Датчик приближения: особенности и возможности

В повседневной жизни датчик приближения используется практически везде. На автомобилях он помогает при парковке, на конвейерах отслеживает перемещение продукции, в современных телефонах блокирует клавиатуру после прикладывания устройства к уху. В быту это чудо техники тоже нашло своё место. Такие приборы устанавливают вместо выключателя, допустим, на улице. Как только вы подходите к дому, свет автоматически включается, а через некоторое время выключается. В охранных системах вообще невозможно обойтись без датчиков.

Датчик приближения

Различают датчики приближения по типам: емкостные, индуктивные, оптические, ультразвуковые, микроволновые, магниточувствительные, пирометрические и т.д. К какому виду относится конкретное устройство, зависит от принципа его работы.

емкостной датчик приближения
Емкостной датчик приближения используется в основном в охранных системах, потому что он обнаруживает приближение объекта и пропустить его никак не может. Это отличает его от ультразвуковых или инфракрасных аналогов, расстояние срабатывания которых сильно зависит от поверхности предмета. Например, инфракрасный датчик приближения реагирует на тепловые - инфракрасные - лучи. Ультразвуковые устройства сначала излучают, а затем принимают отраженные от поверхности лучи. По принципу работы этот датчик приближения очень похож на локатор. И вроде всё неплохо, от твёрдых поверхностей сигнал отражается хорошо, но вот от мягких - не очень. И нарушитель может обойти его, всего лишь надев на себя что-то мягкое. Именно по этим причинам лучше всего использовать датчики емкостного типа, особенно в устройствах сигнализации, для охраны важных и больших объектов. В данном случае антенны в виде проводов горизонтально крепятся к забору и соединяются с основным устройством через конденсатор малой ёмкости.

Ёмкостные датчики тоже бывают нескольких типов:

Датчики приближения

1. Датчики на конденсаторах. Именно схемы последних являются чувствительной частью этого прибора. Данный тип применяется там, где не нужна помехоустойчивость и высокая чувствительность, например, в сигнализаторах, которые прикасаются к металлическим предметам.

2. Емкостные датчики, использующие частотозадающий контур. Такого типа устройства менее подвержены радиопомехам и наводкам, чем приборы с конденсаторами. Такой вид может использоваться в быту для включения освещения и т. п.

3. Дифференциально-емкостные датчики. Они отличаются от вышеперечисленных тем, что имеют две антенны, а не одну, что обеспечивает подавление воздействий погоды (дождя, снега, гроз, инея и т. д.). Их область применения не отличается от датчиков на LC-контуре. Разница только в том, что необходима установка ещё одной антенны.

4. Резонансно-емкостные датчики. Сигнал срабатывания возникает во входном контуре, который находится в частично несбалансированном состоянии по отношению к сигналу высокочастотного генератора. С ним контур соединяется при помощи конденсатора малой ёмкости (элемент, необходимый для сопротивления в цепи). Такие датчики можно применять как в полевых, сельских, так и в городских условиях, но не очень близко к мощным источникам радиосигналов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.