Мерчендайзер - это современная профессия

В нашей стране появилось много новых профессий, которые раньше существовали только в зарубежных странах и к нам не имели совершенно никакого отношения. Еще каких-то пять или десять лет тому назад такие профессии, как мерчендайзер или супервайзер, одними своими названиями вызывали у простого обывателя искреннее недоумение. Кто же такой мерчендайзер? Это торговый сотрудник, который следит за расположением товара на полках в торговом зале, ведет статистику по остаткам продукции, делает заказы на необходимое количество товара в ту или иную торговую точку.

мерчендайзер это человек по выкладке торговой продукции

Чаще всего такая профессия ассоциируется с продуктами питания либо косметикой, но только данным типом продукции специализация мерчендайзера вовсе не ограничивается. Он может заниматься любыми промышленными товарами, такими как одежда, мебель, бытовая химия, электронная техника и многое другое. Теперь становится понятно, что такое мерчендайзер.

Если рассматривать данную профессию в нашей российской действительности, то можно заметить, что зачастую работодатель вкладывает в это понятие еще и обязанности продавца, товароведа, консультанта. Одним словом мерчендайзер - это универсальная профессия на российском торговом рынке.

мерчендайзер это аккуратный человек

Регламентирующие и организационные функции выполняет должностная инструкция мерчендайзера, которой он в обязательном порядке должен придерживаться. Итак, данный документ имеет следующие общие положения:

1. Подчиняется мерчендайзер супервайзеру или директору по продажам.

2. Назначают и освобождают от должности мерчендайзера по приказу директора торгового предприятия.

3. Во время отсутствия мерчендайзера на рабочем месте (больничный лист, отпуск) его заменяет лицо, назначенное вышестоящим руководством. Данный сотрудник выполняет за него все обязанности и несет полную ответственность.

При приеме на данную должность к кандидатам предъявляют строгие квалификационные требования, которыми должен обладать будущий сотрудник. Будущий мерчендайзер - это человек, обладающий такими качествами, как коммуникабельность, логическое мышление, умение в позитивном ключе общаться с людьми, исполнительность и повышенная дисциплина.

мерчендайзер это честный человек

Кроме этого, кандидат должен быть целеустремленным и аккуратным в работе. Такие черты помогут мерчендайзеру впоследствии сделать шаг вперед и занять должность супервайзера, который непосредственно контролирует работу группы мерчендайзеров. Заработная плата на такой должности, естественно, гораздо выше.

Более того, мерчендайзер - это честный человек. Без данного качества работать в торговле будет просто невозможно. Существует большое количество соблазнов в виде самых разнообразных товаров, которые не должны смущать сотрудника и побуждать его совершить правонарушение.

Внешний вид торгового сотрудника в обязательном порядке должен быть аккуратным, ведь мерчендайзер является визитной карточкой своей торговой компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.