от воды. Только после этого выполняется влажная чистка.

ламинат глянцевый

Когда требуется сухая уборка, применяется пылесос с насадкой для ковров. Чтобы полностью исключить царапины на поверхности данного материала, стоит сделать прокладки на ножках мебели. Некоторые считают такое покрытие максимально скользким и не рекомендуют использовать, если в доме маленькие дети или старики. Но и это не все минусы, присущие отделочному материалу. Еще один недостаток - высокая стоимость.

Производители

Есть рекомендации по производителям, которые не один год на рынке и имеют только положительные отзывы:

  • Falquon/"Фалькон". Производитель Германия.
  • Westerhof/"Вестерхоф". Поставщик и производитель - Китай.
  • Glossfloor/"Глосфлор". Китай.
  • Floor Step/"Флор". Покрытие так же производится в Китае.

Что нужно знать про виды?

Как уже отмечалось ранее, в продаже имеются различные модели. У них свои отличия по оттенкам, фактуре и рисунками. Все они в основном имитируют дерево, хотя есть рисунки под камень или кафельную плитку. Смотрится это оригинально и на порядок дешевле в плане цены. Глянцевый ламинат, по мнению опытных мастеров, - это уникальный отделочный материал.

ламинат глянцевый 33

Отличием могут стать полосы на поверхности, а именно их количество. Если комната небольшого размера, подходящим станет трехполосный ламинат. Он внешне напоминает собой паркетную доску. А вот из двух, как простой пол, подойдет только со своим цветовым решением. Если помещение большое, то однополосный вид удобнее настилать и выглядит он оригинально.

Что нужно знать о поверхности отделочного материала? Это глянец, хотя иногда имитация под дерево становится уместной в некоторых комнатах. При определении срока эксплуатации стоит обращать внимание на износостойкость. Имеется на всех моделях маркировка. По ней и следует ориентироваться:

  • Самый надежный будет глянцевый ламинат 33 класса. Редко его выстилают в жилых помещениях, потому что он подходит для торговых площадей, а именно мест с постоянным скоплением людей.
  • Для офисов можно выбрать чуть меньший показатель - 32, хотя ламинат глянцевый 33 также применяют. Он хорошо реагирует на воду и не поддается размоканию, это актуально.
  • Для дома или квартиры нет необходимости подбирать такую отделку пола. В кухне может быть водостойкий ламинат глянцевый от 23 до 21 класса. Последний не должен быть использован в комнатах с повышенной влажностью.

Так, перед покупкой выполняется точный расчет материала и определение подходящего типа.

Как укладывать?

Сперва готовится поверхность - убирается старое покрытие (всю пыль иногда требуется вынести до основания). Дальше в зависимости от покрытия выполняются основные работы. Если это дерево, то оно должно полностью отремонтироваться. Убрать старые утеплители и звукоизоляционную прокладку. Если лаги оказываются поврежденными, то они полностью меняются. Производится полная проверка, и нельзя от этого этапа отказываться.

Если в работе участвует бетонный пол, то небольшие погрешности затираются. Делается полноценная стяжка из бетонной смеси. Чтобы полностью выровнять поверхность, применяется в работе строительный уровень. После того как работы выполнены, песочно-бетонные смеси должны высохнуть. С деревом немного проще - как только все нанесенные вещества (грунт или защитные компоненты) высохнут, начинается укладка материала.

стойкий ламинат глянцевый

Отличительных черт укладки глянцевого ламината нет. В зависимости от замка, начинается выкладка от самого видного угла. Лучше предварительно сделать схему. По ней никто не ошибется. Если опыта нет в работе с таким строительным материалом, не нужно создавать серьезные конструкции. Покупка делается с запасом, потому что даже опытные мастера могут ошибаться.

Перед выбором многие обращаются к советам людей, которые уже вели работу с таким материалом. Самый простой способ - это отзывы. Глянцевый ламинат судя по комментариям, имеет много преимуществ и за это часто его выбирают. Даже те минусы, которые относят материал к непрактичным, уходят на второй план. Помещение приобретает свой окрас, а небольшая комната визуально расширяется.

В спальне хорошо смотрится глянцевый ламинат белого цвета. Так, помещение становится широким и максимально светлым. Выбор расцветок большой - это позволяет не только создать интересный интерьер, но и выбрать любую имитацию: под дерево, камень и т. д. Хотя из-за высокой стоимости многие отказываются от него.

Как вести уход?

Есть своеобразные моменты по уходу. Стоит делать следующее:

  • Убирать вовремя пыль. Чтобы не было заметно царапин в дальнейшем, убирается она пылесосом с насадкой для ковров. Есть специальные насадки для таких глянцевых поверхностей. Не стоит отказываться от этого, иначе внешние данные будут не самыми лучшими.
  • При влажной уборке стоит протирать всю площадь сухой мягкой тканью. Лучше подходит микрофибра или натуральный хлопок.
  • Не нужно в воду добавлять слишком мощные химические средства. Хватает небольшого количества мыла. Можно приобрести специальные средства для мытья глянцевого ламината.

Мебель двигать по такой поверхности точно не стоит. На ножки одевают защитные резиновые или войлочные приспособления. Если в комнате часто ходят (например, на кухне), можно бросить палас или постелить ковер. Это продлит срок службы материала. Для нежилых помещений используют специальный ламинат. Глянец на нем прочный, но и стоимость высокая. Для дома нет необходимости его приобретать. После устройства пола нужно соблюдать правила ухода. Тогда покрытие прослужит дольше и будет радовать хозяина.

стойкий ламинат

Глянцевый ламинат на рынке не так давно. В процессе эксплуатации он показывает себя с лучшей стороны. Плюсов много, поэтому некоторые недостатки уходят на второй план. Когда хочется изменить интерьер в доме, то ламинат с глянцевым покрытием - самое лучшее решение.

водостойкий ламинат глянцевый

Стирается ли?

Мнение о том, что глянцевая поверхность стирается, имеет место быть. Поэтому лучше отдавать предпочтение тем производителям, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны, так как неизвестные поставщики не проходят тестирование своего товара. Глянцевый ламинат можно настилать на теплый пол, так как он устойчив к температурному воздействию. Даже горячая вода не оказывает пагубного влияния на поверхность.

Ресурс

Сколько лет может прослужить глянцевое покрытие в доме? Мастера считают, что при правильной эксплуатации ему ничего не будет в течение десяти лет. Поэтому высокая стоимость оправдывается. Если есть дети или животные, то приобретается материал с высоким уровнем класса (до 34). Перед приобретением стоит сразу решить, какой тип подходит (зеркальный или глянцевый), потому что рекомендации продавцов не всегда считаются объективными. Нужно сделать расчет с точностью, чтобы не переплачивать за лишний материал. Не каждый может понять, какому производителю довериться. Нужно учитывать не только положительные, но и отрицательные стороны каждого типа. Эта информация несет пользу для потенциального покупателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.