Извечный спор: какие видеокарты лучшие?

Пытаться найти ответ, какие видеокарты лучшие, это всё равно, что доказывать человеку, страдающему аллергией на цитрусы, что апельсины полезные. На рынке традиционно присутствуют два игрока, которые и делят его между собой. Причём делают они это достаточно успешно, так что пользователям остаётся только наблюдать и выбирать. Больше споров может вызывать только вопрос относительно процессоров AMD или Intel.

Действительно, оба игрока, по совместительству основные и практически единственные участники этой баталии, уже несколько лет ведут своё противостояние. Никто не желает уступать свои позиции, но при этом борьба между ними настолько сильная, что пользователи получают и новые модели регулярно, и цены они не ставят заоблачные на свою продукцию. Однако по-прежнему остаётся вопрос качества и производительности, который, собственно, и помогает ответить, какие видеокарты лучшие?

Больше всего этот вопрос озадачивает умы любителей компьютерных игр. Они проводят тесты и сравнивают их результаты между собой, делятся своими впечатлениями. Но что на самом деле предлагают компании Ati и nVidia?

Модельные ряды видеокарт

Сравнивать эти два бренда трудно хотя бы потому, что они придерживаются несколько разных позиций. Нередко все сторонники делятся пополам в зависимости от того, какая видеокарта установлена в компьютере - Radeon или GeForce. А сами эти платы в некоторых случаях достаются случайно вместе с готовым системным блоком или в комплектации производителя ноутбука.

Тем более, чтобы хотя бы попытаться ответить на вопрос, какие видеокарты лучшие, нужно учесть тот факт, что компании выпускают целые модельные линейки. И каждая модель отличается по цене и производительности. Кроме того, у каждой компании случаются "тяжёлые дни", поэтому та или иная версия может получиться не совсем удачной, однако очень быстро ситуация выравнивается.

Опять же, многое зависит от того, что именно интересует пользователя, какие видеокарты лучше для ноутбука или для стационарного компьютера, потому что одни и те же версии могут отличаться по производительности в зависимости от версии - мобильной или полноценной. Также необходимо учесть те обстоятельства и задачи, для которых и выбирается видеокарта. Для игр подойдут одни, для работы с графикой и видео другие.

Общие тенденции

Конечно, нельзя отрицать, что всегда прослеживается какая-то общая тенденция со всеми видеокартами, на основе которой каждый пользователь может сделать для себя вывод, какая самая лучшая видеокарта для него.

Традиционно так сложилось, что продукция под брендом Radeon считается несколько более производительной, чем видеокарты GeForce, но при этом компания nVidia всегда внимательно относилась к своим разработкам и организации сервиса для своих клиентов. У них редко возникают проблемы с установкой драйверов и поддержкой тех или иных технологий в играх, что в некоторых случаях компенсирует чуть более слабое "железо".

Уже не раз случалось, когда компания Ati не была готова к выходу той или иной игры, некачественные драйверы снижали производительность из-за плохой оптимизации. Но если всё сделано на должном уровне, что аппаратная часть показывала весь свой потенциал и заметно обходила по скорости работы и качеству картинки видеокарты под брендом nVidia GeForce.

Настоящие профессионалы смотрят и на показатели "разгонных" возможностей, охлаждения и возможные проблемы с перегревом, на поддержку отдельных технологий. Хотя в целом и специалисты, и пользователи сходятся во мнении, что в одной ценовой категории расположены видеокарты примерно одинаковой мощности, способные с равным результатом справляться с той или иной игрой. К тому же, решая, какие видеокарты лучшие, стоит помнить, что производительность определяется не только видеокартой, а всей системой в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.