Тильда: история возникновения, мировая популярность, секреты пошива, выкройки кукол

Первая тильда Тони Финнангер

В далеком 1999 году на свет появилась первая тильда. Ее создательница – норвежка Тони Финнангер - не только придумала саму куколку и разработала ее выкройку, но и построила целый бизнес, основой которого стала кукла-тильда. История Тони и тильды чем-то напоминает историю Джоан Роулинг и ее героя Гарри Поттера: сперва безвестность и вера в мечту, потом – кропотливый труд, а в результате – мировое признание, многолетний ажиотаж, настоящая народная любовь.

Итак, Тони разработала выкройки кукол в стиле тильда, сшила множество игрушек, придумала мебель и одежду для них… А еще обустроила магазин, провела обширную рекламную кампанию, нашла и обучила персонал, оформила документы на предпринимательство, разработала бизнес-идею. А кроме этого, выпустила две книги: «Тильда. Пасха» и «Тильда. Рождество».

Ее магазин открылся и заработал. В нем продавались и продаются тысячи текстильных игрушек и аксессуаров, выкройки кукол, описания мастер-классов, подходящие для пошива ткани.

В результате 25-летняя Тони стала владелицей красивого бизнеса, ее дело вдохновило многих других людей и положило начало «тильдомании».

выкройки кукол

Тильда и ее отличительные черты

• Только натуральные ткани: плотный хлопок, качественная бязь, лён, поплин, штапель.
• Приятные для глаз цвета.
• Лаконичность, некоторый аскетизм: как правило, прорисованы только глаза, пальцы ног и рук не оформлены.
• Практически всегда тильда «в теле», чрезмерная худоба недопустима.
• Яркость образов, продуманность до мельчайших деталей.

Куклы-тильды. Секреты мастерства

Самые известные игрушки в этом стиле – это спокойные сони в пижамах, фигуристые купальщицы, нежные балерины, винтажные девушки, гномы и Санты, ангелы… Не меньшей популярностью пользуются и куклы-звери: зайцы, мыши, слоны, птички, утки, улитки… Конечно, выкройки для кукол уже строит не только их создательница, но и многие другие мастерицы.

Сшить куклу-тильду не так-то просто. Эти игрушки не терпят халатности и неопрятности. Для того чтобы создать самую простую куклу, требуется усидчивость, аккуратность и, конечно, любовь к делу. Начать лучше с простой игрушки, например с улитки:

выкройки для кукол
Для ее изготовления потребуются лоскуты как минимум двух цветов, синтепон и подходящие нитки. Как и выкройки кукол, схемы для пошива текстильных зверушек можно немного менять и дополнять по своему усмотрению.

Пошив куклы не намного сложнее, но всё же требует большего умения. Все выкройки кукол подобны, их можно увеличивать или уменьшать до нужного размера и распечатывать на принтере. Начинающим мастерицам можно попробовать сшить тильду по следующей схеме:

выкройки кукол тильда


Волосы можно изготовить из пряжи, прическа может быть абсолютно любой. Эта и многие другие выкройки кукол-тильда позволяют экспериментировать и создавать самые разные типажи и характеры. Глазки обычно рисуют или вышивают черной ниткой. Щечки куклы-тильды принято слегка румянить (это можно сделать с помощью румян или обычного красного карандаша).

Тильда-мир сегодня

В далеком 99-м появилась не просто кукла и даже не просто магазин товаров для творчества. Появился целый мир Tilda – мир винтажных аксессуаров, словно принесенных с блошиного рынка или вынутых из бабушкиного сундука, мир натуральных тканей, окрашенных в спокойные тона, мир, украшенный кружевами ручной работы, деревянными пуговками, репсовыми лентами… Ведь тильда – это не просто непропорциональная девочка в романтическом платьице, это почти живой персонаж с узнаваемой внешностью, с характером и стилем.

Итак, тильдомании уже почти 15 лет, но она и не думает идти на спад!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень нравится это мастерство!Я сшила четыре "пробные" куклы.Как только начала выкраивать и сшивать детали,поняла ,как не прост этот труд.Но куклы появились,не много неказисты,но очень мной любимы.Продолжу это творчество непременно.Спасибо за статью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.