Сорбифер при беременности

Повышение гемоглобина для беременных женщин играет очень существенную роль. Это обусловливается тем, что организму в это время необходимо железо. Гемоглобин выполняет такую важную роль, как снабжение кислородом не только мамы, но и еще не родившегося малыша.  При этом его дефицит в своем организме испытывают до 90% беременных женщин.

Гемоглобин при беременности

Во время вынашивания ребенка железа потребляется намного больше, чем обычно. Это связано с тем, что организм работает в двойном режиме: за маму и за малыша. Но среди женщин бытует мнение, что низкий гемоглобин при беременности – это нормальное состояние. Они постоянно откладывают лечение и ждут, что после родов эта проблема сама собой разрешится. Но это неправильный подход, ведь без соответствующего лечения ваше состояние не улучшится, а скорее наоборот. При этом риску вы подвергаете не только себя, но и плод. Ведь без должного количества железа в организме у матери нарушается развитие ребенка и его рост.  Принимая Сорбифер при беременности, вы не только повышаете содержание железа в своем организме, но и позволяете малышу родиться здоровым, без анемии.

Как можно повысить гемоглобин?

Почему-то всем кажется, что повысить гемоглобин не составляет никакого труда, но это далеко не так. Хорошее питание, в которое входит такая пища, как мясо, фрукты и овощи, содержащие железо, конечно же, поможет, но анемия никуда не уйдет. Уровень гемоглобина зависит от содержания в организме беременной женщины железа – чем его больше, тем выше уровень.  Если же он ниже допустимого, то это сопровождается такими симптомами, как головокружение, слабость, сонливость и в редких случаях появление перед  глазами мушек. Но это лишь первые симптомы болезни. Повысить гемоглобин до того уровня, который необходим  организму, можно с помощью лекарственных препаратов. Один из таких препаратов таблетки сорбифер.

Сорбифер дурулес

Сорбифер дурулес при беременности  назначают очень часто. Этот препарат используют не только для лечения, но и для  профилактики. Необходимость его применения основана на дефиците железа, отсутствие которого может вызвать осложнения во время родов. Его назначение  делается тогда, когда снижение гемоглобина происходит ниже допустимой нормы – 110 г/л.

В профилактических целях сорбифер при беременности назначается на 2-ой и 3-ий трисиместр беременности. Также не будет лишним, если его станут принимать женщины, которые имеют многоплодную беременность, и те, которые при обильной менструации испытывали сильную боль.

В одной таблетке Сорбифера содержится 10 мг железа. Аскорбиновая кислота также входит в ее состав и позволяет железу лучше всасываться в организм в шесть раз больше.

Назначение лекарственного препарата Сорбифер при беременности проводит врач-гинеколог или терапевт из женской консультации. Если у вас железодефицитная анемия, то ваша доза будет составлять одна таблетка по два раза в день утром и вечером. Если же анемия выражена не сильно, то достаточно будет и половины дозы. Для профилактических целей также необходимо принимать по одной таблетке в день. Сорбифер при беременности по рекомендации врачей принимается через два часа  после того, как вы поели.  Главное в этом случае – не есть перед  принятием таблетки  ничего молочного, так как это  влияет на усвоение  железа. Повышение гемоглобина при правильном применении произойдет к концу третьей недели.

Если по каким-либо причинам доза применения препарата Сорбифер при беременности превысила норму, то ожидайте таких  побочных эффектов, как боль в животе, понос, тошнота, запор, язва,  сыпь на коже и многих других. При этом не ждите, когда вам станет еще хуже, сразу обращайтесь к врачу.

Если же беременная женщина страдает такими заболеваниями, как гемосидероз, гемохроматоз, стеноз пищевода или анемия, которая основана не на дефиците железа, то ей Сорбифер при беременности принимать строго противопоказано!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.