Для тех, кто хочет знать, как вязать крючком

Одним из основных занятий женщин еще с древних времен является рукоделие. При этом вязание - не только хобби, оно еще и является делом, которое приносит пользу и человеку, и его семье. Для ответа на вопрос о том, как начать вязать крючком, следует узнать несколько советов.

как вязать крючком

Как выбрать крючок и материал для вязания

В первую очередь следует выбрать необходимый крючок и пряжу. Крючок представляет собой главный инструмент в вязании, и если его выбрать неправильно, то начнут уставать руки. Крючок изготавливается из древесины, кости, пластмассы и металла. Также он отличается толщиной.

как начать вязать крючком

Тип материала также является важным в ответе на вопрос о том, как вязать крючком. Обычно для этого используется пряжа любой разновидности. Однако следует понимать, что для того, чтобы связать кружевное полотно, требуется наличие крученых нитей, которые изготавливаются из хлопкового или искусственного материала. Пряжи в настоящее время много, поэтому выбрать какой-то определенный вид очень сложно.

Хлопок, синтетика, шерсть – все эти материалы могут использоваться для создания пряжи. Также ее можно изготовить при смешивании разных материалов в различных пропорциях. Как подобрать необходимую пряжу, какой крючок выбрать, и как правильно вязать крючком? Эти вопросы мучают любую начинающую рукодельницу.

как правильно вязать крючком

Если будет выбрана синтетическая пряжа, то крючок необходимо приобрести такой, толщина которого достигает примерно шести миллиметров. Если пряжа будет тонкой, то и крючок должен быть не слишком толстым. Для того чтобы вязание проходило ровно, следует подбирать крючок, толщина которого примерно в два раза толще нити. Если выбор сделать наоборот, то получится более плотное изделие. Ажурное полотно получится в том случае, если вы используете толстый крючок и очень тонкую нить.

Как начать вязать

Теперь стоит подробно рассмотреть вопрос о том, как вязать крючком. Для этого следует взять в правую руку инструмент. Брать его надо так, как будто бы взяли ручку, с опорой на средний палец. В левую руку необходимо взять клубок. Положите нитку пряжи себе на ладонь, пропустив ее между двумя пальцами – указательным и средним. Затем стоит ее два раза обернуть вокруг большого пальца. Тот конец, который идет к клубку, необходимо зафиксировать на среднем пальце и пропустить нитку между ним и безымянным пальцем. Зажимать ее при этом не стоит. Короткий конец нитки следует слегка прижать мизинцем и безымянным пальцем.

Как вязать красиво и непринужденно

Теперь, скорее всего, появится вопрос о том, как вязать крючком красиво. Для этого существуют следующие рекомендации:

  1. Всегда следует делать образец, на котором можно будет сделать все расчеты. Помимо этого, вы сможете увидеть то, как ложится выбранное вами изображение.
  2. Начинать следует с начала ряда. Длинный конец нити при этом должен оставаться позади. Это необходимо для того, чтобы пряжа закреплялась аккуратно.
  3. Не стоит забывать о провязывании петли подъема.
  4. Перед тем, как приступить к вязанию, следует принять удобную позу.
  5. Необходимо хорошее освещение. Нужно учитывать, что он не должен светить в глаза.
  6. Следует взять коробку и положить в нее клубок. Иначе он начнет кататься по всей комнате.
  7. Не стоит спешить.
  8. Необходимо периодически делать перерывы.
  9. Не следует вязать темными нитками в вечернее время, иначе будут уставать глаза.
  10. Начинать учиться вязать лучше всего светлыми нитками, так как будет легче считать количество петель.

На этом вопрос о том, как вязать крючком, можно считать рассмотренным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.