Чем может быть вызвана боль в грудной клетке?

Боль в грудной клетке может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего она беспокоит пожилых людей. С возрастом многие заболевания становятся хроническими, а малейшие проблемы приводят к развитию весьма тревожных симптомов. Чтобы не столкнуться с серьезными проблемами, нужно знать, с чем связана боль в грудной клетке. 

Когда вас настигает острая боль в грудной клетке, стоит остановиться и задуматься, прислушаться к своим ощущениям. Если боль отдает в область за грудиной, левую руку и частично в шею, то стоит принять препараты от сердца. Если чувство сжатости осталось, то стоит срочно вызвать скорую, которая поможет снять приступ. Так обычно проявляется инфаркт миокарда, стенокардия и даже обычная тахикардия. Точно определить причину сможет только врач после тщательного обследования. Правда, пожилые люди часто недостаточно серьезно относятся к болевому синдрому, так как все привыкли списывать на возраст. В результате при таком отношении врачи приводят весьма тревожную статистику. Многие пациенты часто переживают инфаркт на ногах, недооценивают серьезности своего состояния, что приводит к осложнениям.  

Не менее серьезная причина – это боли в желудке. Они отдают в область грудины, поэтому часто человек думает, что у него плохо работает сердце. На самом деле сильная боль в грудной клетке может быть спровоцирована гастритом, язвой, спазмом пищевода и желудочным кровотечением. Человек не всегда понимает истинную причину своих страданий, начинает принимать сердечные капли, а боль в грудной клетке только усиливается. Отличить проблемы с желудком от нарушения в работе сердца может только специалист, поэтому без посещения врача никак не обойтись. Если упустить начало заболевания, то изменения могут затронуть остальные органы. Если сильная боль в грудной клетке возникает после приема пищи, то стоит задуматься над сменой своего рациона. Как правило, таким незамысловатым образом ваш организм сообщает о некачественной или неподходящей еде. Также иногда заболевания печени и желчного пузыря могут провоцировать дискомфорт в области груди. Такая боль усиливается при неудобном повороте или положении, но заниматься самолечением нельзя.

Часто в области груди возникает дискомфорт, и даже боль при заболеваниях дыхательной системы. Такими симптомами может характеризоваться и обычная простуда, и воспаление легких. Когда у вас есть предположение, что боль вызвана проблемами с легкими, стоит сделать рентген. Он покажет, если легкие подверглись изменениям. Если же данное обследование ничего не выявит, стоит провести комплексную диагностику. Лучше перестраховаться, чем корить себя за легкомыслие. 

И самое главное – обратите внимание на то, не было ли у вас травм за последнее время. Возможно, боль в грудной клетке стала отголоском полученного ушиба или признаком перелома. Выяснить это можно только после медицинского обследования, поэтому не откладывайте посещение поликлиники. При этом человек должен быть готов к любым неожиданностям, так как болевой синдром в области грудной клетки иногда провоцируется опоясывающим лишаем. Сначала опоясывающий лишай отлично маскируется под боль в сердце, но постепенно необходимость в маскировке отпадает. Заболевание показывает себя во всей красе, покрывая тело больного красными пузырьками. Правда, вычислить этого коварного врага на самом начальном этапе развития болезни способен только специалист.  

Каковы бы ни были ваши предположения относительно причины боли, ни в коем случае не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Вы можете нанести серьезный вред своему здоровью, которое потом придется очень долго восстанавливать.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.