Как строится выкройка рукава: пошаговая инструкция для начинающих

Выкройка рукава, длинного или короткого, это незаменимая деталь всех классических моделей одежды. Несколько простых расчетов, точный глазомер и полчаса времени – вот и все, что понадобится нам при построении выкройки-основы рукава. Мы будем чертить выкройку по итальянской методике, отличающейся своей простотой и отсутствием подгонок. Результат будет идеально сидеть по фигуре, что немаловажно.

выкройка рукава
Снятие мерок

Начало работы всегда одинаково. Не столь важно, собираетесь вы шить брюки или нужна выкройка платья с рукавом – сперва нужно снять необходимые мерки. В нашем случае нужно максимально точно измерить руку. Вот как это делается:

- Определите длину руки от плеча до локтя. Важно положить начало измерительной ленты именно на плечо, то есть на то место, где эта часть руки начинает плавно закругляться вниз. Как правило, это почти самый край руки (от половины сантиметра до двух).

- Определите желаемую длину своего рукава. Для этого нужно измерить всю длину руки от плеча до запястья или чуть ниже. В общем, все зависит от того, какой вы хотите рукав – длинный или три четверти.

- Определите обхват руки по двум показателям, измерив его на уровне запястья и локтя. Кстати, к последней мерке нужно подойти очень ответственно: малейшая ошибка может привести к тому, что вы «не влезете» в рукав, даже сшив одежду из очень эластичной ткани. Поэтому локоть лучше всего согнуть, положив руку на пояс.

выкройка платья с длинным рукавом
Выкройка рукава: построение

Нам нужно начертить прямоугольник по четырем точкам: А, В, С и D, в котором две боковые стороны будут равны длине нашего рукава, а две горизонтальные – составлять его ширину. Вычислить последний показатель можно, измерив полуобхват груди и разделив его на три, а затем прибавив к этой трети еще три сантиметра. Все, что получилось, умножаем на два и получаем ширину рукава.

Затем нужно определить высоту оката. Она равна трем четвертям глубины проймы (можно измерить по вашей обычной блузке) минус сантиметр. Откладываем получившееся число по левой стороне рукава вниз, ставим точку и проводим от нее вправо горизонтальную линию до правой стороны.

выкройка платья с рукавом
Выкройка рукава включает в себя и вспомогательные линии. Для их построения нужно верхнюю горизонтальную черту (ширину рукава) разделить на 4. Из всех точек деления опускаем перпендикуляры вниз. Затем через среднюю точку (высшая у рукава) из точек, обозначенных на предыдущем шаге, проводим плавную линию. Это и будет окат.

Низ рукава должен быть не ровным, а слегка волнообразным. К середине будет идти так называемая впадина, начинающаяся в сантиметре от низа на левой боковой стороны и на том же уровне заканчивающаяся в середине. А от центра – своего рода выпуклость аналогичных размеров.

выкройка рукава

Этот базовый принцип построения выручит вас, когда понадобится выкройка платья с длинным рукавом, пальто или пиджака. Но также на ее основе, с вашими индивидуальными мерками, может строиться абсолютно любой рукав, абсолютно любые модели одежды. Поняв главные принципы, вы сможете поэкспериментировать, и уже скоро любая выкройка рукава будет занимать у вас всего несколько минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.