Экспозиция – это количество света, попавшего на матрицу

Фотокамера по принципу действия напоминает глаз живого существа. По сути, мы видим предметы окружающей обстановки такими, какие они есть, благодаря отраженному свету, попавшему на сетчатку глаза. Точно так же действует и любая фотокамера. Свет, отражаясь от предмета, попадает на светочувствительный элемент – пленку или цифровую матрицу, в результате чего и получается отпечаток изображения.

экспозиция это
Экспозиция – это и есть количество света, принятого матрицей фотоаппарата. Переэкспонированное изображение будет выглядеть слишком светлым, недоэкспонированное – темным. Точно так же как глаз человека может подстраиваться под уменьшение или увеличение освещенности, фотокамера может быть настроена под определенные условия окружающей среды. Для того чтобы фото получилось нормальным, на нем четко просматривались все детали, камеру необходимо соответствующим образом настроить – уменьшить или увеличить диафрагму объектива или выдержку.

Итак, по сути, правильная экспозиция – это, прежде всего, умение настроить камеру таким образом, чтобы фотография была гармоничной в отношении сочетания теней и света. К примеру, если вы в темное время суток решили увеличить диафрагму объектива для получения более четкого изображения, вам, скорее всего, придется уменьшить выдержку, то есть время спуска затвора.

двойная экспозиция
Существует и такое понятие, как двойная экспозиция. При этом на фото накладываются в определенных ракурсах два изображения. Такой метод чаще всего используется в художественной фотографии для создания оригинальных снимков. Изображение с двойной экспозицией выглядит примерно, как улица сквозь окно, в стекле которого отражены предметы обстановки. Это очень интересный метод, часто используемый профессиональными фотографами.

Современная цифровая техника позволяет значительно облегчить работу мастера. Поскольку экспозиция – это не более чем степень присутствия на фото теней и светов, в изображении формата RAV можно очень просто исправить не слишком качественные в плане экспозиции картинки уже после съемки. Выпускаются фотокамеры, в которых имеется функция, позволяющая сделать это достаточно легко. Кроме того, этого же результата можно добиться, используя различные компьютерные программы, самой популярной из которых является Photoshop.

экспозиция в фотографии
Экспозиция в фотографии имеет очень большое значение. Художественная ценность изображения зависит не только от правильно выбранного сюжета, но от четкости фото и просматриваемости всех его деталей. Поэтому любой фотограф должен уметь правильно настраивать камеру и работать с конечным изображением на компьютере. Современные камеры, даже цифровые, предоставляют для выполнения красивых четких фото все возможности.

Часто, кроме правильного цветового решения, экспозиция – это именно то, что определяет качество фото. Даже если это обычный любительский снимок для семейного альбома, фото не должно быть ни передержанным, ни недодержанным. Этого можно добиться даже в том случае, если вы используете обычную современную цифровую мыльницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.