Саморез кровельный для металлочерепицы

Фасадные и кровельные конструкции несут существенные нагрузки в течение всего срока службы. Эксплуатация кровельного материала напрямую зависит от качества монтажа и избранных комплектующих элементов. Поэтому для монтажа крыши используются саморезы кровельные по металлу, которые устойчивы к внешней агрессивной среде. Чтобы избежать появления ржавчины, необходимо для укрепления кровли использовать только качественные образцы. Шурупы, произведенные по современной технологии, пригодны для эксплуатации на протяжении пятидесяти лет.

кровельные саморезы по металлу

Саморез кровельный – метизное изделие, которое предназначено для монтажа соответствующих комплектующих и металлочерепицы. По внешнему виду это - металлический стержень с винтовой нарезкой. Один конец стержня заканчивается шестигранной головкой, другой – сверлом (оно может просверливать закрепляемый материал и основание). Качество заточки наконечника и стального материала исключают нарушение металлической поверхности вокруг высверливаемого отверстия. Такие саморезы изготовляются как с обычным сверлом, так и с усиленным.

Для обеспечения гидроизоляции соединения саморез кровельный комплектуется оцинкованной шайбой с резиновой прокладкой, которая изготовляется из модифицированного искусственного каучука. Она прочно запрессовывается в основание алюминиевой шайбы. При завинчивании шурупа в зонах перекоса и в процессе перезатяжки прокладка проявляет свойства пластичности. Она является герметизирующим уплотнителем. Резиновая прокладка устойчива к атмосферным осадкам, ультрафиолету, перепадам температур, воздействию озона.

саморезы кровельные по металлу

Оптимальная толщина металла, которую просверливает саморез кровельный, составляет 2,5 мм. На один квадратный метр используется 6 – 8 изделий. Как правило, они крепятся в нижнюю часть волны профнастила в месте примыкания к обрешетке на пару сантиметров ниже выступающей ступеньки. После закрепления самореза в обрешетку резиновая прокладка шайбы деформируется и герметично заполняет пространство между шляпкой самореза и металлом кровли. Вскоре подложка шайбы вулканизируется и создает непроницаемое соединение.

Кровельные саморезы по металлу производятся из высокоуглеродистой стали. Цинковое покрытие на саморезы наносится электролитическим способом. При этом слой цинка составляет приблизительно 20 мкм. В зависимости от поверхности прикрепляемого профнастила, используют окрашенные или оцинкованные саморезы. Современные кровельные материалы имеют разнообразную цветовую гамму, поэтому саморез кровельный в сборе с алюминиевой шайбой окрашивается в любой цвет по таблице RAL. Головка самореза, место под шляпкой и стальное покрытие шайбы тщательно прокрашиваются полимерной краской. Для долговечности покрытия порошковая краска подвергается обработке печным способом.

саморез кровельный

Разновидностью кровельных шурупов являются саморезы для строительных материалов, имеющих трехслойную структуру (сэндвич-панели). Имеющие большую длину, они способны пробить буферные слои с утеплителем под кровельным листом и достичь основания. Фасадные конструкции допускают использование кровельных саморезов без уплотнительной резиновой шайбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.