Святое место - озеро Светлояр

Озеро Светлояр затерялось в междуречье Керженца, Ветлуги и керженских лесов. Широкую известность оно получило из-за довольно распространенной легенды о невидимом городе Китеже, который когда-то, чтобы не попасть в плен к врагу, опустился на дно этого водоема.

Название "Светлояр" означает "глубокие и светлые воды". И действительно, воды этого озера отличаются чистотой, а глубина его в некоторых местах достигает тридцати метров.

озеро светлояр
По легенде, в давние времена, до пришествия татар, на месте водоема находился город Китеж. В его центре величественно возвышалось 6 церквей.

Батый, придя на Русь, услышал про Китеж и устремился к нему со своим войском. Прорвавшись к стенам города, они изумились, так как жители не построили никаких укреплений и защищаться не собирались. Слышен был лишь звон колоколов - люди молились о спасении. И тут произошло чудо. Город Китеж исчез, а на его месте появился Светлояр - озеро, поражающее своей красотой.

Происхождение водоема. Гипотезы

Есть несколько различных мнений о появлении озера. Одни считают, что Светлояр карстового происхождения, другие – что ледникового, третьи говорят, что оно образовалось в результате слияния двух очень глубоких разломов коры Земли. Единого мнения пока не существует. Озеро Светлояр продолжает хранить свои тайны.

светлояр озеро
К нему можно попасть по березовой аллее, посыпанной песком белого цвета. Сам песок привезли еще в семидесятых годах, когда недалеко от водоема находился пионерский лагерь. Натуральная почва вокруг Светлояра глинистая, ходить по ней было сложно, особенно после дождя. Песочная тропинка поднимается в горку. В последнее время ее стали называть тропой Батыя. На аллее всегда можно увидеть прогуливающихся туристов. Для человека, который идет к святому месту, озеро Светлояр открывается неожиданно, именно в то время, когда он оказывается на самой высокой точке тропы.

Воду из озера набирают в бутылки. Многие говорят, что она может долго храниться, совершенно не портиться и не цвести. К тому же ее считают святой. Летом можно увидеть, как люди в длинных сорочках заходят в озеро Светлояр и крестятся.

Лабораторные исследования воды, которые были проведены еще в 1969 г., показали, что она гидрокарбонатного типа, слабоминерализованная. Также в озере есть сероводород биогенного происхождения. Не так давно проведенный анализ показал высокое содержание меди - природного антисептика. Именно его наличие объясняет необычные свойства вод. Около Светлояра можно встретить редкие и занесенные в Красную книгу растения озер.

растения озер
Если по тропинке повернуть налево, то можно подняться в гору. Озеро с нее видно как на ладони. Многих Светлояр поражает своей идеальной овальной формой. Каждый год сотни людей посещают это святое место. Бывает много староверов, паломников, а также туристов, школьников, экологов и просто любопытных людей.

Самое массовое посещение можно наблюдать в день Ивана Купалы. Днем люди празднуют, а ночью они обходят со свечами озеро, пускают венки и устраивают языческие игрища в лесах и полях.

Озеро Светлояр - это одно из самых удивительных и необычных мест в России. Придя к нему, человек получает умиротворение и душевное спокойствие. Путь сюда открыт каждому!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.