Универсальное зарядное устройство: как восстановить работоспособность аккумулятора

Универсальное зарядное устройство типа «лягушка» широко применяется для наполнения током литиевых аккумуляторов, используемых в сотовых телефонах и других малогабаритных технических устройствах. Данное приспособление не может заряжать другие типы аккумуляторов. Его также применяют для раскачки совершенно разряженных накопителей энергии.

универсальное зарядное устройство

Универсальное зарядное устройство для телефонов имеет на своем корпусе два раздвижных уса, с помощью которых его подключают к контактным площадкам аккумуляторов. В некоторых случаях таких мест на батарее может быть от двух до четырех.

При подключении к аккумулятору усы устройства раздвигают на требуемое расстояние и устанавливают на минусовую и плюсовую площадки батареи. При этом соблюдать полярность не всегда обязательно. Автоматический прибор самостоятельно определит данный параметр.

Если универсальное зарядное устройство имеет на корпусе кнопки, то после присоединения батареи необходимо убедиться в правильности подключения. Для этого следует нажать левую кнопку. Если загорелся диод, расположенный под надписью «FUL» и «CON», значит, прибор подключен верно.

универсальное зарядное устройство для телефонов
Если индикаторы не загорелись, можно судить о неправильности соединения или полной разрядке батареи. В такой ситуации следует поменять полярность. Если и на этот раз после нажатия кнопки нет результата, то можно сделать вывод о полной разрядке аккумулятора или, возможно, усы не касаются отсеков батареи.

После того как универсальное зарядное устройство с установленным аккумулятором будет подключено к электросети, можно увидеть мигание индикатора заряда, диода, расположенного под надписью «СН». После полной зарядки батареи загорается надпись «FUL». Если после подключения к розетке «CH»-индикатор заряда не начал мигать, то необходимо проверить полярность подключения или соединение усов с контактными площадками. Для этого можно нажать кнопку смены полярности, если она входит в устройство «лягушки».

О выходе из строя аккумуляторной батареи могут свидетельствовать следующие факторы:

- универсальное зарядное устройство не начало производить зарядку;

- после подключения сразу же загорается надпись «FUL»;

- батарея очень быстро (в течение 5-10 минут) заряжается.

Накопители энергии, имеющие большое число контактных областей, также можно зарядить посредством «лягушки». Однако для этого необходимо разобрать аккумулятор и подсоединить устройство прямо к банке, миновав контроллер батареи.

универсальные зарядные устройства
Это делают, если контроллер не позволяет осуществить зарядку через контактные площадки.

Раскачку разряженного накопителя производят, используя универсальные зарядные устройства. Если телефон длительное время не работал, то батарея могла сильно разрядиться. В таком случае подзарядка посредством входящего в комплект устройства может быть невозможна. На помощь приходит «лягушка».

Чтобы восстановить аккумулятор, достаточно подключить универсальное зарядное устройство на пять минут к батарее телефона. Дальше аккумулятор можно наполнять энергией уже в корпусе мобильника.

Время зарядки зависит от емкости батареи, оно может длиться от 2 до 5 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.