Актуальность темы исследования – это самый важный шаг на пути к успешной защите научной работы

Работа над научным исследованием начинается с поиска темы и определения проблематики. Формулировка названия влияет в дальнейшем на выбор рецензентов, оппонентов, консультантов, специалистов по написанию работы. Этот процесс может быть длительным, поскольку именно от того, как сформулирована тема исследования, зависит весь дальнейший ход работы.

актуальность темы исследования

В выборе темы важны:

- заинтересованность и компетентность самого автора;

- актуальность темы исследования;

- оригинальность и новизна направлений выбранного предмета.

В любом виде научной работы требуется обосновать актуальность темы исследования. Ознакомление с этим пунктом сразу дает четкое представление о важности и значимости конкретной научной разведки в современном мире: в теоретическом или практическом аспекте какой-либо сферы.

Обосновывают актуальность исследования во введении, которое является важнейшей частью дипломной, магистерской, диссертационной работы. В нем содержатся все основные квалификационные характеристики.

актуальность исследования

В самом начале введения следует коротко, но содержательно пояснить, почему выбрана данная тема, что послужило ее дополнительному изучению.

В целом ход научного исследования можно разбить на такие обязательные действия:

1) Обосновать актуальность темы исследования.

2) Поставить цели и задания.

3) Определить объект и предмет.

4) Выбрать методы проведения исследования.

5) Описать процесс.

6) Обсудить результаты.

7) Оформить выводы и оценки полученных результатов.

В дипломных и диссертационных работах выбор объекта изучения имеет огромное значение. Умение автора правильно выбрать тему, корректно ее сформулировать, оценить с позиции современных тенденций и социальной значимости свидетельствует о его научной зрелости и профессиональной подготовке.

Иначе поясняя суть значимости, можно сформулировать такой вопрос: «В какой сфере производства или знаний, для чего и кому нужны будут предложенные результаты? Зачем об этом нужно дискутировать?» Отвечая на эти вопросы, можно сформулировать актуальность.

тема исследования

Проблема возникает тогда, когда существующие знания и результаты уже устарели, а новые еще не устоялись. Таким образом, в теории или практике предстает противоречивая проблемная ситуация, которую нужно проанализировать, а в идеале - предложить пути ее решения, основываясь на достоверных данных разнообразных исследований. Возникновение подобной ситуации обусловлено открытием неизвестных до определенного момента фактов, которые не подходят ни под одну уже существующую теорию.

Требования к описанию актуальности

- Описывая актуальность темы исследования, нужно избегать многословия и неоднозначности. Достаточно в нескольких предложениях изложить суть главной задачи, которая будет исследоваться.

- Формулируя научную проблему, важно дифференцировать главное от второстепенного.

- Следует избегать интересных и острых тем, которые вместе с тем имеют преходящий характер (это касается сферы политического, экономического, юридического дискурса). То, что является популярным и у всех на устах сегодня, завтра может потерять свою актуальность. Это повлечет много неприятных хлопот в научном процессе. И в первую очередь отразится на степени актуальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо очень помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.