Периодическая болезнь: симптоматика и лечение

Периодическая болезнь характеризуется воспалением суставов и внутренних органов, которое время от времени повторяется. Обычно она передается по наследству. Чаще всего заболеванию подвержены жители Средиземноморья. Впервые оно диагностируется в детском возрасте, однако, полностью вылечить его нельзя, так как не существует лекарств, способных остановить развитие проблемы и ее повторение.

периодическая болезнь
Причиной возникновения болезни является генетическая аномалия. Она препятствует выработке белков, которые способны предотвращать процессы воспаления. Организм просто не может самостоятельно подавить их.

Периодическая болезнь имеет такую симптоматику: болезненные ощущения в грудной клетке, животе или мышцах, сыпь красного цвета, воспаление суставов, запор или понос, а также высокая температура. Причем все признаки могут возникать внезапно и длятся несколько дней. Особых причин, которые вызывают воспалительные процессы, нет. А заболевание может не напоминать о себе по нескольку месяцев.

периодическая болезнь лечение
На данный момент каких-либо специальных анализов (кроме проб крови), которые могли бы установить представленный диагноз, не существует. Чаще всего периодическая болезнь определяется по симптомам, с исследованием семейного анамнеза. Если полностью вылечить лихорадку нельзя, то снизить интенсивность симптомов можно.

Периодическая болезнь, лечение которой не требует оформления больного в стационар, приносит множество неудобств. Однако их можно устранить специальным препаратом – "Колхицином". Его нужно принимать каждый раз, когда намечается обострение заболевания. Представленный препарат оказывает достаточно сильное цитостатическое действие. Производится он в таблетках. Что касается приема, то он зависит от степени развития заболевания. Некоторые пациенты принимают его каждый день, а некоторым разрешается пить таблетки реже. Недостатком лекарства является большое количество побочных эффектов.

средиземноморская лихорадка
Периодическая болезнь может давать достаточно серьезные осложнения, в особенности изменения в структуре суставов и органов. Однако их можно предотвратить благодаря современным препаратам.

Пациенты, которые хотят вести нормальную жизнь, должны придерживаться определенных советов доктора. Во-первых, медицинские препараты нужно принимать строго по предписанию доктора. При этом не пытайтесь пить таблетки самостоятельно, этим вы можете сделать только хуже. Во-вторых, необходимо наладить режим питания. В особенности необходимо употреблять как можно меньше жиров. Также следует ограничить употребление тех продуктов, которые содержат лактозу.

Очень аккуратно относиться к такому заболеванию, как средиземноморская лихорадка, стоит женщинам, которые хотят забеременеть. Им нужно обязательно проконсультироваться с терапевтом и генетиком. Дело в том, что доктор должен скорректировать схему приема лекарств, и, возможно, заменить некоторые препараты.

Представленное заболевание не является смертельным приговором, однако, к его лечению нужно отнестись очень серьезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.