Правильно выбранный дверной глазок - защита квартиры от злоумышленников

Неприятно, когда в вашу дверь позвонили, а вы совершенно не в курсе, кто по ту ее сторону. Назваться можно как угодно, представиться - кем угодно. Голос можно подделать. Только своими глазами узрев потустороннего гостя, можно двери открывать. В средние века для этого служила смотровая щель, наподобие бойницы. Сегодня - дверной глазок. Однако глазок глазку - большая рознь.

Глазок дверной панорамный
Прежде всего, следует определиться с углом обзора глазка. Если его будет недостаточно, один из злоумышленников может попросту присесть - и вот уже его не видно, а в дверь звонит второй, с "лицом, внушающим доверие" (двое незнакомых мужчин у двери всегда подозрительнее, чем один).

Поэтому оптимальный угол обзора дверного глазка начинается со 180 градусов. Эксперты по безопасности советуют выбрать 200 градусов - из-за того, что на краях обзора такой угол дает меньше искажений. В этом случае можно будет рассмотреть всего посетителя, вплоть до обуви на ногах.

Материал, из которого изготовлен дверной глазок, тоже имеет немаловажное значение. Сразу и навсегда распрощайтесь с пластмассой: дешево, но неэффективно. Электризующийся пластик, словно магнитом, притягивает к себе пыль, к тому же по прошествии времени оптические свойства пластика медленно, но неотвратимо ухудшаются. Лучше уж поставить один раз, но "на века". Тогда обратите внимание на союз металла и стекла, оптического или очкового. Только металл должен иметь покрытие, чтобы со временем не потемнеть.

Дверной глазок
Еще одна важная деталь безопасности, связанная с дверным глазком, - шторка, закрывающая его изнутри. Дело в том, что сам дверной глазок способен выдать преступнику, дома хозяева или нет, по изменению освещения в его линзе. Однако если сначала приблизить лицо к окуляру глазка, а затем открыть шторку, для находящегося снаружи линза так и останется темной. Для эффективной работы шторка должна плотно перекрывать отверстие окуляра, а при открытии не издавать ни единого звука.

Конечно, ни о какой бесшумности не может быть и речи, если дома остается ребенок. Ведь для того чтобы взглянуть в дверной глазок, ему сначала надо принести в прихожую стул, а затем взобраться на него. Проблему решает более сложное, но и безопасное устройство типа перископа. В этом случае окуляр глазка располагается на уровне детского роста.

Последний из рассматриваемых оптических вариантов, наиболее подходящий одновременно и взрослым, и детям, - глазок дверной панорамный. Окуляр у него заменен матовым стеклом, на которое, как на экран, проецируется вся обозреваемая площадь перед дверью. Изображение на экране прекрасно видно с 1,5-2 метров.

Камера в дверной глазок
Примерно с середины 90-х годов прошлого века в России стали активно распространяться электронные устройства, которые ранее устанавливали только на охраняемых объектах. Они сделали ненужным выход в прихожую на дверной звонок. В самом деле, если цифровая камера в дверной глазок смотрит, достаточно взгляда на экран компьютера, к которому она подсоединена. Или камеру можно вообще расположить на лестничной площадке так, чтобы обозревать ее всю (и не одну при желании). А если добавить инфракрасную лампу, то выкрученная лампочка освещения преступникам не поможет. Добавленные микрофоны и динамики позволят вести переговоры с визитером/ами, не отходя опять же от компьютера, при помощи которого можно еще и видеозапись на всякий случай вести...

При этом, однако, не забывайте, что лестничная клетка является помещением общего пользования, и вести на ней скрытую съемку запрещено законом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.