Если не работает микрофон

В списке необходимых компонентов среднестатистического компьютера микрофон не числится. По крайней мере, на сегодняшний день. Если, например, принтеру все-таки удалось занять достойное место на столе возле монитора, то микрофон таким похвастать не может.

не работает микрофон
Вполне возможно, что после покупки Скайпа компанией Майкрософт софтверный (software) гигант начнет проводить активную политику популяризации данной программы. Тогда и микрофон станет обязательным не только в ноутбуках, но и в составе персональных компьютеров. Ну а сейчас такое устройство является темной лошадкой: из-за недостаточного распространения, многие владельцы даже не знают, что делать, если не работает микрофон. В данной статье мы попробуем восполнить данный пробел и указать на некоторые основные причины, приводящие к сбоям в работе.

Разделяй и властвуй

Все существующие неисправности, из-за которых не работает микрофон, можно разделить на три вида – связанные с аппаратными и программными проблемами, а также смешанные. Прежде чем восстановить работоспособность, необходимо выявить неполадку. Для этого следует сначала сузить круг «подозреваемых». Рекомендуется начать с программной проверки, а затем убедиться, что «железная» составляющая в норме.

Причины. Программная поломка

не работает микрофон на наушниках
Итак, если не работает микрофон на Windows 7, то следует удостовериться, что устройство не функционирует ни в одном из известных приложений. Это очень важный момент, который нельзя игнорировать. Часто бывает, что ошибки в конфигурировании той или иной программы приводят к тому, что не работает микрофон. В случае если причина именно в одном из приложений, необходимо его должным образом настроить – повысить уровень чувствительности записи, указать устройство (бывает, что их несколько), сбросить настройки в начальное состояние.

Существует другой способ. Он заключается в проверке работоспособности общесистемной записи. Для версий Windows, выпущенных до Vista, можно воспользоваться программой создания фонограмм. Для этого следует нажать комбинацию Win+R, в появившейся строке набрать sndrec32. Далее нужно нажать кнопку начала записи и проверить работоспособность устройства.

не работает микрофон на windows 7
Более новые версии лишены такой возможности, поэтому необходимо в строке «Найти файлы» меню «Пуск» набрать слово «звукозапись». В списке выбрать «Микрофон» и через свойства указать использование его по умолчанию. Здесь также присутствует зеленый индикатор, показывающий уровень звука, фиксируемый устройством. Он должен реагировать соответствующим образом (знаменитые «раз…раз…проверка…»).

Полезно с помощью бегунка повысить громкость в данном окне. Если даже здесь не работает микрофон, то следует установить корректный драйвер аудиокарты. Его можно найти на диске, идущем в комплекте с ноутбуком и системной платой (для встроенных решений), или скачать с сайта производителя.

Также в настройках драйвера нужно проверить, не включено ли переопределение гнезд.

Причины. Аппаратная неисправность

Одна из причин, по которой не работает микрофон на наушниках, это ошибка в выборе нужного разъема. Современные многоканальные звуковые решения содержат не менее трех разъемов 3.5 мм. Микрофон по умолчанию включается в розовый. Это стандарт, указанный в CCC (Color Coded Connector).

Следующая причина – излом проводника. Самое больное место – штекер. Именно здесь шнур провисает, перегибается, может быть случайно поврежден. Как вариант: следует извлечь штекер и снова включить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.