Кукольный дом: воплощаем мечту в реальность

Ах, детство, детство… Этот удивительный мир, где маленькая мечта способна сделать ребенка самым счастливым человеком. Любимая игрушка, маленький пушистый котенок, велосипед или коньки – вполне земные желания, которые мы, взрослые, умудряемся превратить в заветные мечты дорогого нам человека. 

кукольный дом

Нередко в магазине игрушек можно услышать вздохи восхищенных покупательниц, которые, увидев роскошный кукольный дом, с тоской восклицают: «Я тоже мечтала иметь такой же!» Сегодня такую мечту можно купить в практически любом детском магазине. Но не все или не всегда могут позволить себе расстаться с весомой долей месячного заработка. И не беда. Ведь можно построить кукольный дом своими руками. Поверьте, от сделанного собственными руками домика для кукол маленькая принцесса испытает ничуть не меньше удовольствия.

Он станет не просто для нее самым дорогим подарком, какого не будет ни у одной подруги. Максимум положительных эмоций она получит от самого процесса изготовления поделки. Кроме того, попытка создать жилище для кукол объединит всех членов семьи. Это будет пусть и долгий, но занимательный процесс с кучей творческих идей и невероятных предложений от каждого домочадца. Итак, приступим.

Необходимый материал

Разумеется, выбор основного материала зависит от желаемого конечного результата. Если вы планируете создать большой кукольный дом с множеством комнат на нескольких этажах, то отдайте предпочтение фанере. Однако этот способ довольно хлопотный. В случае сооружения домика для маленьких кукол можно обойтись и обычной картонной коробкой. Кукольные дома можно смастерить из листов пенополистерола. Пенистая структура этого материала легко поддается канцелярскому ножу. Легкость такой конструкции можно отнести к одному из преимуществ использования данного материала.

кукольный дом своими руками

Целесообразно начать «постройку» дома с проекта. Это дело можно поручить будущей владелице роскошного дворца. Затем, исходя из реальных возможностей, переносим проект на плотные листы бумаги (можно использовать полотно обоев). Подготовленные лекала используем для изготовления деталей из выбранного материала. Кроме этого, нам понадобятся клей, зубочистки и материал для отделки стен.

Строительство дома

Основные детали домика – стены и основание. Оптимальная глубина для сооружения равна 30 см. Ширина всей конструкции – 120 см. Далее делаем разметку боковых (30х30 см) и лицевых стен. Заранее вырезаем на деталях оконные проемы.

Сначала стены по месту стыка смазываем клеем. Протыкаем зубочистками склеенный шов для прочности. Причем в стену уходит лишь половина острых креплений, вторая часть погружается в смыкающееся полотно. Поэтапно собираем всю конструкцию, следуя заданному проекту. Для удобства все детали можно предварительно пронумеровать как на картинке, так и на деталях.

После того как вся конструкция собрана, необходимо укрепить оконные проемы. Для этого вырезаем из используемого материала полоски шириной, соответствующей толщине стены. Из них формируем оконный блок, приклеивая полоски по внутреннему периметру проема. Затем между рамами плотно вставляем перегородку.

кукольные дома

В последнюю очередь приступаем к декорации сооружения. Учитывая параметры конструкции, размеры оконных проемов, вырезаем из обоев «одежку» для стен. Для того чтобы кукольный дом напоминал небольшое сказочное королевство, украшаем окна и торцевую часть стен молдингом, который можно приобрести в любом строительном магазине. Для декора стен можно использовать бумажный бордюр. Пол выстилаем кусками линолеума. Осталось обустроить кукольный дом мебелью и прочими интерьерными штучками – и жилище для кукол готово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.