Уход за новорожденным ребенком: особенности, рекомендации

Уход за новорожденным - это тяжелый моральный и физический труд. Практически каждая молодая мама сталкивается с той или иной проблемой, когда на свет появляется долгожданный малыш. Каким должен быть уход за новорожденным в первый месяц жизни и дальше?

В роддоме

Сначала мама с ребенком находится в больнице. Здесь женщине могут помочь с основными манипуляциями по уходу за новорожденным в первый день жизни медицинский персонал. Но все же полностью ответственность несет мама.

В роддоме женщина еще набирается сил, ей не так просто осуществлять уход за новорожденным. Она привыкает к грудному вскармливанию и новому режиму дня для нее.

Стоит отметить, что в первые дни ребенок большую часть времени спит. Поэтому женщина должна максимально затрачивать этот период на сон. Когда малыш засыпает, нужно ложиться отдыхать ей также, потому что затем такой возможности может не быть из-за бытовых проблем.

Первые дни дома

После выписки из роддома все действия по уходу за новорожденным ложатся на плечи родителей. Они должны привыкнуть к новому ритму жизни. Изначально необходимо приготовить "уголок" для малыша.

Обязательно в комнату нужно установить кроватку с бортиками, пеленальный столик и комод для вещей ребенка. Лучше, если до года младенец будет находиться в одной комнате с родителями.

Таким образом уход за новорожденным в первые дни сразу в несколько раз облегчится. Ночные кормления не станут сверхтяжелыми из-за перехода из комнаты в комнату. Нужно предусмотреть светильник. Он пригодится во время ночных пробуждений малыша.

Желательно, чтобы бытовые проблемы и заботы были разделены между супругами пополам, чтобы женщине оставалось время на полноценный отдых. Если такой возможности нет, то можно привлечь к этому делу бабушек или других родственников и знакомых.

Пеленание

Актуально ли это сейчас? Еще 15-20 лет назад пеленание было обязательной манипуляцией в уходе за новорожденным. Месяц и больше таким образом малыш был фиксирован в одном положении и спокойно спал.

уход за новорожденным в первый месяц жизни

Сейчас все чаще детям дают полную свободу движения с первых дней. Педиатры также не настаивают на этой манипуляции. Но особо неспокойных малышей можно пеленать, а порой даже нужно.

До 5-6 месяцев ребенок совершает непроизвольные движения и будит себя. Чтобы этого не случалось, можно фиксировать его с помощью пеленок. Иногда пользуются таким методом только до груди или наоборот. Получается, что пеленаются ножки новорожденного или его ручки.

Но все чаще мамы не используют этот метод и дети спят просто в человечках. Таким образом малыш постепенно привыкает к своим ощущениям и движениям, которые перестают мешать ему.

Обработка пупка

Сейчас в роддомах используются современные приспособления для фиксации части пуповины. Для этого применяются специальные пластмассовые прищепки. Малыша выписывают домой еще с не отпавшей пуповиной.

В первые дни пупок обрабатывается зеленкой. После отделения прищепки с остатками пуповины уход несколько изменится. В этот период до полного заживления перед обработкой зеленкой нужно наносить перекись водорода.

Такая манипуляция производится осторожно, с помощью ватной палочки. Затем после подсыхания наносится так же зеленка в небольшом количестве. Такой уход за новорожденным ребенком стоит производить несколько раз в день и особенно тщательно после купания.

Эти манипуляции нужно будет делать до полного заживления пупочной ранки. Об этом сообщит на плановом осмотре педиатр, который ведет наблюдение за малышом.

Грудное вскармливание

Согласно всем рекомендациям ВОЗ, младенцу желательно питаться до полутора лет молоком матери. Грудное вскармливание поддерживается сейчас с первых минут жизни малыша.

Еще до обрезания пуповины ребенка прикладывают к груди мамы в родильном зале. Таким образом, первые капли молозива обеспечат хороший иммунитет новорожденному.

грудное вскармливание

По новым стандартам, ребенка следует кормить грудью по требованию, а не по часам, как это происходило раньше. Таким образом приход молока становится больше, в результате его хватает новорожденному.

Но бывают случаи, когда малыш круглосуточно "висит" на груди у мамы. Тогда лучше сохранять временные рамки, иначе целый день женщина будет занята только кормлением.

Искусственное вскармливание

Уход за новорожденным ребенком может несколько усложниться, если не удалось организовать грудное вскармливание. В этом случае необходимо перейти на искусственные детские смеси.

Подбор должен основываться на особенностях здоровья конкретного малыша и платежеспособности родителей. К сожалению, сейчас качественные смеси очень дорого стоят.

искусственное вскармливание ребенка

Выбор питания следует оговорить с педиатром. Он подскажет оптимальный вариант по качеству и цене. Если у малыша после применения конкретной смеси возникают сыпь или сильные колики, то ее нужно заменить.

Также очень важно ответственно подойти к выбору питания для маловесных детей. Для них в продаже имеется специальная высококалорийная смесь. Стоит помнить, что с 6-9 месяцев вводится прикорм, поэтому количество смеси рассчитано с учетом этого условия.

Купание

В первые дни пребывания дома маме сложно сориентироваться в режиме и определиться с правилами по уходу за новорожденным. Купание лучше произвести через несколько дней после отпадания остатка пуповины с прищепкой.

Для этой манипуляции сначала лучше использовать детскую ванночку. Для купания необходимо приготовить теплую воду. Раньше считалось, что ее нужно кипятить. Современные педиатры не советуют этого делать и утруждать себя лишними ненужными действиями.

купание ребенка

Температура воды регулируется специальным градусником и должна составлять 37-390. Еще 10-20 лет назад для купания использовались отвары разнообразных трав. Сейчас мама может по желанию их добавлять в ванночку, но с особой осторожностью, чтобы у малыша не возникла аллергическая реакция.

При купании необходимо использовать детское мыло без добавок. Желательно голову новорожденного придерживать на ладони, чтобы в ушки не попала вода. В первые месяцы жизни купание должно производиться по возможности каждый день, чтобы кожа малыша очищалась, а тело расслаблялось перед сном.

Нужна ли пустышка?

Этим вопросом озадачивается практически каждая молодая мама. Если малыш ведет себя спокойно и не требует лишнего внимания, то без этого аксессуара легко можно обойтись.

Если же ребенок часто кричит и не может остаться и на минуту без груди мамы, то лучше предложить ему пустышку. Таким образом он удовлетворит свой сосательный рефлекс и даст возможность родителям заняться своими делами.

малыш с соской

Стоит отметить, что главное - вовремя отучить малыша от пустышки, чтобы в будущем у него не возникло проблем с прикусом. Лучше это сделать уже к 6-8 месяцам.

Гигиенические процедуры

Каждое утро после пробуждения мама должна совершать определенные действия по уходу за новорожденным в первый месяц жизни. В эти мероприятия включены:

  • чистка ушей и носа;
  • обработка кожных складочек;
  • уход за кожей под памперсом.

Чтобы совершить эти действия, следует ознакомиться с некоторыми правилами. Прежде всего, нельзя чистить уши и нос новорожденному ватными палочками. Ими можно повредить нежную кожу и внутренние органы слуха и обоняния.

Для этих целей предусмотрены специальные палочки с ограничителями. А еще лучше самостоятельно делать ватные жгутики, которые будут сгибаться и не смогут навредить малышу.

Перед каждой заменой памперса необходимо мыть ребенка до пояса и наносить на кожу в этой зоне специальные средства для новорожденных. Таким образом удастся избежать опрелостей на коже младенца.

Колики

Многие родители сталкиваются с проблемами болей в животике у малышей. Внезапный крик, который сложно остановить у ребенка, может быть связан с коликами.

Они происходят у многих детей по причине несформированности микрофлоры кишечника. С коликами сталкиваются не все новорожденные, но которые попадают в "счастливчики" обеспечивают "бурные" дни и ночи своим родителям.

колики у младенца

Чтобы избежать таких неприятностей, маме желательно придерживаться специальной диеты. Сейчас она не очень строгая, как несколько десятков лет назад. Педиатрами доказано, что многие ранее запрещенные продукты не действуют негативно на малыша. Но все же женщине следует избегать некоторой еды:

  • бобовые;
  • капусты;
  • спиртные и газированные напитки;
  • слишком зажаренные блюда;
  • большого количества мучных изделий;
  • много шоколада.

Эти продукты могут вызвать вздутие и аллергические реакции малыша.

Если же колики "не прошли мимо" младенца, то можно воспользоваться аптечными средствами от них. Специальные препараты будет необходимо давать ребенку перед каждым кормлением. Учеными доказано, что они полностью безопасны для детей раннего возраста.

В моменты колик также можно приложить к животику ребенка теплую пеленочку. В крайних и редких случаях разрешено использование газоотводной трубочкой. Ни в коем разе нельзя применять для этих целей "бабушкины" способы - градусники и ватные палочки.

Прогулки

Если малыш родился в теплое время года, то первый выход на улицу разрешен уже сразу после выписки из роддома. Гулять можно ежедневно, с постепенным увеличением времени пребывания на свежем воздухе.

Уход за новорожденным в первые месяцы обязательно включает в себя пребывание на улице. Таким образом ребенок получает необходимое количество витамина Д от солнечных лучей.

А также иммунитет укрепляется и нервная система ребенка расслабляется на свежем воздухе. Стоит избегать прогулок в особо жаркое время, чтобы новорожденный не получил тепловой удар. Также не рекомендуется находиться под открытыми солнечными лучами.

Лучше совершать прогулки в тени или вечером. В холодное время года также нужно выходить с новорожденным на улицу. В морозные дни первые прогулки должны начинаться с 15 минут с ежедневным увеличением времени.

Если в доме имеется балкон, то в первый месяц жизни можно обойтись прогулками на нем. Зимой нужно находиться на свежем воздухе с новорожденным до 2 часов, но при условии температурного режима не менее - 100.

Особенности ухода за новорожденным в первые месяцы

Маленький ребенок в семье заставляет родителей перестроить полностью жизнь. Часто приходиться жертвовать своими интересами ради наследников. Но не стоит забывать, что личную жизнь никто не отменял. Члены семьи, где родился ребенок должны уделять себе внимание и не забывать о своих отношениях.

Нужно оставлять время на отдых женщине, чтобы при грудном вскармливании вырабатывалось достаточное количество молока. А также родители обязаны внимательно следить за ребенком и его поведением.

уход за новорожденным

Когда новорожденному месяц, развитие и уход за ним должны соответствовать нормам, которые указывает педиатр. Ребенок должен немного останавливать взгляд на крупных предметах и начинать лепетать.

Младенец в первый месяц жизни набирает по графику от 500 до 1000 г. Если показатели меньше, то необходимо обратиться к специалисту за корректировкой кормления. Доктор может направить на дополнительные обследования, чтобы выяснить причины недобора в весе.

А также в этом периоде ребенок должен пройти необходимых узких специалистов, которые смогут вовремя обнаружить врожденные проблемы и помочь в их лечении. С первого месяца дети, которые находятся на искусственном вскармливании увеличивают суточную дозу смеси. Ее можно увидеть в таблице, представленной выше и скорректировать количество.

Не нужно бояться или стесняться задавать вопросы педиатру на плановом посещении, которые должны соблюдаться ежемесячно. Таким образом, можно вовремя обнаружить проблемы и решить их. А также следует помнить, что уход за новорожденной девочкой в первые месяцы не отличается от общих правил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.