Аналоговый мультиплексор - что это?

Даже в наше время высоких технологий, образованности и знаний, далеко не каждый человек знает, что такое мультиплексор. К слову, знание это не то чтобы очень-то необходимое, ведь используется данное приспособление в узком кругу, но понимать этот термин не помешает (хотя бы просто для общего развития).

Аналоговый мультиплексор
Итак, мультиплексором называют особое устройство, оснащенное многими входами - сигнальными и управляющими. Выход же у данного устройства всего один. Важное значение имеет тот факт, что сигнал может быть передан на выход с любого из входов, для выбора которого используется особая комбинация импульсов.

Всего существует два вида данного устройства - выделяют аналоговый и цифровой мультиплексор. Принцип работы у этих типов совершенно различен.

Так, в цифровом устройстве с выбранного входа на выход копируются логические уровни. Данный тип очень прост в использовании, но не совсем совершенен.

А вот аналоговый мультиплексор представляет собой более сложное устройство. В нем вход и выход соединяются при помощи электричества, при этом возникает напряжение, но лишь слабое.

Нельзя не сказать о том, что аналоговый мультиплексор, также называемый коммутатором, объединяет в себе сразу два устройства: данное приспособление может выполнять не только собственную функцию, но и все действия, свойственные демультиплексорам. Это делает его намного более удобным в использовании.

Что такое мультиплексор
Как можно понять по названию, последний прибор является прямой противоположностью первому - он способен передавать сигнал с выхода на один из входов. Это возможно благодаря тому, что аналоговый мультиплексор соединяет их при помощи электричества.

Но работа с этим устройством невозможна без помощи вспомогательных механизмов. Вместе с ним чаще всего используется управляющая схема с адресными и разрешающими входами.

Разобравшись с тем, что такое аналоговый мультиплексор и из чего он состоит, можно поговорить о самом главном - о его предназначении. Используется данное устройство для преобразования двоичного кода - параллельного в последовательный и наоборот. Проще говоря, он переключает сигналы.

Работает это приспособление достаточно просто: оно самостоятельно определяет, какой из входов должен подключиться к выходу при помощи номера первого и двоичного кода второго - они должны соответствовать друг другу. А схема с адресными кодами помогает человеку отслеживать работу приспособления.

Мультиплексор принцип работы
Делается это достаточно просто, учитывая, что любой аналоговый мультиплексор имеет одинаковое обозначение входов.

Так, например, если адресный вход имеет код "00", то сигнал на выходе будет равен таковому на входе, обозначенном нулем, код "01" говорит о сигнале с первого входа, а "10" - со второго. Продолжить читатель может самостоятельно.

Остается лишь привести пример, говорящий о необходимости применения данного устройства в жизни.

Допустим, у субъекта есть неких четыре объекта, передающих сигналы, а имеющийся прибор может "прочитать" только один из них. В таком случае в его плату встраивается мультиплексор, который сам выбирает единственный подходящий из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.