Выкройка куклы от Тони Финангер

Очень большую нишу в современном рукоделии заняло такое направление, как создание интерьерной куклы. Казалось бы, играть такими игрушками должны маленькие девочки, ан нет, взрослые женщины не только шьют, но и коллекционируют их, рассаживая по полкам своего дома, обмениваются с другими рукодельницами и дарят своим взрослым родственникам и знакомым. А помогает им в этом выкройка куклы. И не одна, а целые десятки.

выкройка куклы

Началось все больше десяти лет назад в Норвегии. Первая выкройка куклы-тильды была придумана девушкой из этой северной страны Тони Финангер. В 1999 году она открыла свой первый магазинчик под названием «Tilda» и выпустила в свет две книги: «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха». В книгах было дано поэтапное описание создания игрушек, а в магазине продавались отдельные мастер-классы и все необходимые для рукоделия материалы.

Тильды называются игрушками-примитивами. У них нет четко прорисованного лица, отличительные признаки кукол – нарумяненные щечки и маленькие глазки-бусинки. По оригинальной задумке, глаза должны выполняться в технике французского узелка, но можно их сделать и из бисера или вовсе нарисовать точечки акриловыми красками.

выкройка куклы тильда

Для пошива тильд используют натуральные ткани: хлопок, фланель, бязь, лен, войлок, шерсть и фетр. Цвета у материалов преимущественно нежные, пастельные. За рубежом выпускается специальная ткань для игрушек-примитивов - так называемый "американский хлопок", шить из него одно удовольствие. Российские рукодельницы или заказывают его через интернет, или выкручиваются, подбирая материал в местных магазинах. Но найти красивую расцветку с мелким узором бывает сложно. В некоторых крупных городах открываются магазины, специализирующиеся на игрушках-тильдах, там есть все, что нужно для пошива: книги Тони Финангер, выкройка куклы, ткани и материал для набивки, пуговицы, ленты, кружева, волосы и готовые изделия.

Тильды бывают разными. Под таким названием шьют принцесс, фей, девушек «рабочей профессии»: птичниц, садовниц, портних. Бывают тильды - сказочные персонажи: Пиноккио, стойкий оловянный солдатик и его балерина, Санта-Клаус. Придумала Тони и большое количество игрушек-животных: овечек, кошек, жирафов, гусынь, улиток и многих других. Тильдами называют и небольшие сувениры, пошитые из подходящих тканей: сердечки, клубнички, тюльпаны.

выкройки куклы тильды

На русский язык книги Тони Финангер не переведены, но это не мешает рукодельницам шить игрушки: выкройка куклы проста и понятна. Для пошива можно использовать швейную машинку, но сама автор чаще всего делает изделия вручную.

Есть несколько хитростей, которые позволяют сшить игрушку, похожую на оригинал. У выкройки куклы-тильды свои особенности: ручки и ножки очень тонкие. Чтобы вывернуть ткань, удобно пользоваться деревянной японской палочкой для еды. Конечности набивают неплотно до середины, а потом прошивают коленные и локтевые сгибы, так кукла сможет сидеть и держать в руках различные предметы. К туловищу руки и ноги пришивают или потайными стежками, или при помощи пуговичного крепления.

кукла тильда

Девушки-тильды могут похвастаться замечательным загаром. Чтобы получить такой цвет, ткань красят. Есть два способа. Первый: проварить материю в воде с несколькими пакетиками черного чая или с кофе. Второй: покрасить уже готовое тельце куклы. Для этого делают смесь из кофе, какао, корицы, ванилина, воды и клея ПВА. Покрашенные так тильды будут пахнуть просто умопомрачительно!

Сегодня имя Тони известно практически всем рукодельницам в мире, настолько удачной оказалась выкройка куклы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.