Гелевый лак: плюсы и минусы

Гелевый лак сейчас достаточно популярен. С его помощью регулярно делают маникюр сотни тысяч женщин во всем мире. Главное преимущество такого лака заключается в следующем: он держится без сколов несколько недель.

гелевый лак

Гелевые лаки для ногтей наносятся по специальной технологии следующим образом. Сначала ногти покрываются тонким слоем бондер-геля, который придает им матовый оттенок. Для полимеризации геля руку нужно поместить на минуту в УФ-аппарат. Дисперсионный липкий слой, который появится после данной процедуры на ногтях, на этом этапе не удаляется. Затем поверх него накладывается укрепляющий прозрачный гель и повторяется процедура полимеризации в течение 30 секунд.

Специальной кистью гелевый лак наносится на ногти поверх дисперсионного слоя. Затем руку нужно еще на 3 минуты поместить в УФ-аппарат. Ногти покрываются прозрачным ультразакрепляющим гелем.

гелевые лаки отзывы
Для полимеризации руку снова помещают на одну минуту в УФ-аппарат, дисперсионный слой удаляется (например, средством «Клинсер Плас»). После этого покрытие приобретает гладкий, блестящий и ровный вид.

Вместо ультразакрепляющего геля можно использовать препарат под названием «Усиленный закрепитель». С данным средством не требуется использование УФ-аппарата и удаление дисперсионного слоя, а это значительно облегчает работу и экономит время на нанесение гелевого лака.

Ногти затем покрываются специальным маслом, его также массажными движениями втирают в кутикулу и околоногтевую поверхность.

Однако при всех плюсах в настоящее время дерматологи начали высказывать обеспокоенность тем, что гелевый лак наносит вред ногтям и даже увеличивает риск развития рака кожи. Такая информация появилась в The Daily Mail. Сам отчет о результатах исследований был опубликован в журнале Американской академии дерматологии

гелевые лаки для ногтей
Примечательно, что гелевые лаки отзывы от поклонниц получают исключительно положительные. Однако не все так прекрасно, как может показаться на первый взгляд. На самом деле, кроме красоты, этот лак может принести и проблемы. Каждый слой лака закрепляют при помощи УФ-лампы, воздействие которой может приводить к негативным эффектам.

УФ-лучи способны повреждать клетки кожи. Поэтому слишком часто делать гелевый маникюр не стоит. Как показали исследования, посетительницы салонов понятия не имеют о том, какое воздействие оказывают на кожу лучи. Для минимизации негативных последствий врачи рекомендуют до похода в салон наносить толстым слоем крем для загара. Это позволит уменьшить химическое воздействие.

Кроме того, при систематическом обновлении гелевого маникюра ногти начинают ломаться и слоиться, потому что наносимый на них состав вызывает истончение и хрупкость ногтевых пластин. До сих пор неизвестно, что именно вызывает хрупкость – химические вещества, которые содержит гелевый лак, ацетон или другие компоненты.

Чтобы сделать проведение процедур безопасным, специалисты советуют выполнять их с интервалом не менее шести недель, чтобы ногти могли полностью восстановиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.