Крем для загара. Что нужно знать?

Все с нетерпением ждут теплых дней лета, мечтая о долгожданном отпуске и поездке на море. И вот наступил желанный отдых, и мы принимаемся за сбор чемоданов. Кроме привычных для всех косметических средств стоит позаботиться о том, чтобы в поездке на курорт с вами был крем для загара. Почему? Давайте разберемся.

Без сомнений, тело шоколадного цвета выглядит очень красиво и привлекательно, но в стремлении добиться подобного эффекта многие попросту рискуют своим здоровьем, подвергая свою кожу воздействию беспощадных солнечных лучей.

крем для загара
Что такое загар и почему он может навредить

Загар - естественная защита организма от UV- лучей посредством ее пигментации. Но? кроме приобретения кожей приятного золотистого оттенка, этот процесс сопровождается пересушиванием, обезвоживание кожных покровов, а иногда и сильным ожогом. Все это очень негативно влияет на здоровье человека и даже может привести к раку кожи. Крем для загара на солнце - настоящая палочка-выручалочка, способная защитить любого от негативного воздействия солнечных лучей.

Для того чтобы обезопасить себя, нужно строго следить за временем, которое вы проводите на солнце, причем важно как его количество, так и "качество". Дерматологи рекомендуют:

  • не загорать с 11 до 15 часов дня. В случае если это невозможно (например, вы едете на экскурсию или работаете на даче), то используйте крем для загара высокой степени защиты;
  • надевайте широкополые шляпы, чтобы защитить лицо от попадания прямых солнечных лучей;
  • используйте увлажняющие крема или лосьоны после пребывания на солнце.

Как выбрать крем для загара

Практически каждая косметическая компания готова предложит своим клиентам солнцезащитные средства разной степени защиты от ультрафиолетовых лучей. Но вот какой крем для загара лучше и больше подойдет именно вам, можно определить лишь опытным путем. При выборе этого необходимого ухаживающего средства нужно обратить внимание на следующие его характеристики:

крем для загара на солнце

  • Для того чтобы правильно подобрать крем, необходимо определить свой фототип. Чем светлее ваша кожа, тем более сильный фактор защиты вам необходим. Обычно этот показатель обозначен на упаковке цифрами от 2 до 30.
  • Для детей необходимо использовать средство с самым высоким SPF-показателем.
  • Аббревиатуры на тубе UVA и UVB говорят о том, что перед вами крем-фильтр, способный защитить кожу от двух видов (А и В спектра).
  • Лучше для вашей кожи, если крем для загара включает в свой состав увлажняющие масла.
  • Используйте солнцезащитный крем для лица, даже если вы отправляетесь на обычную прогулку или по магазинам, ведь именно кожа лица наиболее сильно подвержена преждевременному старению под действием UV-лучей.

Правила использования солнцезащитных средств

какой крем для загара лучше
Наносить средства на кожу лучше за 20-30 минут до выхода на солнце, так как любой крем начинает действовать не сразу. Особое внимание уделите выступающим частям тела: носу, плечам, груди.

Если в перерывах между приемами солнечных ванн, вы купаетесь в бассейне, море или речке, то через каждые 2-3 купания нужно наносить средство от солнца повторно. Это необходимо делать даже в случае использования водостойкого средства.

Помните, что использование крема для загара с самым высоким показателем защиты не защитит вас от перегревания и обезвоживания. Поэтому пейте больше жидкости и будьте внимательны к своему здоровью и здоровью ваших детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.