Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях? Комнатный лимон: особенности ухода

Вопрос о том, как вырастить лимон, задают чаще всего те, кто впервые решил заняться данным процессом. Если вы вырастите хоть одно дерево сами, то вы уже будете прекрасно знать все особенности этого процесса. Выращивание лимона требует определенных усилий, но они полностью компенсируются результатом вашего труда. Ведь полезные свойства данного растения трудно переоценить. Чтобы помочь начинающему садоводу, мы решили собрать все рекомендации вместе и предоставить наиболее полную информацию. Вы найдете здесь все, что необходимо для правильного выращивания и ухода за растением.

Почему лимон?

как поливать лимон

Прежде чем приступить к ответу на вопрос о том, как вырастить лимон, хотелось бы рассказать о том, чем же так привлекательно данное растение, и ради чего нужно совершать все эти манипуляции. Конечно, данное растение привлекательно с эстетической точки зрения. Лимон представляет собой миниатюрное дерево, которое растет в горшке у вас дома. Но главная ценность его не в этом. Комнатный лимон обладает множеством полезных свойств. Он не только будет наполнять воздух в помещении приятным ароматом, он будет обогащать его полезными веществами. Фитонциды и эфирные масла, которые выделяются в процессе роста лимона, оказывают на здоровье человека положительное влияние. Поэтому не стоит долго раздумывать над тем, стоит ли начинать процесс. Конечно, стоит. А теперь к делу.

Выбираем способ посадки

Для начала нам нужно определиться, каким способом будет производиться выращивание лимона. Применяются два способа:

  • семенной,
  • черенковый.

Для того чтобы вырастить лимон из косточки, нам, конечно, понадобятся семечки плода. Для этого нужно приобрести сам фрукт. Где вы его будете покупать - неважно. Главное, чтобы он был спелый, целый, имел красивый цвет. Проследите, чтобы на кожуре не было повреждений, вмятин или пятнышек. В общем, нам нужен идеальный плод. В противном случае вы можете получить семечку с уже заложенной инфекцией. А это непременно отразится на качестве ростков.

Купив лимон, нужно сразу приступить к процессу посадки. Дело в том, что семечкам нельзя дать высохнуть. Разрезаем лимон, вытаскиваем косточки и, не дав им высохнуть, сразу помещаем в подготовленный заранее грунт. Есть еще несколько советов опытных садоводов. Чтобы ускорить процесс проклевывания ростков, нужно немного "поколдовать" с косточкой. Для этого берем нож и аккуратно снимаем верхний плотный слой семечки, оставляя только внутренний зародыш. Здесь нужно действовать очень аккуратно, так как любая травма зародыша приведет к тому, что росток так и не появится. Также некоторые специалисты рекомендуют ненадолго поместить косточки в емкость со стимулятором. Достаточно подержать их там 3-4 часа.

Если же вы решили воспользоваться методом черенкования, то для этого вам понадобится взрослое растение. Срезаем у него молоденький побег и помещаем его в емкость с водой. Важно, чтобы у побега было не менее трех почек. Хорошо добавить в воду стимулятор роста. Когда черенок пустит малюсенькие корешки, его можно смело высаживать в грунт.

Требования к грунту и горшку

выращивание лимона

Саженцы комнатных лимонов превращаются со временем в деревья, которые могут иметь разную высоту. Это зависит от сорта. Если один сорт растет в среднем три-четыре метра в высоту, то другой может вытянуться до десяти метров. От этого зависит и выбор горшка. Но не стоит сразу задумываться об этом. Ведь если посадить лимон сразу в огромный горшок, то это пагубно скажется на развитии его корней. Сначала достаточно выбрать небольшую емкость. Это может быть даже пластиковая бутылка. Достаточно только обрезать верх, сделать в ней несколько отверстий для стока воды и поставить на подставку.

Можно использовать и горшки, и ящички из дерева. Рекомендуется в больших ящиках высаживать сразу несколько семечек или черенков. Только проследите, чтобы между посадочным материалом было расстояние не меньше двадцати сантиметров. Это необходимо для правильного развития корешков лимона.

Нет ничего сложного и в том, чтобы подобрать грунт для домашнего лимона. Будучи весьма неприхотливым в этом плане, он требует только того, чтобы почва не была сухой. На дно емкости для посадки нужно поместить дренажный слой. Для этого приемлемо использовать подходящий материал типа гальки, кусков глиняной крошки, песка, керамзита, пенопласта и т.д. Очень полезно накрыть дренажный слой торфом или мхом на пару сантиметров. Это улучшит питательную среду почвы. Для грунта лучше всего взять равные части дерна, песка и перегноя. Можно добавить золы. Но вы можете также взять любую землю, которая продается в магазине для комнатного растения. Лимон хорошо приживается в любой почве, если она не сухая.

Высадка семян

Процесс выращивания лимона из косточки начинается непосредственно с посадки семечек в почву. Вся процедура достаточно проста:

  • увлажняем землю в емкости, которую мы выбрали для посадки;
  • делаем небольшие ямки около двух сантиметров в глубину;
  • помещаем в ямку две-три косточки;
  • засыпаем ямку почвой и немного утрамбовываем;
  • орошаем всю поверхность грунта водой, используя разбрызгиватель;
  • накрываем емкость клеенкой или пленкой для создания парникового эффекта;
  • помещаем ящик в место, где температура будет держаться в районе восемнадцати градусов;
  • проблемы с освещением не возникает, так как лимону он пока не требуется;
  • пока не появятся первые всходы, нужно постоянно орошать почву и проветривать емкость, приподнимая ненадолго пленку;
  • не нужно заливать горшок водой, так переизбыток влаги приведет к гниению ростков;
  • если в одной ямке взошло несколько ростков, необходимо выбрать самый качественный, а остальные аккуратно удалить.

Высадка черенков

грунт для домашнего лимона

Если же вы применяете посадку черенков, то здесь манипуляции сводятся к следующему:

  • Как только черенок обрел корни, хоть и маленькие, его нужно поместить в подготовленную емкость.
  • Необходимо проследить, чтобы черенок был посажен достаточно глубоко, а на поверхности оставались только пара почек.
  • Важно следить за тем, как поливать лимон в это время, ведь черенку нужна влага, а пить ему еще особенно нечем, поэтому полив должен быть обильным.
  • Создайте температурный режим от восемнадцати до двадцати градусов тепла, ведь лимон любит теплые помещения.
  • Уже примерно через пару месяцев растение окрепнет достаточно, чтобы начался активный рост и развитие.

Ухаживаем за ростками

Выращивая лимон в горшке, необходимо следить за тем, где будет стоять емкость. От этого зависит развитие и рост растения. Лимон не переносит холода и сквозняка. Как только вы заметите первые ростки, нужно поменять уход за растением. Для начала нужно удалить пленку, она теперь не нужна. Полив должен производиться регулярно, каждые три-четыре дня. Теперь росткам нужен солнечный свет, поэтому горшок необходимо периодически ставить на подоконник, где света достаточно. Чтобы растение имело красивую форму и развивалось равномерно, поворачивайте его по кругу примерно раз в месяц на пару сантиметров. Не крутите слишком сильно, это может привести к «испугу» растения, и оно совсем перестанет выпускать листочки.

Для полива лимона нужно использовать не простую воду, а собранную после дождя или снега. Обязательно подогреть ее до комфортной температуры помещения. Более того, емкость с водой должна находиться достаточное время в покое, чтобы осели все вредные добавки. Не рекомендуется поливать лимон водопроводной водой, так как огромное количество примесей приводит к гибели ростков.

По мере того, как на листочках появляется пыль, нужно позаботиться о том, чтобы удалить ее мягкой влажной тряпочкой или губкой.

Удобряем и пересаживаем

комнатный лимон

Рассказывая о том, как вырастить лимон, нельзя не упомянуть об удобрении. Это очень важный процесс, который помогает растению укрепиться и развиться. Для правильного развития ростков нужно подкармливать их дважды в месяц. Сейчас доступно множество разнообразных вариантов удобрений, и многие из них отлично подойдут. Проследите за тем, чтобы на упаковке был состав препарата, который указывал бы на наличие бора, марганца и цинка. Это как раз те вещества, которые нужны лимону.

Не менее важной является процедура пересаживания уже немного выросшего растения на новое место. Идеальное время для данного процесса - это начало весны. Подберите лимону горшок большего диаметра, чем предыдущий. Вам нужно будет проводить такую пересадку не менее четырех раз в течение первого года. Затем так часто пересаживать не будет необходимости. Нужно будет делать это по мере требования растения. Как только вы заметите, что корни лимона доросли до самого дренажа, а их кончики вы можете наблюдать вне горшка, значит, растение показывает вам, что ему тесновато. Совершайте пересадку аккуратно, не повредив корешков. Для этого не удаляйте всю землю, а оставьте комочек старой почвы. Так вы обезопасите растение от повреждения, а также поможете ему адаптироваться в новой среде.

Уход за деревом

уход за лимоном в период цветения

Вышеперечисленная информация - это еще не все, что нужно растению, чтобы обеспечить правильный уход. Обрезка лимона - это также важная процедура, необходимая для формирования кроны. Ведь никому не хочется видеть в доме безобразный куст в горшке. Заниматься этим нужно сразу, как только ствол растения станет достаточно крепким, вытягивается кверху, а на нем появляются веточки. Как только это произошло, нужно сразу обрезать центральный побег, оставив пенечек около двадцати сантиметров. Начнут расти ветви второго порядка. По достижении длины примерно восемнадцати сантиметров они прищипываются. Все повторяется снова. И так до тех пор, пока вы не вырастите веточки четвертого порядка. Как раз на них и будут формироваться почки, цветочки и фрукты. Если же вы не займетесь обрезанием, то ваше растение обрастет лишней листвой, на которую будет тратить лишнюю силу.

Уход за лимоном в период цветения сводится к тому, чтобы не позволять ему выпускать очень много бутонов. Нужно сразу удалить половину из них, чтобы не позволить растению ослабнуть. То же самое нужно делать и с завязью. Кстати, плодоносить лимон начнет не ранее чем через пять лет с момента посадки семечки. Так что терпение вам понадобится. Но чтобы гарантировать себе результат в виде плодов, рекомендуем совершить прививание лимона. Делать это нужно в то время, когда ствол растения окреп и достиг сантиметра в диаметре. Для этой цели вам понадобится черенок лимона, который уже плодоносит. Вы можете взять его у знакомых, а можете купить в специализированном магазине. Далее следуйте инструкции:

  1. Отрежьте одну веточку, которая отходит от главного ствола, оставив пять сантиметров у основания.
  2. Используя острый нож, аккуратно разрежьте оставленный пенечек на две части.
  3. Заострите черенок и вставьте в расщепленную ветку.
  4. Обрезанные места обработайте садовым варом и заизолируйте, полностью закрывая пень.
  5. От черенка также отрезают все, оставив примерно три почки. Срезанную часть также обработать садовым варом и весь привой укрыть пакетом для создания парникового эффекта.
  6. Когда вы увидите первые ростки, снимите пакет.

Такое растение обычно начинает приносить плоды уже через три года. Когда будет первое цветение, нужно оставить только два цветочка, которые опыляют искусственно, перенеся пыльцу из одного бутона в другой. Далее на растении будет столько плодов, сколько завязей.

Особенности выращивания

лимон в горшке

Комнатный лимон любит правильный уход, и нужно следить не только за поливом и удобрением, но и за светом, температурой и влажностью в помещении:

  • Что касается света, растение предпочитает яркое освещение, но не должно быть прямых попаданий солнечного света. Его нужно рассеивать. Идеально подходит для лимона восточная сторона дома.
  • В помещении, где стоит лимон, необходимо поддерживать температуру около девятнадцати градусов тепла в момент цветения, двадцати одного - во время плодоношения и семнадцати - в зимний период, когда растение отдыхает.
  • Так как лимон приехал из тропических стран, он нуждается во влажном климате. Достаточно опрыскивать растение трижды в месяц, а также поместить рядом увлажнитель воздуха. Для этой цели может служить емкость с водой и камешками.

Общие рекомендации

лимон из косточки

Информация о том, как вырастить лимон, очень объемная. Но нет в ней ничего сложного и невыполнимого. Достаточно просто следовать рекомендациям. Есть также несколько особых советов, которые мы хотим предоставить вашему вниманию:

  • В конце осеннего сезона нужно начинать приучать лимон к низким температурам. Для этого нужно постепенно понижать температуру, дойдя до пятнадцати градусов. Вместе с тем увеличивайте количество света, чтобы растение не сбросило листья.
  • Чтобы лимон не замерз зимой, находясь в прохладном помещении, горшок с растением можно укутать с помощью утеплителя. Это защитит корневую систему.
  • Периодически необходимо взрыхлять грунт в горшке, где растет лимон. Это облегчает проникновение воздуха к корням.
  • Начиная с конца весны и на протяжении всего летнего периода рекомендуем вынести растение на улицу, но не помещать под прямыми солнечными лучами.

Надеемся, вся эта информация поможет вам и в вопросе, как вырастить лимон на подоконнике, и в том, как за ним ухаживать. Тепло, влага и солнышко - вот то, что любит это замечательное растение. Не забывайте об этом, и у вас все получится.

Любое усилие, приложенное к выращиванию и уходу за лимоном, наградит вас впоследствии прекрасными ароматными плодами, собранными с дерева. А дополнительной наградой станет зависть соседей и знакомых, которые будут видеть у вас в доме это тропическое чудо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.