Диарея: лечение народными средствами

Диарея – это кишечное заболевание, связанное с нарушением баланса в микрофлоре кишечника. Именно поэтому при диагнозе "диарея" лечение заключается в приеме препаратов, которые способствуют восстановлению данного баланса. К таким пробиотикам относятся: бифидобактерин, лактобактерии.

Методы лечения кишечного расстройства

Пробиотики – это те препараты, в основе которых находятся живые организмы, оказывающие при введении в человеческий организм положительный эффект, так как они способствуют восстановлению кишечной микрофлоры.

Однако пострадавшие от данного недуга уверены, что при диагнозе "диарея" лечение народными средствами несколько эффективнее медикаментозного метода. Самыми популярными такими рецептами являются:

- разведение ложки крахмала картофеля на стакан кипяченой воды, но уже остывшей. Образовавшаяся смесь выпивается;

- в 80 г водки разводится чайная ложка соли. Данный раствор выпивается;

- при сильной диарее эффективным средством является следующее: 2 столовые ложки черемухи заливается одним стаканом кипятка. Отвар кипятится на слабом огне в течение 7 минут. После его настаивают примерно 20 минут. После чего отвар процеживается, а вода добавляется до того же уровня объема, что было первоначально. Принимается народное средство в теплом виде по ¼ стакана три раза в день за 20 минут до еды.

Чтобы при диагнозе "диарея" лечение было эффективным, следует соблюдать определенную диету. К примеру, пить крепкий чай вместе с сухарями белого хлеба. Полезным будет принимать и рисовый отвар.

Отличным средством считается банан. Это связано с тем, что в состав данного фрукта не входит грубая растительная клетчатка, которая способна раздражать слизистую оболочку кишечника. Съедать следует 1-2 банана 3 раза в день. Для ребенка данная дозировка несколько меньше.

Также при диагнозе "диарея" лечение включает прием ½ чайной ложки кашицы из чеснока. Этот продукт следует употреблять во время еды. Чеснок, как правило, подавляет брожение в кишечнике и снижает воспалительные процессы.

Диарея у детей

Чаще всего эта болезнь возникает у деток. Это связано с тем, что большое количество микробов попадает в детский организм. Ведь, как правило, каждый ребенок энергичный, много играет, трогает различные предметы, берет грязные руки в рот. В итоге в кишечник попадает инфекция.

Еще одной причиной возникновения расстройства кишечника является употребление немытых овощей и фруктов. Также диарейная инфекция у детей связана с:

- некоторыми животными;

- непосредственным прикосновением к фекалиям;

- питьем грязной воды и пр.;

- грязным пеленальным столиком;

- грязными игрушками.

Когда возникает диарея у детей, лечение требуется в следующих ситуациях:

- частый и продолжительный жидкий стул;

- возраст ребенка не превышает полгода;

- при температуре тела более 38 градусов;

- многократная рвота;

- отказ от питья;

- боли в животе;

- диарея с примесью крови либо слизи.

Как правило, если поставлен диагноз "диарея", лечение детей заключается в соблюдении строгой диеты и обильном питье. Если этот недуг вызван вирусами и бактериями, прием антибиотиков и противовирусных препаратов не предусмотрен.

Читайте подробнее на Folkremedy.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.