День смеха: история, особенности и интересные факты

Первого апреля во всех странах мира отмечается один из самых смешных и веселых праздников. В этот день люди безнаказанно и по-доброму подшучивают друг над другом или просто стремятся развеселить окружающих. Этот праздник имеет несколько названий: День юмора, смеха или дурака. Но почему именно 1 апреля - День смеха? Какова история этого веселого дня? Почему его отмечают во всем мире и с чем это связано?

История Дня веселья

Любовь к розыгрышам и шуткам свойственна людям вне зависимости от религии, национальности, социального положения и культурных различий.

Тайна происхождения праздника Дня смеха до сих пор не раскрыта. Однако версий очень много. Вот несколько самых распространенных из них:

  • История праздника берет начало со времен Древнего Рима. Отмечали его в середине февраля и называли День глупцов.
  • У кельтов тоже была традиция празднования Дня смеха и отмечали его именно первого апреля, а посвящали богу смеха и веселья Луду.
  • В 16 веке папа Григорий XIII перенес празднование нового года с 1 апреля на 1 января. Однако некоторые люди не знали об этом и продолжали отмечать его по-старому. Их стали называть «дураками апрельскими». Так появился День дурака.
  • У многих народов была языческая традиция праздновать начало весны. А она дама непостоянная и очень переменчивая. Поэтому обряды были очень похожими: носили одежду наизнанку, надевали непарную обувь, мазались красками, носили нелепые костюмы.
  • Согласно еще одной версии, День веселья и смеха впервые стали отмечать во Франции. Выражение «апрельская рыбка» упоминается в поэмах и стихах еще в 16 веке. Например, в дневнике именитого дворянина (1539 год) рассказывается, как он разыграл своих слуг, послав их бродить по городу и искать мазь для коленок из червяков. Бедолаги обошли весь город, но так ничего и не нашли.
  • Тех, над кем удалось подшутить, французы называют «апрельская рыбка». Но сами точно не знают, откуда взялось это выражение. Согласно одной из версий, некий шутник накидал в Сену копченой рыбы. В апреле клева обычно нет, но упрямые рыбаки все равно надеются на чудо. И оно случилось - копченая, но все равно рыбка.
  • Есть версия, якобы король в Новый год попробовал рыбное блюдо и оно ему так понравилось, что на следующий год он потребовал подать ему к столу то же яство. Но необходимой рыбы не оказалось, и повар приготовил очень похожую. Король так рассердился, что обвинил всех в обмане. Придворные, чтобы не попасть в немилость, в один голос уверяли его, что это та самая рыба.

В настоящее время во Франции самой удачной шуткой считается, если незаметно приколоть на спину человека бумажную рыбку. С ней можно проходить все день, пока не заметишь и не снимешь ее. Посторонние и не думают помочь тому, кто «попался на крючок».

<mixchars>C</mixchars>амые удачные шутки

К концу 17 века День смеха или дурака переняли шотландцы и британцы, а затем и вся Европа.

Британцы придумали свою собственную легенду. Якобы в древние времена существовал обычай: кто из правителей проедет первым по земле, тому она и будет принадлежать. Но сельчане - свободолюбивый народ. Они разрабатывали настоящие планы, как спугнуть короля. Когда он со своей свитой приближался к деревне, пастухи загоняли скот на крыши, женщины варили еду без огня, лесорубы пытались спилить дерево ножами. Увидев такую картину, король не очень хотел присоединять к себе селение «дураков» и уезжал восвояси, а жители оставались свободными от податей и налогов.

1 апреля у славян

В начале апреля наши предки праздновали День домового. Было поверье, что хозяин дома после зимней спячки просыпался в плохом настроении и сильно вредничал: путал гривы лошадям, рассыпал муку, прятал предметы. Чтобы его задобрить, люди старались поднять ему настроение. Дети и взрослые выставляли себя полными дураками и неумехами: ставили подножки друг другу, надевали странную одежду, обманывали по-доброму друг друга. Поэтому ученые считают, что День дурака у древних славян появился самостоятельно (не из Европы). Но с распространением христианства старые традиции стали забываться.

Традиция празднования в России

Веселый и добрый День смеха вернулся в Россию во времена царствования Петра Первого. После путешествия по Европе царь решил внести много новшеств «по западному примеру». В 1703 году в Москве должно было состояться представление, на которое собралось огромное количество зрителей. Занавес открылся, а на сцене красовалась огромная надпись: «Первое апреля – никому не верю!». Эта шутка актеров очень понравилась Петру Великому, и считается, что с этого времени в России и стали отмечать День смеха.

В настоящее время коллеги, друзья и родные пытаются в этот день разыграть друг друга. Шутки порой бывают даже очень остроумные, нет общих норм и правил, главное, чтобы они не обижали человека. Все розыгрыши должны вызывать радость.

Самый простой розыгрыш: «У тебя спина вся белая!» - до сих пор лидирует по популярности и продолжает работать.

«У тебя спина вся белая!»

В этот день по всей стране проходят концерты, КВН, юморины. Не остаются в стороне все СМИ, поэтому в этот день лучше не воспринимать новости всерьез и не пересказывать их другим.

Традиция празднования в Европе

  • Во Франции отмечается этот праздник с 16 века. Самая знаменитая шутка относится к 1986 году. На страницах газеты «Паризьен » появилась заметка о решении парижского муниципального органа разобрать Эйфелеву башню. Якобы ее собираются перевезти в долину реки Марна (в 30 километрах от столицы), где будет построен Диснейленд. В статье подробно описывались работы, как и что будут делать. Планировалось башню собрать в горизонтальном положении, а затем поднять с помощью кранов. На все про все должно было уйти около 6 месяцев. Парижане стали осаждать редакцию, телефоны разрывались. Только на следующий день редакция призналась читателям, что все это – первоапрельская «рыба».
  • В Австрии и Германии 1 апреля считалось несчастливым днем. Люди этих стран верили, что ребенок, родившийся в этот день, будет несчастливым, так как именно 1 апреля родился Иуда, и именно в этот день сатану свергли в ад с небес. Доходило до того, что 1 апреля никого не поздравляли с днем рождения, а радости и смеха желать не принято было в этот день тем более.
  • В Финляндии праздник относительно молодой. Связан он со старым сельским обычаем во время трудных полевых работ поручать детям какие-нибудь шуточные задания. Например, их просили сбегать к соседям за несуществующим, но якобы очень нужным инструментом. Ребенок приходил, а те якобы вспоминали, что отдали его родственникам и отправляли его к ним. И так длилось это до тех пор, пока кто-то не пожалеет малыша и не скажет ему, что это первоапрельская шутка.
  • В Англии дурачатся только до полудня. Зашивают рукава друг другу, сочиняют разного рода небылицы и так далее.
  • Итальянцы, как и французы, называют День смеха «Первоапрельская рыбка» и крепят незаметно к спине прохожих, друзей, родственников и коллег разукрашенные бумажные рыбки.
  • Единственный город в мире, где 1 апреля является официальным праздником – это Одесса, родина шуток и великих юмористов. Город в этот день бурлит от всевозможных веселых мероприятий. Кульминацией праздника является карнавальное шествие.
    Одесса родина шуток и юмористов
  • В Нидерландах шутят всегда о третьих лицах. Сочиняют небылицы о переименовании планет в честь знаменитостей, о приезде в страну известных политиков, звезд, об удивительных и невероятных браках, научных открытиях и так далее.
  • В Шотландии шутят два дня подряд: 1 апреля - на любые темы, 2-го числа все розыгрыши касаются только пятой точки человека, этот день еще называют Днем хвоста, а того, кого удалось разыграть, - «апрельской кукушкой».

1 апреля в Америке

Американцы разыгрывают друг друга иногда очень жестоко. Школьники сообщают одноклассникам об отмене занятий, студенты переводят часы соседям по комнате. В День «счастливого смеха» здесь очень распространен «туалетный юмор». Когда подшучивают с помощью резиновых сувениров в виде отходов жизнедеятельности. Они могут оказаться в сумке, на столе, в супе, иногда они даже источают характерный запах. Не подложить такой сувенир коллеге на стул в этот день считается непростительным упущением. Американцы могут подшутить над коллегой, сказав, что его уволили, или сообщить ему, что у него кто-то умер. В общем, юмор заокеанского континента весьма своеобразный.

Интересные и невероятные шутки

В День смеха и улыбок можно услышать самые маловероятные новости и принять их за правду. Например, много лет назад в СМИ была опубликована статья о том, что в одном из московских зоопарков поселился мамонтенок. Его якобы нашли замерзшим на Чукотке, разморозили и отправили в зоопарк. Этой шутке поверили все читатели, новость обсуждали везде, а одна учительница даже привезла класс из Сибири, чтобы полюбоваться этим «сокровищем».

В 1990 году была опубликована еще одна интересная заметка о том, что поэт А. Блок никогда на самом деле не существовал. На эту утку повелись все, даже литературоведы, они вступили в бурные споры с редакцией.

В Великобритании в 1860 году в Лондоне произошел самый массовый розыгрыш. Жители столицы были приглашены на торжественное умывание львов альбиносов, живущих в Тауэр. Тысячи людей пришли посмотреть на это действие, которое должно было стать традиционным.

Следует отметить, что в Англии очень любят массовые розыгрыши. В 1957 году на канале ВВС был показан документальный фильм о богатом урожае спагетти. Люди поверили этой новости, стали звонить в студию с просьбами продать им семена.

Патрик Мор в 1976 году рассказал в эфире ВВС, что утром 1 апреля на Земле несколько минут будет установлено состояние невесомости, и люди смогут летать в воздухе. После этой шутки еще несколько месяцев газеты пестрили описанием ощущений и чувств людей, которые парили в воздухе.

В День смеха и улыбок

В 1980 году по Лондону разлетелась новость о том, что власти хотят модернизировать Биг Бен и заменить механические стрелки электронным циферблатом. Началась массовая истерия, которая продолжалась еще долгое время.

Самые знаменитые интернет шалости

Не упускают возможность посмеяться и пошутить в Интернете. Вот несколько шалостей:

На первое апреля 2007 года в интернете появился снимок трупа феи, который выложил британец Бейн Д. Тысячи людей из разных стран поверили этому фото. Многие до сих пор считают тело на снимке настоящим, и что оно действительно принадлежит фее, несмотря на то, что Бейн много раз признавался, что это шутка.

Проект "Гугл Карта" объявил в 2014 году, что вручит титул «Мастер Покемонов» тем пользователям, которые 1 апреля поймают самое большое количество этих существ.

В том же году "Ютуб" подшутил над своими пользователями, заявив, что все видеоролики у них являются подделкой.

На главной странице "Яндекса" можно было бить мух.

Примеры розыгрышей

Главное правило шуток в День смеха – это безобидность. Они должны создать непринужденную обстановку и пробудить позитивные эмоции. Вот интересные примеры шуток:

  • Сказать, что по одежде ползет жук, паук или таракан.
  • Заклеить дно оптической мышки скотчем.
  • Перевести все часы на 1 час вперед.
  • На двери столовой повесить объявление: «Все напитки в подарок».
  • Тюбик зубной пасты наполнить сливками, а сливки заменить зубной пастой.
  • Покрыть мыло бесцветным лаком.
  • Посадить игрушечную мышь в крупу.
  • Попросить купить полосатую краску, мичмана в собственном соку, петушиные яйца и так далее.
Главное, чтобы шутки не оскорбляли

Можно придумать уйму розыгрышей, главное, чтобы они не оскорбили и не обидели человека. Шутки должны вызывать смех и веселье.

Как организовать и провести День смеха для детей

Развлекательные и веселые мероприятия организуются в детских учреждениях. Учителя и воспитатели в День смеха творчески подходят к проведению веселых мероприятий. В детских садах утро начинается с «юмористических зарядок». Как правило, организуют всевозможные конкурсы: «Смешная нарисованная рожица», «Самая смешная история», «Самая смешная улыбка». Затем по сценарию «День смеха» проходят или веселые дискотеки, или выступления клоунов, или веселые прогулки на улице. Во второй половине дня воспитатели проводят шуточные подвижные игры.

В школах в этот день, как правило, проводят или юмористические викторины, или КВН, или веселые концерты.

День смеха в детском учреждении

Здоровье и смех

Смех положительно и благотворно влияет на здоровье человека. Есть наука, которая занимается изучением влияния смеха на самочувствие – геотология.

Смех вырабатывает в организме гормон – эндорфин, который снимает боль и отвечает за наше настроение. Врачи считают смех безвредным наркотиком, который способен вызвать эйфорию на длительное время.

Научно доказано, что дети смеются примерно 400 раз в сутки, в то время как взрослые - только 15. Женщины, согласно статистике, смеются чаще, чем мужчины.

Врачи считают, что смех помогает похудеть, так, 15 минут хохота заменяют 30 минут физической зарядки.

Смех тренирует легкие. Во время смеха активизируется дыхание, в мозг поступает больше кислорода, усиливается иммунитет.

В Германии и Австрии есть врачи–клоуны, которые играми и смехом помогают лечить тяжелобольных детей.

В Америке есть специальное медицинское направление – смехотерапия. В больницах созданы комнаты смеха, в которых больные смотрят комедии, выступления юмористов и комиков. Такая практика положительно влияет на возвращение пациентам желания жить и противостоять болезни.

смех помогает лечить детей

Заключение

В День смеха во всем мире не принято дарить подарки, кроме сувениров-приколов и шутливых презентов. Все празднование сводится к подшучиванию и одурачиванию всех. В розыгрышах участвуют даже СМИ, публикуя «сенсационные» новости и невероятные открытия. Не стоит обижаться на шутки, лучше посмеяться вместе с шутником и подтрунить над ним в ответ.

Искренний смех – залог здоровья и счастья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.