Национальный герой: Симон Петлюра.

Одним из выдающихся проводников национально-освободительной борьбы украинского народа в двадцатом столетии является Симон Петлюра. Имя этого великого человека в советские времена замалчивали и запрещали, а сведения о его деятельности находились в архивах под грифом «Секретно». Коммунистическая идеология искажала историю страны, называя героя погромщиком, бандитом, предателем. В смутные времена преследовалась сама идея независимости Украины, ее языка и права на собственный выбор.

симон петлюра

Будущий главный атаман родился в 1879 году в славном городе Полтава. Многодетная семья с трудом сводила концы с концами. Но, тем не менее, Симон Петлюра получил начальное образование, а позже учился в духовной семинарии (бурсы). Молодой человек вначале поддерживал социалистическое движение, которое было популярным в Российской империи и Европе. Но в 1900 году он вступает в ряды Революционной Украинской Партии, которая первой в двадцатом веке заявила о самостоятельном государстве Украина. Вскоре Петлюра Симон стал одним из самых активных ее членов.

Уже тогда его начали преследовать, поэтому он скитался по просторам империи. Некоторое время работал на Кубани, исследуя архивы запорожских казаков. Чуть позже молодой революционер переезжает во Львов, где посещает лекции Грушевского, работает в нескольких газетах. Некоторое время Симон Петлюра жил в Москве, где и познакомился со своей женой Ольгой Вельской. Где бы он ни оказался, везде принимает активное участие в национальных организациях, культурной жизни города, пишет для СМИ. Уже тогда Ф. Корш опознал в нем лидера, героя, который способен повести народ к великой победе.

Симон Петлюра, биография которого полна незаурядных поступков, брал участие в Первой мировой войне, в Февральской революции 1917 года. Именно он возглавил Украинский генеральный военный комитет, где пропагандировал национальную идею. А после принятия I универсала Центральной рады стал секретарем по военным делам. Октябрьский переворот резко внес коррективы в планы молодого государства. Под гуманными лозунгами большевиков продолжилась имперская политика. Это и довело до вооруженного конфликта с Россией. В трудных условиях Петлюра формирует армию и готовит ее к стычке с врагом. Защищая, а не нападая, он хотел освободить родину.

петлюра симон

После конфликта с В. Винниченко, Симон покидает правительство. Он организовывает гайдамацкий кош Слободской Украины, который активно борется с коммунистами. Смело выступает он против войск Н. Муравьева, но вынужден сдать Киев под натиском многочисленного противника и искать союзников в лице немцев. Позже жесткая борьба продолжалась, дополненная разногласиями в самой Украине между ее лидерами. Петлюру даже посадили в тюрьму его же соратники, правда, ненадолго.

симон петлюра биография
Член Директории УНР не покинул родину, а остался ей верен до конца своих дней.

Долгое время Симон Петлюра командовал партизанскими отрядами, которые боролись с оккупантами, искал внешних союзников, шел за своей идеей. Но когда Польша пошла на компромисс с Советским Союзом, украинская армия была обречена. Смерть от пули большевистского агента в 1926 году оборвала планы народного героя. Но не убила его идею.

Сегодня имя борца за справедливость и независимость, незаслуженно запятнанное, очищают от грязи. Благодарные потомки учатся жить отчизной, любить ее так, как любил легендарный Симон Петлюра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.