Революция – это не только знамёна и баррикады

Пожалуй, самая стойкая и распространённая ассоциация, которая возникает при слове «революция», это шумные уличные шествия недовольных чем-то людей, гневные протесты, многолюдные митинги, над которыми реют запрещённые ранее флаги и лозунги. Революция – это мощный тектонический сдвиг, сотрясающий общество, это волна, сметающая на своём пути почти всё, что олицетворяет прежний режим. Иногда с постаментов стаскивают памятники ненавистным правителям, в огонь летят официальные портреты, знамёна, гербы и другие символы свергнутой власти.

революция это

Между тем, есть множество других, менее драматических и жестких проявлений такого сложного и в то же время многопланового феномена, как революция. Это понятие достаточно часто употребляется в отношении самых разнообразных процессов, происходящих практически во всех сферах человеческой деятельности, включая экономику и политику, искусство и культуру, науку и производство и так далее. Под натиском революционных вихрей не могут устоять даже морально-этические устои, веками казавшиеся незыблемыми и надежными. Доказательством тому может служить так называемая «сексуальная революция». Это не просто какой-то броский штамп, ведь для своего времени такой переворот в массовом общественном сознании, такой решительный отказ от прежних представлений об институте семьи и брака был поистине революционным.

научно-техническая революция это

Ярким примером воплощения революционных идей может также служить самый обычный сотовый телефон. Его создание стало возможным благодаря процессу, который начался еще в пятидесятых годах прошлого века и получил название НТР – научно-техническая революция. Это словосочетание обозначает качественно новый этап в развитии производительных сил – это этап, когда главным фактором, определяющим современную картину мира, становится научно-технический прогресс. Революционность данного процесса в том, что взаимодействие науки и производства коренным образом и в довольно короткое время изменяет не только материальный базис общества, но практически всю его социальную и духовную структуру. Все больше появляются новые, непредставимые прежде формы межличностных отношений, свидетельство чему – интернет, глобальное и моментальное распространение информации, посредством которого виртуальность тесно переплетается с реальной действительностью, а зачастую получается так, что и подменяет её.

эволюция и революция это

Революция – это всегда неожиданно резкий скачок, радикальные перемены, слом отживших и устоявшихся форм и появление кардинально новых. Причём происходит всё это в стремительном темпе. Похожее по написанию слово «эволюция» имеет совсем иное значение. Эволюция и революция – две относительно разные формы развития. При первой форме происходят медленные, постепенные изменения (эволюционный путь), при второй, изменения относительно быстрые, происходящие в кратчайшие по историческим меркам сроки (революционный).

Невозможно заранее предсказать, какой из этих способов предпочтительней – и у того, и у другого есть свои плюсы и минусы, а окончательный вердикт может вынести лишь время. Одно не вызывает сомнений – иногда только революция может расчистить путь к процветанию и прогрессу, но использовать этот радикальный метод следует с величайшей осторожностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.