Как выбрать барабанные палочки?

Барабанные палочки, как правило, изготавливаются из древесины (бук, дуб, клен, граб, орешник и др.) и некоторых искусственных материалов (алюминий, полиуретан, карбон и др.). Иногда наконечник делают искусственным, а "тело" барабанной палочки остается деревянным. В настоящее время за счет высокой износостойкости все большую популярность приобретают деревянные палочки с наконечниками из нейлона.

барабанные палочки
Строение барабанной палочки:

  • комель - это точка баланса;
  • тело палочки - участок хвата.

Плечо (другое название - шейка) - это сужающаяся часть. Длина и форма этого участка в значительной степени влияют на поведение и звучание палочки.

Наконечник нужен для удара. Бывает разных форм. В большинстве случаев изготавливается из дерева.

Как выбрать барабанные палочки?

Необходимо начать с основы - древесины. Существует три основных типа дерева, которые используются для изготовления барабанных палочек:

  1. Клен наиболее легкий, обладает отличной гибкостью. С палочками из этого дерева музыкант будет меньше ощущать удары руками.
  2. Орех наиболее часто применяется для изготовления барабанных палочек. Обладает хорошей гибкостью и высоким уровнем поглощения энергии.
  3. И, наконец, древесина дуба. Барабанные палочки из этого материала ломаются редко, но при этом в процессе игры музыкант будет намного больше чувствовать вибрацию.

купить барабанные палочки
После того как вы определились с деревом, вам необходимо выбрать подходящий кончик. Есть два типа наконечников на барабанные палочки - из дерева или из нейлона. Наиболее часто встречаются деревянные кончики, которые станут хорошим выбором для многих типов игры. Единственный минус дерева - быстрый износ при активной игре. Кончики из нейлона прослужат вам дольше. Также они будут полезны при игре по тарелкам в том случае, когда необходим хороший отскок и яркий звук. При игре на электронной ударной установке рекомендуется купить барабанные палочки именно с нейлоновым кончиком, так как деревянные могут сломаться и повредить сетку на педе.

Кончики различаются также по форме. Принято выделять четыре типа:

  1. Круглые - снижают изменения звука при игре под разным наклоном. Это особенно хорошо для тарелок. Данный тип кончиков сейчас очень популярен.
  2. Цилиндрические - дают рассеянный и открытый звук.
  3. Остроконечные барабанные палочки дают средний звук по сфокусированности.
  4. Кончики, напоминающие формой оливки, позволяют контролировать звук и площадь соприкосновения при ударе.

палочки барабанные
Следующий важный параметр - это размер палочек. Разные производителя обозначают барабанные палочки по-разному. Но тем не менее, они достаточно схожи. Существует три категории палочек:

  1. 7а - это легкие и тонкие палочки барабанные, предназначенные для получения мягкого звука. Отлично подойдут для начинающих барабанщиков и джазовой музыки.
  2. 5а - это наиболее распространенные барабанные палочки, средние по толщине. Хорошо подойдут для рок-музыки. С ними можно играть как тихо, так и громко.
  3. 2b/5b - это барабанные палочки, позволяющие извлекать более громкий звук. Отлично подойдут для тяжелого рока и металла.

Наиболее известные производители палочек для игры на ударной установке: Stunner, Ruby Grip, Zildjian, Ahead, Cooperman, Sabian, Wincent, Tama, Balbex, Lutner, Vater, Pro Mark, Malletech и Vic Firth.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.