В.И. Вернадский: ноосфера как наука

Один из величайших учёных 20-го века, автор всемирно известных трудов по минералогии и геохимии. Начиная с 10-х годов прошлого века, В.И. Вернадский всё больше акцентирует внимание на биосфере Земли. Ведь многие геологические процессы имеют в основе своего формирования влияние солнечного тепла и атмосферного кислорода. Не только органические минералы (нефть, уголь, гидраты и т.п.) имеют биологическое происхождение. Неорганическим минералам тоже свойственно отражение воздействия на них биомассы.

вернадский ноосфера
С 20-х годов он говорит о влиянии на ход естественных процессов не конкретно природы, а целенаправленной деятельности человека. Своей работой трудящиеся массы незаметно и постепенно стали в ряд мощных геологических сил. Так появилось на свет понятие ноосфера. Вернадский понимает под ним современную биосферу, частью которой считается человечество. Перед людьми, - говорил он, - перед их мыслями и трудом, поставлен вопрос об обновлении биосферы в пользу цивилизации как единого организма.

Как определил В.И. Вернадский, ноосфера - это новейшая геологическая оболочка планеты, что создаётся на основе научного подхода. Она рассматривается как результат действия объединившихся в единый поток двух революционных процессов: в области научной мысли и в сфере социальных отношений. Поэтому ноосфера по Вернадскому создаётся как следствие прочного союза тех факторов, которые служат основанием для этих процессов, другими словами – единения науки и трудящихся масс.

Вернадский, ноосфера которого, как учение, развивается и в наши дни, связывает её с действием ещё большего количества явлений: единством биосферы и человечества, объединением человеческого рода, деятельность людей носит планетарный характер, также она соизмеряется с геологическими процессами, целенаправленным развитием форм общения, стремлением к миру между народами, невиданными успехами науки и техники. Разом обобщая эти факторы, проводя неразрывную связь дальнейшей эволюции природы с развитием цивилизации, и вводит В.И. Вернадский «ноосфера», как понятие.

ноосфера по вернадскому

Однако взгляды учёного не совпадали с тогдашней идеологией государства. Например, в Малой Советской энциклопедии (1934 год) о нём рассказано, как об исповедующем идеалистическую философию. В научных трудах ему характерна идейность «нейтрализма» науки, он защищает религию, мистику, отрицая при этом материалистическую диалектику. Кроме разума, как утверждал Вернадский, ноосфера имеет движущей силой также и дух народа, или его «биополе». Это замечание не лишено почвы, так как было замечено, что в местах народных волнений имеют место природные катаклизмы. И только в наши дни эти предположения получили экспериментальное подтверждение.

ноосфера вернадский

Идеи Вернадского опережали время жизни автора. Только сейчас, в условиях критического обострения проблем, носящих глобальный характер, становятся ясными его слова. Народовластие, демократический подход к устройству общественной жизни, эволюция культуры, науки и возрождение народной жизни, основательный пересмотр подхода к природопользованию — все это и составляет ноосферу. Судьба Земли и судьба человечества — это одна судьба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.