Техника квиллинг - филигрань из бумаги

Квиллинг – искусство создания композиций из скрученных различными способами бумажных полосок. Это занятие очень увлекательное. Чтобы попробовать свои силы в этом виде модного рукоделия, не нужно приобретать дорогостоящее оборудование.

техника квилинг фото

Квиллинг зародился в конце 14-го века, когда монахи, изготавливая медальоны, накручивали полоски бумаги на кончики перьев. До конца 19-го века этот вид рукоделия практически нигде не использовался, а в 20-м произошел настоящий бум, не только возродивший средневековый вид рукоделия, но и поднявший его на новый уровень развития.

8 марта в технике квиллинг

Сегодня техника квиллинг очень популярна. С ее помощью украшают рамки для фотографий, делают оригинальные открытки, создают великолепные картины и объемные работы. С простыми формами справится и новичок, а вот для создания картины потребуется навык и профессионализм.

Материалы для работы

В магазинах для рукоделия можно найти специальные инструменты для работы в технике квиллинг: нарезанную полосками бумагу, приспособления для накручивания и нарезки, другие важные мелочи, которые облегчают кропотливый процесс работы. Но тем, кто только хочет попробовать свои силы, можно обойтись подручными средствами.

техника квилинг

Для работы понадобится бумага. Если нет профессиональной, подойдет цветная бумага формата А4. Ее нужно разрезать на равные полоски толщиной от 3 до 9 мм, в зависимости от предстоящей работы. Можно облегчить труд, производя нарезку канцелярским ножом, прижимая бумагу стальной линейкой.

Чтобы получались ровные детали, понадобится линейка с круглыми отверстиями разного диаметра. В канцелярских отделах продаются офицерские линейки – они вполне подойдут. Также нужен клей ПВА, ножницы, карандаш. Для упрощения накручивания ленты можно использовать зубочистку, один конец которой нужно немного расщепить, чтобы закреплять в нем край полоски.

Базовые элементы

Создание работ в технике квиллинг основано на базовых элементах, которые нужно научиться выполнять.

техника квилинг фигуры

Комбинируя эти несложные элементы, можно создать настоящие шедевры:

  • Спираль: закрутить полоску бумаги в плотную спираль. Кончик бумаги приклеить. Если требуется валик большего размера или с переходом цветов, то заканчивая одну, полоску, приклеивают следующую.
  • Свободная спираль: закрутить бумагу в валик и слегка распустить. Чтобы спиральки были одинакового размера, можно использовать офицерскую линейку, вложив в круглое отверстие заготовку. Краешек заклеить.
  • Из свободной спирали делаются все остальные элементы в технике квиллинг: капля, глаз, полукруг, листочек, треугольник, квадрат, птичья лапка и другие. Для каждого элемента скручивается спираль и защепляется пальцами с одной или нескольких сторон в зависимости от придаваемой формы.
  • Бахрома – это элемент, который используется для создания цветов, перьев и придания объема работе. Для ее изготовления понадобится полоска бумаги шириной от 1 см. С одного края вдоль всей полосы производят надрезы, не доходя до конца на 2 мм. Чем тоньше будет нарезка, тем пушистее и красивее будет цветок. Для ромашек оптимальная ширина нарезки - 3-4 мм, а для одуванчиков – 1,5 мм. Бахрома закручивается в спираль как обычно. В зависимости от формы цветочка в центре может быть тугая спиралька или нет.
  • Для придания воздушности работе делаются декоративные элементы, в основе которых - не спираль. Это сердечко и рожки. Для их изготовления полоска складывается пополам, каждая половинка накручивается по отдельности в противоположных направлениях. В некоторых работах делается контур из полоски бумаги, поставленной торцом.

Это основные элементы квиллинга, с помощью которых создаются красивые и необычные работы.

поделки в технике квилинг

Открытки

Подарочные открытки, выполненные в технике квиллинг, отличаются оригинальностью, воздушностью и нежностью. На простом листе картона распускаются весенние цветы, порхают птицы, проплывают рыбки.

Для создания несложной открытки нужно взять лист картона подходящего цвета и размера. Простым карандашом сделать набросок. Разложить элементы в задуманном порядке и после этого приступать к приклеиванию. На один конец элемента наносится клей и прикладывается к картону. Так делается последовательно до тех пор, пока все элементы не будут приклеены.

техника квилинг открытка

Чтобы сделать простой цветок в технике квиллинг своими руками, нужно приклеить в центр спираль, а вокруг - «капельки». Листочки выполняются из элементов «глаз». Даже скромный букетик таких цветов выглядит эффектно. Можно сделать тюльпаны, ландыши, ромашки, мимозы, хризантемы, одуванчики и другие цветы. Открытки ко Дню рождения, Новому году или к 8 марта в технике квиллинга несложны в исполнении, но смотрятся очень дорого.

8 марта в технике квилинг

Не только цветы, но и люди, животные, птицы, строения и техника могут быть выполнены с помощью полосок бумаги.

Поделки

техника квилинг поделка фото

Поделки в технике квиллинг выполняются как из простой бумаги, так и из гофрированного картона, нарезанного полосками. Очень красиво смотрятся топиарии и цветочные композиции, которые станут украшением интерьера и оригинальным подарком. Освоить технику их выполнения тоже не очень сложно.

техника квилинг картина

Квиллинг – это искусство, прошедшее через века и обретшее новое дыхание в наши дни. Композициями, выполненные в этой технике, можно любоваться так же, как и шедеврами великих мастеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.