Города Финляндия - современные развлечения и древние достопримечательности

Финляндия – государство в Северной Европе с численностью населения чуть более 5,5 миллиона человек, которые говорят на двух языках: шведском и финском. Столицей республики является город Хельсинки. Свою независимость страна получила только в 1917 году, граничит с Норвегией, Швецией и Россией, есть морская граница с Эстонией. Россияне любят приезжать в Финляндию, прежде всего, для встречи аутентичного Нового года, ведь это олени, северное сияние и Дед Мороз, имя которого на языке этой страны практически невозможно сразу выговорить. Помимо этого, это прекрасные бани, горнолыжные курорты, а вся страна является экскурсионной сокровищницей мира.

Провинция Южная Карелия

Область граничит с РФ и в нее входит 9 общин, 2 из которых являются городскими. Лаппеенранта - город Финляндии и культурный, административный, экономический центр провинции. Проживает здесь всего лишь 72 тысячи человек, но это по-настоящему туристический город на озере Сайма, которое является четвертым по величине во всей Европе.

Основан город в 1649 году, а в 1741 году русские войска разбили шведов под этим населенным пунктом. В XIX веке открывается курорт, Сайменский канал, и начинает стремительное развитие туризма. Что посмотреть в городе?

Крепость Лаппеенранта

Возвели ее как пограничную крепость, которая являлась частью укрепления между Финляндией и Россией. За нее постоянно велись бои, ее занимали то шведы, то русские.

Южно-Карельский музей

Ранее в этом здании были артиллерийские склады. Здесь можно узнать много интересного о Карельском перешейке и истории Южной Карелии.

Православная церковь

Основана в 1786 году и по сегодняшний день здесь по вечерам слышен вечерний звон «Карельские холмы»

Музей воздухоплавания

Это новый авиационный музей, открытый в 2000 году. Здесь много самолетов и других предметов, связанных с воздухоплаванием

Здесь еще множество интересных мест: церковь Лауритсала, пляж Хинканранта и песчаный замок. В этом городе Финляндии множество магазинов, в которых россияне за год оставляют порядка 200 миллионов евро (14 млрд руб.).

Город Иматра

Иматра – небольшой город, где проживает 30 тысяч человек, но путешественники посещают его уже несколько десятилетий. Здесь множество горнолыжных курортов, общая протяженность всех трасс - более 100 километров. Самый продолжительный маршрут на склоне Меллонмяки, но такое развлечение под силу профессиональным спортсменам. Но самая главная достопримечательность – водопад в окружении авангардных памятников. Также здесь есть пороги, которые несколько утратили свою привлекательность после строительства ГЭС, однако здесь по расписанию спускают воду под великолепное световое и музыкальное сопровождение.

Город Турку

Провинция Варсинайс-Суоми

Эти места еще называют истинной Финляндией. Область включает в себя 28 общин, 11 из которых являются городскими.

Именно в этой провинции находится интересный город Финляндии – Турку. Ведь это бывшая столица страны и по значимости это второй город. Именно здесь находится порт, где осуществляется сообщение с Аландскими островами и Швецией. А аэропорт Турку является вторым во всей стране по объемам грузовых авиаперевозок.

Впервые о городе встречаются упоминания от XI-XII в., уже в XIII веке здесь действовали 2 школы, а в 1640 году появляется первый финский университет.

Где ждут туристов:

  • Замок Турку, самая старая часть возведена еще в 1280 году. А в XVI веке это была резиденция шведского короля.
  • Музей ремесел «Луостаринмяки» на Монастырской горе, где сохранилось 18 домов и 30 мастерских.
  • Музей «Абоа Ветус» - это целый средневековый квартал, где можно гулять и заглядывать в окна домов.
  • Музей-диорама, расположен от островов до сопок Лапландии. Здесь в живой природе существует 130 видов птиц и 30 видов млекопитающих.
  • Кафедральный собор Туомиокиркко – главный храм страны.
Город Темпере

Провинция Пирканмаа

Эта область расположена в юго-западной части страны. В составе провинции 22 общины.

Одним из самых привлекательных городов Финляндии в этой области является Тампере. На территории населенного пункта находится около 200 озер и прудов. Это первый индустриальный город государства, а в 1879 году на фабрике «Финлейсон» зажглась первая лампочка во всей Скандинавии.

В центральной части города церковь святого Александра и святителя Германа (1896-1899 гг.). Есть здесь смотровая башня «Нясиннеула» высотой в 168 метров, которая является символом города. В Тампере есть даже музей Ленина, это первое подобное заведение, которое было открыто за пределами СССР.

Город Миккелли

Провинция Южное Саво

Эта область считается самым экологически чистым регионом страны. Самым известным в списке городов Финляндии является Миккели. Здесь есть памятник пешему Густаву Маннергейму. В самом центре города есть смотровая башня "Найсвуори" в окружении рыночной площади и нескольких парков. Улочки населенного пункта практически все ровные и украшаются в зависимости от сезона ветками ели или цветами. Миккели – это фестивальная столица страны и город на пересечении 5 дорог. Именно сюда чаще всего приезжают туристы из России, а отсюда уже разъезжаются по всей Финляндии.

Куопио – это относительно небольшой городок в окружении северных озер, объединивший в себе историю государства и современность. Первые упоминания об этом городе Финляндии есть в летописях от 1549 года. Здесь обязательно следует посетить гору Пуйо, которая находится в центральной части и покрыта густым лесным массивом. Еще одна достопримечательность под открытым небом – «Квартал Куопио», где находится 11 домов, интерьер в которых воспроизведен в точности такой, который был у местных купцов XIX века. А на острове Ваайясало, буквально в 15 минутах от города находится винодельческая плантация, где можно не только посмотреть на плантации с виноградом, но и отведать местного вина и блюда национальной кухни.

Столица Финляндии

Столица

Самый крупный город Финляндии – это Хельсинки, где проживает более 630 тысяч человек. Находится столица в южной части государства на Финском заливе. Вместе с городами-спутниками (12 коммун) столичный регион насчитывает 1,3 миллиона человек.

Датой основания считается 1550 год, поэтому в населенном пункте множество интересных мест:

  • Сенатская площадь и Кафедральный собор (1852 год). Также здесь находятся университет, памятник Александру II, здание Сената.
  • Успенский собор (1868 г.).
  • Крепость Суоменлинна (1748 г.).
  • Остров-музей Сеурасаари.
  • Церковь Темппелиаукио.

Из современных развлечений к услугам отдыхающих: рок-клуб "Тавастия", аквапарк «Серена», зоопарк "Коркеасаари" и парк развлечений "Линнанмяки".

Финляндия – страна тысячи озер - готова принимать туристов в любое время года, в ней множество достопримечательностей, горнолыжных курортов и великолепных лесов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.