Бетон М300: состав, характеристики, расход

Бетон М300, как и любой другой, в принципе, является практически универсальным материалом, который в настоящее время используется во многих областях строительства и для самых разных целей. Каждая марка этого вещества обладает своими свойствами, ценой, характеристиками, технологией производства.

Общая информация

М300 - это марка, которая считается практически универсальной, так как имеет приемлемую стоимость и достаточно хорошие свойства. Кроме того, параметры бетонной смеси заранее определяются ГОСТом. Конечно, для того чтобы в результате получить качественный бетон М300, необходимо использовать хорошие исходные материалы. Но тут важно отметить, что в состав этого вещества входят целых пять разных компонентов.

Использование бетона м300

Компоненты для производства

Естественно, что основным ингредиентом является цемент. Как правило, используются марки М400 и М500, так как они характеризуются наилучшими свойствами. Использование же марки М200 нецелесообразно, так как это может ухудшить параметры готового бетона. Из-за того что цементные элементы М200 отличаются слабыми показателями, в дальнейшем он не сможет выдержать требуемые нагрузки.

Кстати, при покупке очень важно обращать внимание и на срок годности. Если он истек, то качество бетона М300, как и любого другого, заметно снизится.

Второй элемент - это щебень. Чаще всего здесь используется гранит, известняк или гравий. Стоит отметить, что гранулы могут сильно отличаться по размеру: он может колебаться от 5 до 70 мм. Выбор данного наполнителя основывается на показателе его прочности. Он в два раза должен превышать прочность, которая будет требоваться от бетона. Другими словами, состав бетона М300 с известняком будет 500-600, а с гравием - 800-1000.

Если соблюдать данное правило, то в дальнейшем получится избежать разрушения конструкции. Тут следует добавить, что если щебенка имеет загрязнения, то ее придется отмыть, прежде чем добавлять в состав.

Заливка основания бетоном м300

Также бетон М300 содержит песок. В этой марке материала подразумевается наличие песчаных гранул размером от 1 до 2,5 мм. Чтобы не ухудшить показатели будущего раствора, песок также требуется просеивать, если он содержит частицы грязи.

Как ни странно, вода является существенным компонентом, влияющим на качество бетона. Так, если использовать химически или биологически загрязненную жидкость для замешивания, то свойства его ухудшатся. Необходимо перед использованием воду фильтровать.

Последний элемент, который оказывается существенное влияние на характеристики бетона М300, - это добавки. Речь идет о различных пластификаторах и прочих ингредиентах, которые добавляются в материал при необходимости повысить его морозостойкость, к примеру, или другие технические показатели.

Характеристики вещества

Как уже стало понятно, качество М300 зависит в первую очередь от используемых компонентов. При применении качественных составляющих характеристики бетона будут примерно следующими:

  • Водонепроницаемость - w8. Данный показатель говорит, что перед нами состав с низкой проницаемостью. Поглощение влаги им не превышает 4,2 % от объема.
  • Уровень морозостойкости - f200.
  • Бетон этой марки относится к классу b22, однако также часто пишут b25. В зависимости от требований к будущей постройке класс подвижности состава может изменяться в пределах от п2 до п4.
  • Плотность бетона М300 составляет 1800-2500 кг/м³. Этот параметр будет меняться в зависимости от того, какой использовался наполнитель.
  • Жесткость - Ж2-Ж4.
  • Данный бетон принадлежит к классу тяжелых.
Цементные блоки из м300

Применение

За счет того, что бетон М300 обладает достаточно хорошими свойствами, которые к тому же можно регулировать, меняя компоненты, данный состав нашел широкое применение в строительных работах:

  1. Его используют для строительства таких объектов, как площадки, дороги, бордюры, так как он отлично выдерживает высокие нагрузки и при этом не крошится.
  2. С его помощью устанавливают стены или опоры.
  3. Применяют при строительстве лестничных площадок в многоквартирных домах, а также для самих лестниц.
  4. Он отлично подходит для заливки монолитного фундамента, на котором может стоять многоэтажный дом, при этом не оседает под давлением.
  5. Его используют для производства железобетонных изделий, а также ограждений.

Стоит также добавить, что этот бетон хорошо подходит для обустройства канализационных труб, постоянно подвергающихся воздействию высокой влажности, а также находящихся в условиях постоянно изменяющейся температуры.

Бетонные изделия

Компоненты для самостоятельного изготовления

Можно приобрести уже готовый раствор, а можно произвести его собственными руками. Если самостоятельно делать М300, то нужно знать, что он может быть двух типов:

  • Первый подразумевает использование цемента марки М400. В таком случае соотношение таких компонентов, как цемент, песок, щебень, будет следующим - 1:1,9:3,7.
  • Второй тип означает, что придется использовать цемент М500. Тут соотношение компонентов изменится и будет выглядеть так - 1:2,2:3,7.
Подготовка основание под заливку

Производство

Вес бетона М300, а точнее одного его куба, может достигать 2000 кг/м³. Рецепт достаточно простой, и для успешного производства понадобится лишь сам материал и некоторые приспособления. Так, чтобы получить один куб М300, понадобится:

  • от 340 до 360 кг цемента;
  • 800-850 кг песка;
  • 900-1100 кг щебня;
  • около 200 литров воды;
  • примерно 10 кг различных добавок (пластификаторов и прочего).

Чтобы изготовить такое количество материала, естественно, будет нужна и бетономешалка. Кроме нее необходима лопата для загрузки сухих компонентов, ведра для заливки воды, а также мерные емкости, чтобы была возможность соблюдать пропорции бетона М300.

Технология изготовления достаточно простая:

  1. Первое, что нужно сделать - это залить в бетономешалку 3/4 от общего объема воды.
  2. После этого оборудование включается и можно начинать засыпать цемент.

Нужно перемешивать воду и цемент, пока не образуется однородная масса, только потом можно добавлять сначала щебень, а далее песок.

Трамбовка фундамента из бетона м300

Удельный вес и производители сухого вещества

Чтобы успешно провести какие-либо работы, в которых нужно использовать бетон, необходимо знать его удельный вес, так как это поможет определить требуемое количество исходных компонентов. К примеру, если взять цифры, приведенные в предыдущем описании и замешать с их помощью раствор, то получится куб с удельной массой примерно 2400 кг. В таком случае для создания бетона М300, расход составит около 30 мешков смеси.

Конечно, профессиональные строители этим не пользуются, но при домашних работах это поможет. Также стоит добавить, что в удельный вес входит вес арматуры, если она имеется, а также место укладки раствора.

На сегодняшний день имеются сухие смеси, которые чаще называются просто пескобетоном. Тут важно отметить, что именно рецепт приготовления бетона М300 дал толчок к разработке такого вещества. Фасуется оно в мешках с весом от 25 до 50 кг. Правда, стоимость за один мешок будет превышать стоимость того же количества М300 примерно на 150 рублей. Однако используется пескобетон гораздо проще и быстрее. К тому же добавление в него щебня при необходимости также разрешается.

Заготовка фундамента из бетона м300

Особенности затвердевания

Из-за своих характеристик бетон М300 при затвердевании характеризуется специфическими реакциями. Так, если пропорции были подобраны верно, то во время этого процесса возникает кристаллогидрат. В это время, собственно, и происходит взаимодействие цемента и жидкости, которое сопровождается образованием нового вещества. Это очень важно знать, так как если жидкости в этот период времени будет слишком мало, то сам по себе процесс будет проходить дольше, а итоговая прочность бетона снизится. В некоторых случаях даже возможна его усадка или появление трещин.

Если температура окружающего воздуха достаточно высокая, то увлажнение нужно начать не позже, чем спустя два часа после заливки. При нормальном температурном диапазоне с достаточной влажностью воздуха этот параметр может увеличиться до 12 часов.

Тут важно отметить, что поливать бетон необходимо только распылителем, чтобы не повредить струей слабую поверхность. Узлы и грани конструкции должны поливаться более тщательно, чем просто ровная поверхность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.